В Челнах только две улицы названы в честь женщин

В Челнах только две улицы названы в честь женщин

«Челнинские известия» решили проанализировать названия городских улиц и собрать мнения горожан о них

Нужна информация о героях

 

В городе свыше 500 улиц, проспектов, бульваров, переулков. Но далеко не все отражают историю Челнов. Нам удалось найти буквально несколько десятков улиц, которым присвоены имена воинов, тружеников, творческой интеллигенции из числа проживавших в Набережных Челнах. Все они выдающиеся личности: Раис Беляев, Евгений Батенчук, Виктор Поляков, Геннадий Филатов, Иван Утробин, Равиль Низаметдинов и другие. Есть улица, названная в честь целой команды,  – «КАМАЗ-мастер». Однако при ознакомлении со списком возникло ощущение их недостаточности. Более того, среди них мы почти не обнаружили женских имен. 

 

Но вот парадокс: поделившись своими впечатлениями с окружающими, с удивлением обнаружили, что не все хотят видеть на аншлагах фамилии героев. Они считают, что это делает город похожим на кладбище, где кругом одни таблички с именами покойников. При этом челнинцы категорически против переименования улиц. Потому что это затратно и создает множество проблем проживающим на них.  

 

Возможно, в угоду именно этой части нашего сообщества  улицам стали даваться «плодово-ягодные» названия. Такие, как Радужная, Виноградная, Ягодная, Солнечная, Янтарная, Северная, Рассветная, Таежная, Родниковая, Сосновая. В Челнах мы таких обнаружили свыше ста. В основном, конечно, «цветочные» названия получали периферийные улицы. Однако вызвало недоумение то, что некоторые вообще не имеют привязки к местности. С чего вдруг в Челнах закрепились такие названия, как Таежная и Виноградная, например? Есть в городе улицы, которые отражают его производственную сущность. Речь идет о Авторемонтной, Аэродромной, Водозаборной, Коммунальной, Магистральной, Машиностроительной, Мелиораторной, Металлургической, Полиграфической, Моторной, Портовой, Почтовой и других улицах. 

 

Люди не против того, чтобы названия улиц как-то отражались в их оформлении. В качестве хорошего примера челнинцы привели бульвары – Кереселидзе, Шишкина, Тинчурина. Понятно, не все улицы могут стать общественными пространствами. На это нужны средства. Но аншлаги с биографией героев не помешали бы, считают горожане.

 

Прекратите гербарий!

 

Своими мыслями по поводу названий улиц мы попросили поделиться известного краеведа, Почетного гражданина Набережных Челнов Биляла Канеева, который много лет является членом топонимической комиссии. Билял Абдрахманович выразил возмущение по поводу мнения тех, кто не хотел бы видеть имена героев на аншлагах. 

 

"Это проявление узколобости. Названия улиц должны отражать историю Набережных Челнов. Наш город был построен благодаря титаническим усилиям выдающихся личностей. Дав их имена улицам, мы сохраняем память о них, об их историческом вкладе, перекидываем мост из прошлого в будущее. Жаль, что это еще кому-то приходится разъяснять. Более того, я вам скажу: и в топонимической комиссии города раньше были товарищи, которые тоже считали, что улицы не надо персонифицировать. На одном заседании, где рассматривалось штук 15 плодово-ягодных наименований, я сказал, что надо прекратить «украшать» город «гербарием», иначе больше меня не приглашайте. К счастью, этот период остался в прошлом. Сейчас к этому относятся ответственно", – отметил Канеев. 

 

Кстати, на ближайшем заседании топонимической комиссии в исполкоме будет рассмотрено предложение о присвоении одной из улиц Челнов имени представителя известной медицинской династии, погибшего во время прохождения службы в зоне  СВО, Николая Зотова.

 

Пока на аншлагах только Крупская и Чайкина

 

Газета «Челнинские известия» сделала запрос в исполком с просьбой рассказать об особенностях топонимической концепции города.

 

Так, выяснилось, что заявления с просьбой увековечить память солдат, участвовавших в СВО, в исполком пока не поступали. Что же касается великих женщин Челнов, то с инициативой назвать их именами улицы и площади тоже никто не выходил. Поэтому на аншлагах города фигурируют лишь Надежда Крупская и Лиза Чайкина.

 

По поводу «плодово-ягодных» названий  исполком  отметил, что такие наименования в основном присваиваются улицам в частном секторе. Городская же администрация отдает предпочтение именам общественных и других деятелей, представителей науки, искусства, имеющих заслуги перед государством, в том числе в Набережных Челнах. Также приветствуется отражение в названиях  национальной истории, культуры, обычаев народов Татарстана.

 

По поводу топонимического будущего Челнов –  исполком открыт к диалогу.

 

"Предложения о наименовании улиц, площадей Челнов принимаются от органов госвласти, местного самоуправления,  учреждений, общественных организаций и иных юридических, физических лиц. Обращения должны содержать лингвистическое, географическое и историко-культурное обоснования предлагаемого названия", – говорится в пояснении.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Казань

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Казань

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Казань

Рыболовы из Казани увидели черепах в Кабане



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Казань

Самолет с 25 фанатами ХК «Авангард» экстренно сел в аэропорту Казани



Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Казань

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады



Татарстан

Минниханову показали свободную торговую зону «Айритом» в Узбекистане



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

Летевший в Ярославль самолет с хоккейными фанатами сел в Казани из-за разбитого стекла

В Казани спасатели помогли мальчику, который ногой застрял в сугробе

Простой на АГР, оптимизация транспорта и рейсы до Казани и Екатеринбурга: главное за день

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Казань

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Moscow.media
Татарстан

Минниханов посетит производства ковров и зелени в Узбекистане



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В самолет с фанатами «Авангарда» врезалась птица, лайнер экстренно сел в Казани

«Рубин» отдаст собранные за билеты деньги пострадавшим в «Крокусе»

Футболисты в Казани недовольны проведением матчей в дни траура из-за теракта


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Казань

Простой на АГР, оптимизация транспорта и рейсы до Казани и Екатеринбурга: главное за день



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России