Взять с собой наличные и оставить откровенную одежду дома: как подготовиться к отпуску в Дагестане

Вопрос, где провести отпуск, встает особенно остро для многих россиян. В связи с отсутствием прямых рейсов и высокой стоимостью билетов, многие сделали выбор в пользу отечественных курортов. Ранее Дагестан не особо пользовался спросом среди наших соотечественников. Однако сейчас многие россияне оказались в ситуации, когда больше ехать особо и некуда. С этой же проблемой столкнулась и я. В республику я поехала уже не в первый раз, поэтому заранее была готова к тем проблемам, с которыми может столкнуться неподготовленный турист.

Рассказываю, к чему нужно быть готовым, когда отправляешься на Северный Кавказ.

Не все будут доброжелательными по отношению к вам

Начнем, пожалуй, не с самого приятного. Вам могут быть не всегда рады. Из-за большого наплыва туристов в крупных городах республики резко взлетели цены буквально на все – начиная от аренды жилья, заканчивая ценами на такси и продукты. Для жителей Петербурга или Москвы такие суммы все равно кажутся низкими, а вот для местных – катастрофой. В связи с этим жители республики могут не всегда доброжелательно с вами разговаривать или обращаться, хотя это, опять же, как повезет.

Чиркейское водохранилище.

Анастасия Рамон., "Metro"

Фото:

Кеш, кеш и еще раз кеш

Еще один момент – наличные. В крупных сетевых магазинах или ресторанах почти везде можно расплатиться картой, но вот в мелких магазинчиках, кафе и на рынке – исключительно настоящими бумажными деньгами, либо же переводом. Здесь можно столкнуться с еще одним неприятным нюансом – комиссией за перевод. Дабы не портить себе настроение, лучше всего в таком случае отправлять деньги через систему быстрых платежей, которая доступна во всех российских банковских приложениях.

Оставьте откровенные наряды дома

Это был самый неприятный момент лично для меня. Перед долгожданным отпуском я отправилась на шопинг и купила себе множество красивых платьев, костюмов с шортами и открытых топов. Стоит ли говорить о том, сколько раз я выгуляла свои "луки"? Расскажу! Ровно один раз. После чего отправилась в местный шоурум, чтобы купить себе те вещи, за которые не получу замечаний. А их мне сделали целых два раза. Первое – когда я шла с пляжа в шортах, а второе – когда стояла в очереди в магазине в длинном платье, но с коротким рукавом. Ко мне подошел мужчина, поздоровался по-местному.

"Салам алейкум! Вы бы надели что-то подлиннее, у нас так не принято ходить", – сказал он.

Бархан Сарыкум - крупнейший песчаный бархан в Европе.

Анастасия Рамон., "Metro"

Фото:

Дагестанский народ делится на несколько категорий: те, которым все равно, в чем ходить, и те, кто строго придерживается традиций (к слову, раньше такого не было и местные не обращали внимания на внешний вид туристов). Дагестан – республика, исповедующая ислам, а потому как к женщинам, так и к мужчинам очень строгие требования, касающиеся внешнего вида. Если вы не хотите, чтобы к вам подходили бородатые незнакомцы и делали замечания, а женщины в магазинах тыкали в вас пальцем, лучше продумайте свой отпускной гардероб заранее. Многие туристы банально не готовы в 30-градусную жару ходить в длинных платьях и с закрытыми руками. В случае с Дагестаном это неизбежно, поэтому лучше отдайте предпочтение изделиям из натуральных тканей: хлопку, льну или шелку.

Теперь пора плавно перейти к плюсам и положительным моментам, которые вы сможете испытать во время поездки.

Сулакский каньон.

Анастасия Рамон., "Metro"

Фото:

Гастрономический оргазм обеспечен

Дагестан славится своей кухней. Местные блюда способны вызвать восторг даже у самых привередливых. Основное, что нужно попробовать, разумеется, мясо и местные лепешки – чуду и ботишал. Также обязательно стоит отправиться на рынок, чтобы вдоволь наесться сезонных фруктов и овощей за очень скромные деньги. Потом обязательно нужно попробовать местные сладости – пахлаву и всевозможную выпечку. Еще одно национальное блюдо, которое нельзя оставить без внимания, – абрикосовая каша со льняным урбечем. Урбеч – это что-то наподобие арахисовой пасты, только в Дагестане его делают почти из всех видов орехов, льна и даже конопли.

Море, солнце, пляж

Большинство туристов едут в Дагестан еще и потому, что он находится на берегу Каспийского моря. Вода в нем чуть менее соленая, чем в Черном. Пляжи песчаные, с мелкими ракушками. Вода в море очень комфортная. Лично мне повезло, и я застала период, когда температура воды была +30 градусов. Однако бывает такое, что море зацветает. Выглядит это следующим образом: температура воды резко опускается до +18…+20 градусов; тогда даже "помочить ножки" уже не получится, их начинает сводить от холода. Обычно этот период цветения длится от трех до десяти дней, после чего вода вновь прогревается – и в ней можно спокойно купаться. Как правило, в августе море начинает штормить, что в принципе не очень критично, если вы любите волны, но вода у берега становится грязной, а уходить "вглубь" не всегда безопасно.

Городской пляж в Каспийске.

Анастасия Рамон., "Metro"

Фото:

Природа, горы и прочие достопримечательности  

Есть еще одна группа туристов – это те, кто едут в Дагестан не за пляжным отдыхом, а за красотой природы. В этом плане республика поистине уникальна – и в ней есть что посмотреть. Чиркейское водохранилище, Сулакский каньон, Дербентская крепость, заброшенное село Гамсутль, песчаная гора Бархан Сарыкум. От видов захватывает дух, но тут слова излишни, это нужно увидеть своими глазами. Поэтому, как говорится, велком в Дагестан!

Горное ущелье в Сулакском каньоне.

Анастасия Рамон., "Metro"

Фото:

Рекомендация: если вы хотите вдоволь нагуляться по горам и заброшенным селам, то лучше отправляться в республику осенью или весной, когда температура воздуха не запредельно высокая.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Каспийск

Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании коллегии Минстроя Дагестана



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Каспийск

Семья пропавшей в Дагестане Цомартовой пообещала деньги за её возвращение



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Каспийск

ДАГЕСТАНСКИЙ СОБР ОТМЕТИЛ 31-Ю ГОДОВЩИНУ ОБРАЗОВАНИЯ



WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Махачкала

Филиал «Россети» - МЭС Юга установит 3 тыс. птицезащитных устройств на высоковольтных линиях Дагестана



Россия

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Каспийск

ФСБ отвергла свою причастность к исчезновению Цомартовой



Дагестан

Экс-глава Дагестана пообещал решение о смертной казни, отвечающее настроениям общества



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каспийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каспийска или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Каспийске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Каспийске и Дагестане




Новости Дагестана

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Новости недели

Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании коллегии Минстроя Дагестана

В городах Дагестана скорбят о погибших в теракта в Подмосковье


Каспийск

ФСБ отвергла свою причастность к исчезновению Цомартовой






Rss.plus

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Дагестан

Экс-глава Дагестана пообещал решение о смертной казни, отвечающее настроениям общества



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Дагестане стартовала профильная образовательная смена "Альтаир_Весна2024_Наука"

Дагестанские пловцы в заключительный день на Чемпионате и Первенстве СКФО и ЮФО по плаванию завоевали 6 медалей

Гасан Гасанов поздравил дагестанскую команду по савату за успешное выступление на чемпионате России в Санкт-Петербурге


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер



Частные объявления в Каспийске, в Дагестане и в России