Уральские учёные считают, что к 2025 году более трети населения России будут бабушками и дедушками

В России все давно привыкли, что бабушки и дедушки активно участвуют в воспитании внуков. Словно у них обязанность такая: «разгружать» своих детей, давая им возможность больше внимания уделять карьере и отдыху. Многие полагают даже, что это особенность российского менталитета, а эгоистичные европейцы в жизни не будут сидеть с внуками, поскольку хотят «зажигать» сами. На самом деле отличия только в том, что российские пенсионеры готовы заниматься с детьми, имея гораздо больше собственных нерешённых проблем.

Двойной удар

Про пенсионеров, впрочем, не вполне точно. Согласно оценке учёных Уральского федерального университета, российская женщина в среднем становится бабушкой в 48–49 лет, а мужчина дедулькой – в 53 года. Уральские эксперты прогнозируют, что к 2025 г. в стране будет около 34, 1 млн бабушек, а дедушек – 19, 2 миллиона. В сумме получается 53 млн россиян – то есть более трети населения страны. Оценка выглядит завышенной, но альтернативных данных нет.

По данным ВЦИОМ, 74% в той или иной степени принимают участие в воспитании внуков. К сожалению, что означает эта «степень», изучено слабо. Эксперты УрФУ полагают что в Москве или Питере каждая пятая бабушка регулярно сидит с малышнёй по 14, 4 часа в неделю. А самые вовлечённые бабки живут в национальных республиках – Бурятии, Удмуртии, Якутии, Коми, Татарстане – тут и более 20 часов выходит. Как эта деятельность сказывается на экономике, эксперты объяснить в деталях не могут – также нет соответствующих исследований. Хотя на Западе повзрослевшие внуки могут подсчитать и прослезиться, чем обязаны пращурам.

Из ООН докладывают, что на дедушек и бабушек приходится около 18% населения Земли, или 1, 4 млрд человек. В США, например, насчитывается более 70 млн бабушек и дедушек, из которых около 7 млн живут с внуками в одном домохозяйстве. И каждый пятый из них является основным кормильцем для них. 14 млн британских бабушек и дедушек сидят с внуками в среднем по 8 часов в неделю и тратят на них около 7 млрд фунтов (около 500 млрд рублей). А если бы, наоборот, по-среднему платили им, то за эти 8 часов к концу года набежало бы 5 тыс. фунтов. В России у нянь расценки другие, но всё-таки молодёжи не стоит забывать, во что обходятся их немолодым родителям зов крови и верность традициям.

Нет ни одной европейской страны, где старшее поколение отказывалось бы сидеть с внуками. Австрийские пенсионеры оценивают свою помощь семьям в 4 млрд евро в год, а немцы только на подарки тратят 6 миллиардов. Это притом что в XXI веке всё больший процент населения развитых стран детей рожать не хочет. В Японии, например, почти у каждого третьего старика внуков нет.

Точнее будет сказать, что в развитых странах эта тенденция проявляется наиболее заметно, но рассмотреть её можно где угодно. В России в 1926 г. на 100 бабушек и дедушек приходилось 542 внука, а в 2019 г. – всего 81. Исчезла целая орава из 461 внука, которым нужно было вязать варежки, печь пирожки, варить варенье и баловать. Демография всегда получает двойной удар под дых, когда население массово перебирается из деревень в города (это происходит в любой стране, вставшей на путь модернизации). Во-первых, женщины начинают рожать меньше, а во-вторых – позже.

В начале XX века российская женщина рожала в среднем 7, 3 ребёнка! Вдумайтесь, многие ведь уже тогда «ограничивались» 2–3 детьми, и значит, кто-то за них «отрабатывал», рожая десятерых. И за это не награждали медалью «Мать-героиня» и ничего не доплачивали из бюджета. С началом индустриализации 1930-х рождаемость упала до 4, 5 детей на женщину, после войны – до 2, 7, а в 1990-е свалилась до 1, 2 рождений. А для простого воспроизводства нужно более двух.

