Жара таит в себе опасность

О том, как сейчас проходит работа по этим направлениям, мы пообщались с начальником Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Сергеем Борисовичем Пряженцевым.

WWYoNALxa-U.jpg

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии

Три района Удмуртии не справляются с созданием минерализованных полос

— Начнем с самой горячей темы — ландшафтные пожары. Как с ними обстоит ситуация?

— С начала года на территории 29 муниципальных образований ликвидировано 230 пожаров на общей площади более 870 га. Это в 4 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Среди антилидеров по количеству этих видов пожаров отмечается Завьяловский район (66 пожаров), Малопургинский район (19), Сарапульский район (17), Ижевск (13), Воткинск (12). Наибольшая площадь ландшафтных пожаров была в Сарапульском районе − 220 га. Пожары не допущены в Сюмсинском районе.

— Что делается, чтобы их предотвратить?

— Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют нам свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума. Сейчас в республике мероприятия по созданию таких полос выполнены на 73%: в 331 населенном пункте из 487.

Работы завершены в Алнашском, Вавожском, Воткинском, Глазовском, Камбарском, Каракулинском, Кизнерском, Малопургинском, Селтинском, Увинском, Шарканском, Юкаменском, Якшур-Бодьинском и Ярском районах, а также в городах Воткинск и Глазов.

Наихудшие показатели по созданию минерализованных полос складываются в Балезинском, Кезском и Красногорском районах. И, вместе с этим, финансовые средства для создания минерализованных полос в бюджетах Дебесского, Киясовского и Красногорского районах спланированы в недостаточном количестве. Данная ситуация в указанных муниципальных образованиях повторяется второй год подряд.

— Муниципалитеты проверяются на соблюдение требований в области пожарной безопасности? И если да, то какие нарушения выявляют?

— Были внеплановые проверки в отношении органов местного самоуправления в области пожарной безопасности в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров.

По итогам проверок более чем в 400 населенных пунктов выявлено свыше 1400 нарушений требований пожарной безопасности. Органам местного самоуправления выдано 27 предписаний, к административной ответственности привлечены 20 должностных и 13 юридических лиц.

Основные нарушения — не проведены мероприятия по созданию минерализованных полос в населённых пунктах; не проводится своевременная уборка мусора, сухой растительности и покос травы; отсутствуют, неисправны источники наружного противопожарного водоснабжения.

У жителей 8 районов Удмуртии уже пять лет нет возможности купаться безопасно

— Теплая погода заставила многих жителей раньше времени открыть купальный сезон. Но готовы ли к нему районы?

— Считаю, что далеко не все. И уже есть трагические случаи. Так, за период с 17 апреля по 28 мая 2023 года на водных объектах республики зарегистрировано 8 происшествий, спасен 1 человек. К сожалению, погибли семеро. С начала года зарегистрировано 14 происшествий, погибли 8 человек, спасены 7 человек.

Цифры, говоря откровенно, нас пугают. В связи с этим мы призываем глав муниципальных образований направить основные усилия на проведение профилактической работы среди населения; оборудование в каждом муниципальном образовании пляжей в количестве, обеспечивающем максимальную доступность для населения; а также активизацию работы по привлечению граждан к административной ответственности за купание в запрещенных местах.

Напомню, что согласно Федеральному закону* вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья должны быть на контроле именно муниципальной власти.

— Как проходит работа по обустройству пляжей?

— В Сарапуле, Глазовском, Балезинском, Вавожском, Игринском, Каракулинском, Красногорском, Сарапульском и Сюмсинском районах у жителей отсутствует возможность безопасно купаться уже более 5 лет. В недостаточной степени обеспечены возможностью безопасного отдыха на воде жители Ижевска. В городе численностью населения более чем 600 тысяч в купальный сезон организовывается всего один пляж.

По информации, полученной от муниципальных образований, летом этого года на территории республики планируется эксплуатация 27 пляжей. Уведомления в виде деклараций об открытии восьми из них уже получены.

В прошлом году на территории республики был задекларирован 21 пляж, из них только 18 были открыты.

Продолжительная теплая погода обусловит массовое посещение жителями Удмуртии берегов водоемов и рек. В случае недостатка пляжей люди будут купаться на необорудованных местах, вследствие чего прогнозируется рост трагических происшествий на водных объектах.

— Существует административная ответственность для жителей, купающихся в необорудованных местах. Все ли муниципалитеты проводят работу в этом направлении?

— В течение прошлого года за купание в запрещенных местах на граждан республики составлено всего 59 протоколов. Материалы оформлялись Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, Административными комиссиями городов Ижевска и Глазова, а также Кезского района. В остальных муниципальных образованиях эта работа не организовывалась. С начала весенне-летнего периода этого года уже составлено 10 протоколов Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

Работа с детскими лагерями будет продолжена

— Про подготовку пляжей все ясно. А что с подготовкой летних лагерей?

— С начала текущего года проведено 6 плановых и 8 внеплановых надзорных мероприятий, осуществлен 371 профилактический визит. По результатам проведенных проверок на 9 объектах выявлено более 100 нарушений в области пожарной безопасности, наиболее характерными из которых являются нарушения, связанные с угрозой перехода лесных пожаров. Отмечу, что на данный момент эти нарушения устранены.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены 17 должностных и 8 юридических лиц.

Профилактические мероприятия проведены в каждом лагере до начала их работы. Кроме этого, в период летних смен предусмотрены конкурсы детско-юношеского творчества на противопожарную тематику, соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей, учебно-познавательные занятия с детьми, а также распространение и размещение агитационных материалов.

*Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Камбарка

Законопроект о компенсации проезда по Камскому мосту всем жителям Камбарского района рассмотрели в Госсовете



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Камбарка

Главные новости Ижевска 13 марта: компенсация проезда мостов через Каму и снижение сумм в платежках



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Камбарка

Художник Игорь Шаймарданов отпраздновал 60-летие в Пскове



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Ижевск

Филиал «Удмуртэнерго» переведен в режим повышенной готовности



Сергей Собянин

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Камбарка

Компенсацию проезда по Камскому мосту в больницы смогут получать все жители Камбарки



Удмуртия

Глава Удмуртии Бречалов поручил усилить меры по обеспечению безопасности в ТЦ



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Камбарки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Камбарки или других населённых пунктов Удмуртии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Камбарке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Камбарке и Удмуртии




Новости Удмуртии

Женщина в Удмуртии спровоцировала ДТП на дороге к храму

Спасшим тонущего инвалида подросткам из Удмуртии вручат знак «Горячее сердце»

Законопроект о компенсации проезда по Камскому мосту всем жителям Камбарского района рассмотрели в Госсовете

Автомобиль в Камбарке наехал на сугроб и перевернулся, уходя от столкновения с нерадивым пешеходом


Камбарка

Компенсацию проезда по Камскому мосту в больницы смогут получать все жители Камбарки






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Moscow.media
Удмуртия

Глава Удмуртии Бречалов поручил обеспечить усиленную безопасность в ТЦ республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки




Спорт в Удмуртии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболисты клуба «Купол-Родники» вышли в прей-офф Суперлиги

Падением в «Большую лужу» завершат сезон лыжники и сноубордисты Удмуртии

Следж-хоккейная команда «Удмуртия» взяла бронзу на Зимних Играх Паралимпийцев


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Частные объявления в Камбарке, в Удмуртии и в России