"СДЕЛАНО ПРОСТО И ЧЁТКО": МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ СИДРОМ НАЗВАЛИ ТЕРАКТОМ

Сделано просто и чётко: Массовое отравление сидром назвали терактомФОТО: TOKA74/SHUTTERSTОСK.СОM

Количество погибших от употребления смертельного "пивного напитка" выросло до 28. Ещё 84 человека пострадали, за их жизни борются медики. Эксперты отмечают: во-первых, рынок по продаже подобного алкоголя практически не контролируется, а во-вторых, это может быть не трагическая случайность, а преднамеренное убийство.

Погибшие от отравленного пойла – не маргиналы и не пьяницы. Нормальные люди. Обычные. Они просто хотели провести время под вполне себе "респектабельный" напиток – к слову, слабоалкогольный: градус там даже ниже, чем в пиве.

Многих умерших после употребления напитка под маркой "Мистер Сидр", выпускавшегося фирмой "Анди", зарегистрированной в небольшом селе в Самарской области, который поставлялся в несколько регионов страны, находили ничего не подозревавшие родственники. Люди, до того вполне здоровые, весёлые, полные сил и планов на будущее, неожиданно переставали выходить на связь.

Так, тела супругов Юсупа и Гульфии Гарифуллиных обнаружила их дочь-студентка: родители не отвечали на её звонки, поэтому она и приехала к ним в квартиру. И увидела обоих лежащими на полу. А на столе стояла почти пустая бутылка из-под "Мистера Сидра".

Больше всего погибших в Ульяновске (причём среди жертв имеется и 16-летняя девушка), в Самаре и Нижнем Новгороде. Пострадавшие зарегистрированы также в Удмуртии и Пензе.

В большинстве случаев у поступивших в больницы отмечался "судорожный синдром и токсическое воздействие неизвестного вещества". Многие жаловались, что в буквальном смысле ослепли.

"СДЕЛАНО ПРОСТО И ЧЁТКО": МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ СИДРОМ НАЗВАЛИ ТЕРАКТОМ

ФОТО: КАДРЫ ОПЕРАТИВНОЙ СЪЁМКИ

Предпринимателя Анара Гусейнова уже ловили на продаже алкоголя без документов. И простили

Индивидуальному предпринимателю Анару Афат-оглы Гусейнову 32 года, он житель небольшого села Старый Буян в 60 км к северу от Самары (по крайней мере официально значится так). В бизнесе уже шесть лет: до того у него также было ИП с основным видом деятельности "создание и использование баз данных и информационных ресурсов" (закрыто в августе 2019-го), плюс он выступал совладельцем фирмы по оптовой торговле зерном (ООО ликвидировано в мае 2018-го).

Осень 2020-го он снова открыл ИП, но уже по "розничной торговле пивом", а год спустя учредил ООО "Анди" для "производства сидра и прочих плодовых вин", где гендиректором стал Рафик Мударисов – по нашим данным, родственник Гусейнова.

Судя по отчётности, дело сразу же пошло в гору: выручка за первый же полноценный год работы составила более девяти миллионов рублей, чистая прибыль – миллион.

"СДЕЛАНО ПРОСТО И ЧЁТКО": МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ СИДРОМ НАЗВАЛИ ТЕРАКТОМ

ФОТО: СКРИНШОТ С САЙТА CHECKO.RU

Год назад на Анара Гусейнова полиция составляла протокол – за торговлю алкогольной продукцией без документов. Как следует из материалов дела, 14 апреля 2022-го сотрудники УМВД по Самаре проверяли точку продажи сидра – "наливайку" под названием "Нехило", которая находится на улице Аминева, дом 29 "А" (то есть, заметьте, имеет собственный юрадрес), и установили "факт оборота алкогольной продукции в отсутствие документов, подтверждающих легальность реализации алкогольной продукции".

На ИП Гусейнова А.А. тогда составили протокол об административном правонарушении по статье 14.16 КоАП России – "Нарушение правил продажи алкогольной продукции", а материалы передали в Арбитражный суд региона.

И что?

Несмотря на то что часть 2-я указанной выше статьи предусматривает до 15 тысяч рублей штрафа с конфискацией нелегальной продукции (да, ИП – это физлицо, и как юридическое лицо привлечь его к ответственности нельзя), судья Т. Матюхина назначила Гусейнову, который даже не явился на заседание, наказание "ниже нижнего": минимальный штраф в 10 тысяч рублей заменён на предупреждение.

"СДЕЛАНО ПРОСТО И ЧЁТКО": МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ СИДРОМ НАЗВАЛИ ТЕРАКТОМ

ФОТО: СКРИНШОТ С САЙТА HTTPS://KAD.ARBITR.RU.

