Поколение в «цифре». Как нацпроект помогает готовить кадры для ИТ

АиФ 
Поколение в «цифре». Как нацпроект помогает готовить кадры для ИТ

Российской экономике не хватает от 500 тыс. до 1 млн ­
ИТ-специалистов ежегодно, подсчитали эксперты. На решение вопроса дефицита кадров нацелен комплекс мер национального проекта «Цифровая экономика».

Большое внимание уделяется молодёжи – школьникам и студентам. Программированию учат в школе или во время обучения в колледже, а на этапе получения высшего образования есть возможность поступить на цифровые кафедры в дополнение к основному направлению.

Научить работать с кодом

Школьники с 8-го класса могут бесплатно осваивать программирование на двухлетних курсах «Код будущего». Образовательный проект в 2022 г. запущен Минцифры России, а оператором выступает Университет 2035.

«Программа «Код будущего» реализуется уже 6 месяцев, – говорит ректор Университета 2035 Вадим Медведев. – К учёбе приступили более 130 тыс. ребят со всей России, они окончат курсы и получат сертификаты. Судя по обратной связи, ребятам нравится учиться, хотя это требует времени и усилий. Программирование – непростое занятие, нужно понимать алгоритмику и логику, много практиковаться и постоянно обучаться. Часто бывает, что в привычной траектории «школа-вуз-работа» люди узнают о реальных профессиях через 6–7 лет после выбора специализации. Поэтому программа «Код будущего» и была создана для школьников, чтобы ребята как можно раньше соприкоснулись с ИТ-разработкой, узнали о реальных задачах программиста в различных областях и создали свои первые проекты. В ответ на многочисленные запросы мы с этого года расширяем возможности программы для учащихся колледжей и техникумов».

Всего предлагается больше 100 курсов по самым востребованным языкам программирования: Python, Java, C++, 1С, Lua, HTML, JavaScript и др. Школьники смогут получить знания, которые пригодятся для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, решения олимпиадных заданий. Также в процессе прохождения курса ребята смогут разработать свой учебный проект.

В новом наборе в июне на курсы планируется принять ещё не менее 140 тыс. слушателей.

Профессия для студента

У студентов вузов тоже появилась возможность получить дополнительную квалификацию в области информационных технологий наряду с изучением основной программы.

«Цифровые кафедры» открылись на базе 114 университетов, – сообщила директор Института дополнительного образования Университета Иннополис Мария Образцова. – Для ускоренной подготовки специалистов вузы разработали 496 программ дополнительного профобразования. Среди них: «Разработчик цифровых продуктов, веб-приложений», «Искусственный интеллект», «Разработка мобильных приложений», «Промышленный дизайн и 3D-моделирование» и другие. На старте проекта, в сентябре 2022 г., на «цифровые кафедры» зачислено 110 тыс. студентов. Ожидается, что к 2030 г. благодаря проекту подготовят 900 тыс. ИТ-специалистов для приоритетных отраслей экономики».

Обязательное условие – не менее 50% занятий на «цифровых кафедрах» должны вести сотрудники организаций реального сектора экономики, практики (со стажем работы в вузе или в ИТ-отрасли от 3 лет).

«Например, «цифровой кафедрой» Казанского федерального университета руководит математик, системный программист с 20-летним опытом работы в ИТ. А преподаватель «цифровой кафедры» Ульяновского госуниверситета – автор 30 свидетельств для программ ЭВМ, руководитель центра по разработке и внедрению новых информационных технологий на предприятиях», – продолжает эксперт.

Поступить на «цифровую кафедру» могут студенты всех направлений подготовки, как уже обучающиеся по
ИТ-профилю, так и не связанные с ним. Обучение по одной программе длится от 9 до 22 месяцев, заявки принимаются от студентов очной и очно-заочной формы: бакалавров – со 2-го курса, специалистов – с 3-го курса, магистров не ­
ИТ-направлений. «Студенты вузов, где нет «цифровой кафедры», могут подать заявку на обучение в другой университет, если между этими двумя учреждениями заключено соглашение о партнёрст­ве», – уточняет Образцова.

Нейросеть в помощь

После успешной сдачи экзамена и защиты проекта выпускники «цифровых кафедр» получат диплом гособразца о профессиональной переподготовке. Для студентов гуманитарных направлений это может стать преимуществом на рынке труда.

Так, в Донском государст­венном техническом университете (ДГТУ) на «цифровой кафедре» реализуется четыре программы. Для айтишников – курсы по искусственному интеллекту и администрированию операционных систем Linux, а для гуманитариев – web-разработка и программирование на Python. «Идея в том, чтобы те, кто учится на ИТ, расширили свои горизонты. А для тех, кто получает отраслевое образование (в строительст­ве, сельском хозяйстве и т. д.), это возможность сформировать алгоритмическое мышление и научиться говорить на одном языке с программистами. Человек, который никогда не работал с кодом сам, не сможет правильно поставить задачу», – считает руководитель «цифровой кафедры» ДГТУ Денис Дубовер.

«Где бы ни работал человек, он везде сталкивается с цифровыми технологиями, – продолжает преподаватель «цифровой кафедры» ДГТУ Максим Кадомцев. – Человек должен иметь возможность несколько раз в течение жизни поменять траекторию. И мы даём ему инструмент, который поможет это сделать. Все ведущие компании хотят видеть специалистов, умеющих работать с «цифрой», понимающих, как пишутся программы, даже если они сами не занимаются разработкой. Без этого со временем будет всё меньше вакансий».

Кстати

Студенты, а также сотрудники вузов и ИТ-компаний могут познакомиться с тем, как устроены «цифровые кафедры» и чему на них обучают, на «Марафоне «цифровых кафедр». Мероприятия проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Иннополисе, а также транслируются онлайн. Встречи продлятся до 1 апреля. В первый день марафона его посмотрели более 4 тыс. человек. Записи трансляций можно посмотреть в ВК-сообществе «Технологии и образование» vk.com/edtechiu.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Казань

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Казань

В самолет с фанатами «Авангарда» врезалась птица, лайнер экстренно сел в Казани



Сергей Шнуров

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»



Казань

В Татарстане с начала года в консолидированный бюджет поступило 83 млрд рублей



WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Казань

Самолет с 25 фанатами ХК «Авангард» экстренно сел в аэропорту Казани



Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Казань

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Льготная IT-ипотека – действенная мера поддержки



Татарстан

Минниханову показали свободную торговую зону «Айритом» в Узбекистане



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

Простой на АГР, оптимизация транспорта и рейсы до Казани и Екатеринбурга: главное за день

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге


Казань

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Татарстан

Минниханов посетит производства ковров и зелени в Узбекистане



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футболисты в Казани недовольны проведением матчей в дни траура из-за теракта

«Рубин» отдаст собранные за билеты деньги пострадавшим в «Крокусе»

Состав «Ак Барса» может пополнить голкипер Картер Харт


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России