В первом чтении – самом ответственном

 

 

Сегодняшнее заседание Госсовета РТ привлекло внимание большим количеством законопроектов, вынесенных на обсуждение депутатского корпуса в первом чтении. Это означает, что идёт активная работа по совершенствованию законодательной базы республики. Первое чтение будущего закона – самый ответственный этап его рождения, поскольку именно сейчас решается судьба документа. Парламентарии могут отклонить проект закона, отправить на доработку, но могут и одобрить. Поэтому полемика при первом чтении, пожалуй, бывает более острая, чем при втором и третьем.

Сегодня депутатский корпус республики работал в присутствии Раиса РТ Рустама Минниханова. Заседание провёл Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

 

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Не припомню, чтобы обсуждение повестки дня фактически началось с доклада Уполномоченного по правам ребёнка в РТ Ирины Волынец. На самом деле, это справедливо – нельзя, чтобы такие злободневные вопросы терялись между другими законопроектами. Ирина Волынец буквально разложила по полочкам ситуацию по защите прав и интересов ребёнка в республике. Информации было много. Уполномоченный сотрудничает с министерствами и ведомствами, общественными организациями, ищет новые форматы работы с детьми, их родителями, с семьями, особенно с неблагополучными.

Первым вопрос по докладу: как Уполномоченный участвует в решении проблемы буллинга – травли ребёнка в школе и дома. Организованного буллинга в республике нет, заявила Ирина Волынец. По её словам, подобные обращения в аппарат Уполномоченного в прошлом году не поступали. Тем не менее она сделала оговорку, что не касалась темы детского суицида. К сожалению, такие факты есть. Из жизни уходили даже тринадцатилетние подростки. Одной из причин этого тревожного явления остаётся, по словам Ирины Волынец, чувство одиночества, непонимание подростка со стороны окружающих. Докладчик обратилась к парламентариям с просьбой оказать содействие реализации такого проекта, как «Школа ответственного родительства».

Депутатов заботили самые разные аспекты жизни подрастающего поколения. Были, например, предложения продавать алкоголь только с 21 года, не разрешать открытие круглосуточных магазинов на первых этажах новых домов, увеличить финансирование общеобразовательных организаций, обратить внимание на проблему беспризорников, а также несовершеннолетних, лишённых свободы. Главным для депутатов было понять, какого законодательного совершенствования требует эта сфера.

– Равнодушных людей к этим вопросам нет и во властных структурах, и в гражданском обществе, – подвёл итог разговору Фарид Мухаметшин. – Неслучайно был создан институт детского омбудсмена, где аккумулируются все молодёжные проблемы, идёт поиск решений. Мы с вами и сами всегда переживаем, когда слышим о разводах, о том, что распадаются семьи, где есть дети. Прошу Уполномоченного продолжить эту работу с учётом положительного опыта.

 

В СООТВЕТСТВИИ С КОНСТИТУЦИЕЙ

Обратил на себя внимание и законопроект «О внесении изменения в Закон РТ «О государственных символах РТ». Документ представил председатель парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин. Он отметил, что новшества направлены на приведение закона в соответствие с положениями Конституции республики. В частности, законопроектом производится замена слов «суверенитет Республики Татарстан» на «государственность Республики Татарстан». Законопроект, к слову, Госсовет принял сразу в трёх чтениях. Такая же положительная участь ожидала и другие законопроекты – их предварительная тщательная подготовка позволила не затягивать с процедурами второго и третьего чтений.

 

КАК САМОЧУВСТВИЕ У БИЗНЕСА?

Во второй части заседания с информацией по защите прав предпринимателей выступил Уполномоченный при Раисе Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. Бизнес-омбудсмен определил ряд системных вопросов, с которыми к нему чаще всего обращаются предприниматели. Это жалобы на неправомерные, по их представлению, действия контрольных органов, необходимость разъяснений действующего законодательства, которое касается предпринимательства. Актуальными остаются вопросы взаимодействия с кредитными организациями, досудебного урегулирования споров. Действующие по поручению Раиса РТ во всех районах республики на общественных началах представители Уполномоченного по правам предпринимателей в прошлом году приняли 248 обращений.