Правда, алкоголь всё-таки отправили на уничтожение: пять 30-литровых кег с "сидром" ("Виски-Кола", "Сангрия", "Пина Колада", "Манго-маракуя" и "Ром Кола") должны были "раскатать".

И вот теперь, в начале лета нынешнего года, от пойла, произведённого фирмой Анара Гусейнова, погибли несколько десятков человек.

Метанол – яд. И добавление его в напиток означает покушение на предумышленное убийство

Точных данных, как именно метанол (если экспертиза подтвердит это окончательно) попал в сидр, сделав его смертельным, пока нет.

Возможно, производители "просто" добавили именно технический спирт, используемый, для понимания, в тех же "незамерзайках", что продаются на трассах. Но не исключён и другой вариант, в котором более чем уверен врач-патологоанатом, специалист по фармакологии и токсикологии Александр Эдигер:

Метанол для здоровья человека – это яд. И это общеизвестный факт. Потому предполагать что бы то ни было иное, кроме теракта, нельзя! Это – теракт. И возбуждение уголовного дела по статье "Причинение вреда здоровью, повлекшее смерть" никак не возможно. Потому что сидр, который делали эти негодяи, – хоть и абсолютная мерзость, но даже в него никак нельзя было, без конкретного умысла, добавить такую отраву, как метанол. Вот об этом принципиально важно даже не говорить сейчас, а кричать. Никто никогда в здравом уме не станет добавлять технический спирт в напиток.

"СДЕЛАНО ПРОСТО И ЧЁТКО": МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ СИДРОМ НАЗВАЛИ ТЕРАКТОМ

ТОТ САМЫЙ "МИСТЕР СИДР". ФОТО: СКРИНШОТ С ОПЕРАТИВНОГО ВИДЕО УМВД ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Эксперт напомнил, что метанол – один из самых доступных ядов. Как он попал в цех по розливу напитков, предстоит выяснить следствию: случайно подсунули производителю один спирт вместо другого либо то было осознанное действие кого-то из сотрудников?

Но тот, кто провернул такое, сделал это просто чётко. Убил несколько десятков людей, отравил ещё больше. Самая настоящая диверсия,

– уверен Александр Эдигер.

Член Общественной палаты России и глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов также называет произошедшее терактом:

Рынок незаконного изготовления и оборота "палёного" алкоголя уже давно находится под контролем азербайджанских торгово-криминальных диаспор. Заработок на намеренной продаже россиянам отравы является составной частью их бизнеса. И страшная история с отравленным "Мистером Сидром", который разошёлся по всей стране и убивает людей, – не исключение. Представьте, скольких наших людей этот "предприниматель" убил за всё время своей деятельности? И это бизнес такой? По мне, так чистой воды террористический акт,

– отметил Кабанов.

Источник Царьграда подтвердил, что следствие рассматривает версию о предумышленном добавлении метанола в сидр. Если её получится подтвердить доказательствами, тогда и впрямь возможна переквалификация уголовного дела на статью о предумышленном массовом убийстве.

"СДЕЛАНО ПРОСТО И ЧЁТКО": МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ СИДРОМ НАЗВАЛИ ТЕРАКТОМ

МЕСТО ПРОИЗВОДСТВА ЯДОВИТОГО НАПИТКА. ФОТО: КАДРЫ ОПЕРАТИВНОЙ СЪЁМКИ

Контроля нет. "Наливайки" торжествуют и продают пойло

Между тем подобное стало возможным ввиду отсутствия контроля над производителями таких напитков. С 9 мая, отмечает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, в силу вступили поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за оборот метанола – новые санкции предусматривают до 10 лет лишения свободы. Но вряд ли это решит проблему, считает специалист. Кроме того, продолжает он, с 1 сентября вводится реестр для производителей пива, сидра и пуаре – эдакий облегчённый вариант лицензирования. Вот только розничных продавцов это никак не коснётся, и они всё так же будут закупать и продавать тот же сидр или пуаре, у кого захотят.

Они ведь, по сути, предоставлены сами себе: за ними должен присматривать Роспотребнадзор, но сейчас есть мораторий на проверки, так что они вообще не контролируются. Потому производители так называемого сидра даже не заморачиваются: по идее, их продукт должен производиться на основе спирта естественного брожения, но они его просто разбавляют спиртом. Причём закупать этот самый спирт они не имеют права, просто потому, что вся легальная продажа контролируется, а по технологии – ещё раз обращаю на это внимание, – для изготовления сидра должен применяться спирт естественного брожения. Иными словами, им он как бы не нужен,

– объясняет в беседе с Царьградом эксперт.