Для современных бабушек и дедушек это всё означает, что внуки для них как манна небесная. В былые времена если русская крестьянка доживала до 50 лет, у неё внуков могло быть несколько десятков. Она их по именам-то вряд ли могла запомнить, не то что на тренировки каждый день водить. Сегодня старики склонны «подгонять» своих 30-летних детей, которые подчас и в браке даже не состоят, забывая, что и в СССР 1950-х средний возраст первого рождения составлял 26–27 лет. «Дай мне на старости лет с внуками повозиться» – распространённый текст мольбы отцов к детям.

В ноябре 2022 г. Общественная палата РФ даже обратилась в правительство с инициативой упростить бабушкам и дедушкам участие в воспитании внуков. Сегодня де-юре без оформления временного опекунства и нотариальных доверенностей могут не разрешить забрать ребёнка из детского сада или школы, а нарушением закона при желании можно признать даже летний отдых у стариков на даче. По мнению общественников, на замену всем документам должна прийти простая печать в паспорте. Предлагается даже приплачивать старикам за помощь в воспитании внуков, но эта инициатива вряд ли пройдёт в Госдуме: у государства хватает других вариантов потратить деньги.

Бабка за внучку

Но одно дело – хотеть помогать детям с внуками, а другое – мочь. Конечно, легко взять внучка отдыхать на Ривьеру, если у тебя пухлый банковский счёт и здоровые ноги. А если у пожилого человека ремонту в квартире – 20 лет, пенсия – 15 тыс. рублей и артрит? Тут самой бабушке нужны уход и помощь, а не внука ей подсовывать на все выходные. Но героизм российских стариков как раз в этом: зачастую не имея ни средств, ни сил, они всё равно предлагают себя в качестве бесплатной няни. И такого много по всей стране.

Продолжительность жизни в России худо-бедно растёт, но в 2010–2020 гг. индекс активного долголетия (ИАД), рассчитываемый ВШЭ, почти не изменился. ИАД – это комплексный индикатор, включающий оценку разных сфер жизни старшего поколения и их вклада в экономику и общество. Тут уровень достигнутого образования и физическая безопасность, показатели которых в России сравнительно высоки. Тут доступность медицинской помощи и массовый спорт, с которыми у нас засада. В итоге ИАД России 29, 5% при максимуме в 100%. А в Швеции, для сравнения, – 47, 2%.

Кормить и развлекать внуков непросто, когда, по данным Росстата, за неполный 2022 г. реальный размер пенсий россиян снизился на 2, 6% относительно того же периода 2021-го и составил 18, 5 тыс. рублей. И до пенсии нужно ещё дожить. Когда в России увеличивали пенсионный возраст, то с высоких трибун осмеливались ссылаться на развитые страны: дескать, в Дании выходят на покой в 67 лет, а в Японии – и вовсе после 70 лет. 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин нигде в Европе уже нет.

Однако средняя пенсия в Дании, по нынешнему курсу, – 150 тысяч. В Японии всё зависит от времени выхода на покой: можно уйти в 65 лет и получать 40% зарплаты, а можно в 70 лет – и осваивать до 70%. Учитывая, что в Японии средняя продолжительность жизни 86 лет, большинство граждан на работе задерживаются. Тем более что наших проблем с поиском работы после 45 лет в Японии нет: корпорации, наоборот, ценят знания ветеранов и вместо понижения зарплаты, как у нас, платят им надбавки.

Нашему же российскому пенсу всех государственных щедрот порой на лекарства не хватит. А если у него заболевание, не попадающее в список системы ОМС, то ему предложат пойти домой, завернуться в тряпки и сдохнуть. Ровно те же ласковые «советы врачей» звучат, если на необходимую операцию льготы расписаны до конца года. Или если годовую квоту на неё исчерпали к июлю.

