Социальный проект-победитель Специального конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов реализуется в Самаре

Социальный проект-победитель Специального конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов реализуется в Самаре

В системе мер социальной поддержки «особых» детей Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" в Самарской области эффективно использует средства инклюзивной физической культуры и спорта.

При инклюзивных занятиях дети с ментальными особенностями получают пример для двигательного подражания от своих здоровых сверстников, учатся преодолевать физические и психологические барьеры, преодолевают самоизоляцию. В то же время, как показывают исследования кандидата биологических наук, доцента кафедры педагогики и социальной работы ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» - Казаковой Ларисы Александровны, люди без отклонений в состоянии здоровья приобретают новые навыки общения и развития эмоциональной сферы, учатся принимать людей с ограниченными возможностями как равного, развивается чувство ответственности за другого человека и толерантности.

Уникальность инклюзивных спортивных занятий в том, что в одной команде тренируются люди с особенностями развития и без таковых. Они разжигают интерес спортсменов и мотивируют их к достижению лучших результатов не только в спорте, но и в жизни!

Так, дети с нарушениями интеллекта, являясь частью команды объединенного спорта, больше не чувствуют себя изолированными, они общаются с другими людьми, работают в команде, у них повышается самооценка: ведь можно проявить себя как личность. Партнерство со здоровыми сверстниками дает возможность ребятам с отклонениями в умственном развитии получить новые эмоции: радость от новых навыков, от того, что получается что-то новое, они получают еще одну возможность участия в жизни общества. Дети раскрепощаются, избавляются от комплексов и зажатости, и начинают жить обычной жизнью, как и их здоровые сверстники, что способствует их социальной адаптации и помогает интегрироваться в жизнь общества.

Такие инклюзивные спортивные тренировки по баскетболу и гимнастике проводятся на территории Самарской области в рамках проекта «О, спорт, ты – мир!», который стал победителем Специального конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Этот проект направлен на оказание содействия в интеграции детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, находящихся в специализированных интернатах и их сверстников, эвакуированных из Донецкой народной республики, проживающих в пунктах временного размещения Самарской области в активную социально-культурную деятельность с целью коррекции их социального интеллекта с помощью совместного участия в инклюзивных спортивных мероприятиях.

Уже проведено обучение 10 тренеров, педагогических и социальных работников 2 пунктов временного размещения в санатории «Колос» (с.Кинель-Черкассы) и лагере «Космос-2» (Красноярский район) и 5 пилотных интернатных учреждений области, необходимым навыкам и компетенциям по программе «Инклюзивный спорт для всех». Обучение было организовано ФГБОУ ВО Поволжский университет спорта и туризма (г. Казань).

С декабря 2022 года, обученные в рамках проекта специалисты, начали проводить занятия по гимнастике и баскетболу с детьми и подростками целевых групп.

За счет средств Фонда президентских грантов для пунктов временного размещения закуплено и установлено цифровое оборудование, которое используется для съемок и трансляции совместных инклюзивных занятий и соревнований. Кроме того, спортивные залы в санатории «Колос» и лагере «Космос-2» оснащены специализированными коврами для занятий по гимнастике.

Теперь, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, не менее 250 детей - воспитанников коррекционных интернатов региона и не менее 150 ребятишек, которые проживают в пунктах временного размещения на территории Самарской области, имеют возможность регулярно посещать бесплатные секции по гимнастике и баскетболу.

По отзывам тренеров проекта Талдыкина Юрия Михайловича и Мухатаевой Анны, которые проводят такие занятия в ПВР "Космос-2" в с. Кинель-Черкассы, дети, эвакуированые в наш регион из ДНР и ЛНР с удовольствием посещают тренировки по баскетболу и гимнастике, где они не только тренируют свой организм, но и укрепляют силу воли, и воспитывают крепость духа. Спортивные тренировки делают их жизнь ярче, они стали менее стеснительными, приобрели новых друзей.

Эти слова тренеров наглядно подтверждаются исследованиями Центра социального проектирования «Платформа», в которых Самарская область принимала участие в 2022 году. Согласно результатов исследований, 86% опрошенных из фокус-групп (родители, опекуны, педагоги) считают спорт основной терапевтической активностью для детей с ментальными нарушениями, 71% наблюдали улучшение физического состояний детей в результате занятий инклюзивным спортом, 69% опрошенных подтвердили, что благодаря занятиям инклюзивным спортом их «особый» ребенок стал больше времени проводить вне дома, а 55% респондентов заметили улучшение отношений своих «особенных» детей с другими людьми, в результате чего, расширился круг общения детей и улучшилось их психологическое самочувствие.

Проект «О, спорт, ты – мир!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Казань

Казаков: нижегородский центр «СТАЛЬ» был создан усилиями двух людей



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Казань

В Госсовете Татарстана призвали защитить жителей республики от мигрантов



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Казань

Авиарейсом Киров – Казань воспользовались более 5 тысяч пассажиров



Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Казань

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Казань

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Льготная IT-ипотека – действенная мера поддержки



Татарстан

Минниханову показали свободную торговую зону «Айритом» в Узбекистане



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

Трассу М-12 от Тюмени до Владивостока построят разом за пять лет

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин

«Татар-Информ» проведет прямую трансляцию 12-го Республиканского ифтара


Казань

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады






Rss.plus

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Татарстан

Минниханов посетит производства ковров и зелени в Узбекистане



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда дзюдо и самбо «Казанские тигры» посетили базу СОБРа

В самолет с фанатами «Авангарда» врезалась птица, лайнер экстренно сел в Казани

Летевший в Ярославль самолет с хоккейными фанатами сел в Казани из-за разбитого стекла


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России