– Наиболее острые частные и системные вопросы бизнес-сообщества, требующие оперативного решения, регулярно обсуждаются на встречах с Раисом Республики Татарстан, – подчеркнул бизнес-омбудсмен. Он добавил, что Татарстан занимает четвёртое место среди регионов РФ с наименьшими административными барьерами для бизнеса. В прошлом году по линии электронной торговли стартовала образовательная программа «Менеджер по работе с маркетплейсами». Бесплатные курсы оказались очень востребованными, все слушатели, получившие новую специальность, были трудоустроены. В настоящее время в Татарстане зарегистрировано более 168 тысяч субъектов МСП, что на 4 тысячи больше по сравнению с предыдущим годом. На долю малого и среднего бизнеса, включая самозанятых, приходится более 42 процентов рабочих мест Татарстана.

– Это огромная активная армия, от которой в немалой степени зависит социально-экономическое развитие республики, – подчеркнул Фарид Абдулганиев.

 

В ПОДДЕРЖКУ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ДЕТЕЙ

Обсуждая законодательную инициативу Госсовета по внесению в Госдуму проекта федерального закона, наши парламентарии вновь вернулись к молодёжной теме. Речь идёт о проекте закона, направленного на снижение количества правонарушений несовершеннолетних, в том числе совершённых повторно. Если конкретно, то говорили об эффективном использовании центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в работе с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации или находящимися в социально опасном положении. Фарид Мухаметшин обратил внимание коллег-депутатов на то, что в повестке дня может быть нестандартно много внимания уделено именно защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

– Это идёт в унисон с задачами, которые решает республика в этой сфере, и с докладом Уполномоченного по правам ребёнка, – подчеркнул он.

 

НЕ ТОЛЬКО ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО

Кроме того, Госсовет сегодня принял обращение к Председателю Госдумы Вячеславу Володину о совершенствовании порядка лекарственного обеспечения лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Документ представила председатель Комитета Госсовета по социальной политике Светлана Захарова. Она пояснила, что речь идёт о необходимости дополнительного финансирования из федерального бюджета определённых лекарственных препаратов.

И ещё. Помимо широкой законодательной работы, парламентарии обеих политических фракций уделяют внимание вопросам реализации различных партийных проектов. Сегодня в Госсовете состоялось совместное заседание фракции «Единая Россия» и депутатской группы «Татарстан – новый век», где были подняты вопросы правового воспитания юных граждан и реализации партийного проекта «Культура малой родины».

Заместитель министра образования и науки республики Алсу Асадуллина отметила, что необходимость противостоять искажению исторической правды становится важной составляющей в сохранении, изучении, использовании военно-исторического наследия. В настоящее время в федеральный государственный стандарт общего образования внесены изменения, согласно которым школьникам не просто рассказывают об истории, но и помогают понять значимость России в мировых политических и социально-экономических процессах, в том числе решающую роль СССР в победе над нацизмом. Например, в школах 19 апреля пройдёт урок «Без срока давности» – всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Согласимся: всё это актуально и общественно важно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Казань

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Казань

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Казань

20% построенной недвижимости приходится на нежилые здания



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Казань

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Алексей Сёмин

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Казань

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады



Татарстан

Минниханов начал совещание в Кабмине с минуты молчания в память о погибших в «Крокусе»



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

Самолет Уфа-Ярославль с фанатами ХК «Авангард» экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла

Культурная неделя: выбор «Известий»

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

PREMIER показал трейлер и анонсировал дату выхода второго сезона комедии «Салют, Начальник!»


Казань

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Татарстан

Минниханову показали свободную торговую зону «Айритом» в Узбекистане



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Рубин» отдаст собранные за билеты деньги пострадавшим в «Крокусе»

Состав «Ак Барса» может пополнить голкипер Картер Харт

Футболисты в Казани недовольны проведением матчей в дни траура из-за теракта


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России