Сейчас вероятность дожития 20-летних мужчин до пенсионного возраста равна 68%, подсчитали экономисты РАНХиГС. Получается, что российский мужчина вообще будет кайфовать на пенсии всего-то пару-тройку лет, поскольку в 68, по статистике, он умрёт. А, например, в Архангельской области мужики живут меньше 64 лет, во многих регионах Нечерноземья картина такая же. В глубинке половина производств – «вредные», у людей полно заболеваний уже к 50 годам, а работу не бросить, чтобы зарабатывать хотя бы на лекарства.

«АН» рассказывали о трудностях, с которыми сталкиваются пожилые россияне при поиске работы. Согласно исследованию HeadHunter, лишь 2% от общего числа нанятых с помощью рекрутинговых агентств сотрудников были старше 40 лет. А ведь сорокет – это середина трудового пути, и нанятых в возрасте 20–40 и 40–60 лет должно быть примерно поровну. А их 98% на 2%! Фонд «Общественное мнение» выяснил, что 53% российских пенсионеров прекращают работать против своего желания. Даже 40–50-летние вынуждены соглашаться на понижение оплаты труда в среднем на 20%!

– После 45 лет найти работу на открытом рынке архисложно, – говорит социолог Сергей Прозоров. – Кадровики прямым текстом говорят, что у них «возрастной ценз». Такую позицию ещё можно понять, если речь идёт о вакансии программиста или продавца в торговом зале, но отвергают также пожилых врачей и инженеров, опыт которых только на пользу делу. Поскольку выходить на рынок вакансий опасно уже после 40–45 лет, люди в возрасте держатся за любое место, даже если работа им не нравится и они хотели бы её сменить.

В частных беседах кадровики бюджетных организаций признают, что часто получают не вполне законные указания начальства: например, постепенно убирать из школ учителей пожилого возраста, в том числе и тех, кто на пенсию пока не вышел. Или «омолодить» штат государственного банка.

Многие пожилые люди, устав от отказов, становятся индивидуальными предпринимателями. По данным исследования ROMIR Monitoring, главной причиной у 78% начавших своё дело россиян старше 40 лет был систематический отказ в приёме на работу. Кто-то парикмахерскую арендовал, кто-то купил фургон и занялся перевозками.

Вот какие факторы нужно учитывать, оценивая тот факт, что три четверти российских бабушек и дедушек участвуют в воспитании своих внуков. Уж точно они делают это не от безделья, а пресловутое одиночество пожилых, о котором написано так много исследований, мучает далеко не каждого. Многие просто так устроены: не могут не поделиться тем, чего самим не хватает.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Казань

Аналитики рассказали, где россияне планируют отдыхать этой весной и летом



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост



Казань

Подмосковье стало лидером по размещению станций зарядки электротранспорта



Елена Маркелова

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»



Казань

Казанцы вынуждены обходить затопленный тротуар возле Чаши



Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»



Казань

В Казани прошла V Всероссийская Олимпиада по дизайну имени Александра Родченко



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Казань

Аналитики рассказали, где россияне планируют отдыхать этой весной и летом



Татарстан

Минниханов на форуме в Москве посоветовал молодежи брать пример с настоящих патриотов



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Названы улицы Казани, где завершен ямочный ремонт дорог

Конфликтология и медиация: команда МГППУ впервые приняла участие в международном конкурсе

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам


Казань

Аналитики рассказали, где россияне планируют отдыхать этой весной и летом






Rss.plus

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Если ты не поступил в колледж или вуз

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Татарстан

Минниханов на форуме в Москве посоветовал молодежи брать пример с настоящих патриотов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Рубин» проиграл «Крыльям Советов» со счетом 0:2

Спортсменка из Татарстана Дарья Антипова стала чемпионкой первенства России по боксу

В Казани прошла V Всероссийская Олимпиада по дизайну имени Александра Родченко


ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Казань

Аналитики рассказали, где россияне планируют отдыхать этой весной и летом



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России