Всего, по его оценкам, в стране сегодня существует порядка 800 тысяч (!) точек, где продаются пивные напитки – то есть не пиво даже, а то, что попадает в "смежную категорию".

А категория "пивной напиток" – проблемная, это лазейка для нелегальных производителей. Всё, что продаётся – гранатовые, апельсиновые и прочие напитки, по 80 рублей за полтора литра, в гигантских количествах, – непонятно, из чего делаются,

– резюмировал Павел Шапкин.

Что с того?

Самое чудовищное, продолжил эксперт, что даже подобная трагедия с гибелью нескольких десятков человек вряд ли что-либо быстро изменит.

Вот мы сейчас в Царьграде поднимем вопрос ребром, об этом посудачат разные чиновники и депутаты, а дальше-то что? Поговорят и перестанут. И всё! Так ведь уже было прежде, когда тоже от отравлений умирали люди,

– напомнил Шапкин.

И подчеркнул, что оборот метанола, ставшего, по предварительным данным, причиной гибели людей, плохо контролируется.

Думаете, куда деваются бутылки, которые вы выбрасываете, выпив, скажем, качественный виски или коньяк? Обратите внимание: к мусоркам подходят плохо одетые люди, собирают их и куда-то относят. А потом на сайтах объявлений появляются предложения о продаже какого-то брендового напитка по смешным ценам. Сейчас в спирт можно вылить экстракт условного "Хэннесси", и всё. Не знаток даже не отличит,

– указал собеседник Царьграда.

Он моделирует ситуацию: если человек приходит в гости, а ему предлагают отведать, скажем, тот же коньяк, где гарантия, что радушный хозяин приобрёл его в нормальном магазине, а не сэкономил, прикупив "левак" через интернет? Другой вариант: можно нарваться на суррогат в кафе, заказав 100 граммов чего-то крепкого:

И опять же – вы уверены, что бармен не долил в початую бутылку какого-нибудь спирта, этанола, а может, и метанола? Никто от подобного не застрахован. И даже сменщики этого бармена знать не будут, что там "бодяга", а не виски или коньяк.

Выход есть, продолжил он, и очень простой – ввести денатурацию метанола с помощью сверхгорького вещества битрекса, что стоит крайне недорого. Но зато это будет невыгодно тем, кто использует метанол в своих целях.

Иными словами: пока государство не возьмётся за проблему всерьёз, никто не сможет чувствовать себя в безопасности, особенно если речь идёт о покупках разливных напитков в "наливайках".

Надеемся, следователи всё-таки займутся по полной отработкой версии теракта, изложенной нам врачом Александром Эдигером. Тем более подобный способ может использоваться врагом для проведения диверсий.

https://tsargrad.tv/articles/sdelano-prosto-i-chetko-massovo...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Ижевск

Нижегородцы победили в пяти номинациях "Театрального Приволжья"



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Ижевск

Объемную опухоль случайно нашли в груди молодой пациентки из Ижевска



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Ижевск

Юные танцовщицы из Межевого стали лауреатами Международного конкурса



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Ижевск

Вышла книга с письмами победителей Всероссийского почтового конкурса «Лучший урок письма»



Олимпиада

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Ижевск

Храбрые школьники, трагедия на скалодроме и чипсы из оленьего мха. Новости регионов



Удмуртия

Глава Удмуртии поручил усилить меры безопасности в торговых центрах



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ижевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ижевска или других населённых пунктов Удмуртии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ижевске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ижевске и Удмуртии




Новости Ижевска

АИРР на Стартап-туре 2024

Жители Ижевска вынуждены ждать полгода, чтобы сдать кровь на гормоны

Вышла книга с письмами победителей Всероссийского почтового конкурса «Лучший урок письма»

Сочи и Краснодар вошли в ТОП-10 городов с самым большим подорожанием «вторички»


Ижевск

Издевательства над школьником, роддом для акул и драка из-за прически: главные события в регионах за неделю






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Удмуртия

Глава Удмуртии Бречалов поручил усилить меры по обеспечению безопасности в ТЦ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове




Спорт в Удмуртии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Карельский спортсмен завоевал призовое место в лыжных гонках в Ижевске

Команда из Ижевска выиграла открытый Чемпионат Республики Беларусь по баскетболу на колясках

Главные новости Ижевска 28 марта: вновь провалившийся автомобиль на перекрестке Ленина и Коммунаров и провал конкурс по реконструкции Ледового дворца


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России