Активиста марийского национального движения Виктора Новогорского отчислили из вуза. "Idel.Реалии" с ним поговорили

Активиста марийского национального движения Виктора Новогорского отчислили из вуза.

В начале марта из Марийского государственного университета отчислили Виктора Новогорского — марийского активиста и члена национальной общественной организации "Марий Ушем". Официальная причина — не сданные в последнюю сессию экзамены, зачет и курсовая работа. При этом до февраля молодой человек был одним из самых успевающих в своей группе. О возможной предвзятости преподавателей и истинной причине своего отчисления он рассказал в интервью "Idel.Реалии".

— Почему вас отчислили?

— По результатам комиссии, которая была созвана после не сданного зачета (ее созвали после того, как зачет не приняли два раза). Она была назначена на первое марта. Уже второго числа вышел приказ о моем отчислении, подписанный проректором МарГУ по учебной работе. В нем написано: "Отчислить из состава студентов за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы". Основанием была ведомость по дисциплине "Музейная педагогика" и представление директора Института национальной культуры.

Сейчас я нахожусь в Йошкар-Оле, работаю и доучиваюсь по дополнительному курсу. Знаю, что летом у меня будет возможность восстановиться в университете. Если это не получится, то придется поступать заочно в какие-то другие вузы.

— Почему вы вдруг стали неуспевающим? В письме в вашу поддержку, написанном "Марий Ушем", приводятся данные, что как раз по успеваемости вы были в своей группе на хорошем счету.

— До пятого семестра все зачеты и экзамены я сдавал вовремя и успешно; по результатам четвертого семестра была всего одна четверка. Сейчас было так: последний зачет по "музейной педагогике" я не сдал. Я был подготовлен, ответил по теме, но преподавателю, как я понимаю, не понравился мой ответ. Интересно еще, что во время последней сессии оценки нам сообщали после экзамена или зачета, когда все сдадут. А раньше мы сразу после ответа уже знали свою оценку.

После зачетов началась серия экзаменов. "Основы государственной культурной политики" я сдать не смог — преподавателю не понравился мой ответ. Следующий экзамен был по "реставрации памятников", его принимала завкафедрой — она отправила меня на пересдачу. А за "технологию экскурсионной деятельности" я получил тройку.

— Вам впервые за все время учебы было так сложно?

— Одногруппники мне говорили (и я это во время сдачи тоже понимал), что именно ко мне появилась какая-то предвзятость. Мне кажется, я отвечал полно, развернуто, с примерами, но преподавателям что-то не нравилось. Директор Института, принимавший первый экзамен по госполитике, сказал, что такой же ответ, как мой, можно услышать от любого прохожего, случайного человека с улицы — если спросить его. Странно. Не думаю, что человек с улицы будет говорить про систему Ильминского (система просвещения нерусских народностей на основе живого разговорного народного языка; ее разработал во второй половине XIX века ученый, педагог, профессор Казанского университета Николай Ильминский — "Idel.Реалии"). Насколько я понимаю, директор Института на экзаменах полностью записывал только мои ответы. Видимо, для того, чтобы досконально их потом разбирать.

Кроме экзаменов и зачета, я не смог сдать курсовую работу — поставили "неудовлетворительно". На нее написали специальную рецензию — раньше такого никогда не было.

— Вас единственного отчислили после такой сложной сессии?

— Наверное, для компании вместе со мной решили отчислить еще одну девушку. Я думаю, у нее реально могло быть меньше шансов — ей было сложно учиться.

— По вашему мнению, отчисление могло быть связано с чем-то еще? Например, с вашей общественной активностью, публикациями в соцсетях?

— За все эти публикации в соцсетях со мной проводили беседы. Они чаще всего проходили в кабинете директора Института национальной культуры. Я специально подсчитал: [это было] не менее шести раз.

Первого сентября 2021 года со студентами-первокурсниками МарГУ проводил встречу сенатор Константин Косачев. Ему должны были задавать заранее подготовленные вопросы; я видел, как их распределяли между сидевшими в зале. Я попытался задать свой вопрос — ректор Михаил Швецов даже предложил мне подготовиться. Я уже стоял у микрофона, но тут к Швецову подбежали сотрудники вуза, сообщили ему, наверное, на ухо что-то наподобие: "Этот может сказать лишнего". Ректор подошел ко мне и спросил, какой вопрос я хочу задать. Я ответил, что хотел попросить сенатора рассказать о резолюции Европарламента 2005 года о нарушении прав марийского народа (в этом документе осуждается ущемление свободы печати, прав человека и демократии в Марий Эл; парламентарии пришли к выводам, что марийцам трудно получить образование на своем родном языке — ни в одном учебном заведении преподавание на марийском не ведется, а выпуск учебников сильно сократился; Европарламент призвал федеральные и местные власти России уважать свободу печати, немедленно прекратить преследование государственных служащих по политическим мотивам и воздерживаться от необоснованного политического вмешательства в дела образовательных и культурных учреждений — "Idel.Реалии").

После этого Швецов предложил мне задать этот вопрос Косачеву "в кулуарах" — после встречи. Меня вместе с руководством нашего Института ректор пригласил на чаепитие с сенатором. В кабинете я обратил внимание, что на встрече Константина Косачева со студентами присутствовал Владимир Кожанов — он тогда был кандидатом в депутаты Госдумы (выборы состоялись через несколько дней). Я сказал, что это можно расценивать как агитацию. Задал я и свой вопрос — получил ответ, что все нормально. После этого со мной впервые побеседовал Родион Чузаев — директор Института национальной культуры (к нему относится моя специальность). Позже — во время других бесед — он говорил мне, что меня могли отчислить (или даже собирались) после моей "выходки" первого сентября.

Примерно месяц спустя меня вызвали к Чузаеву из-за акции у мемориала жертвам политических репрессий, посвященной памяти событий 1552 года и начала Черемисских войн. Потом [меня вызвали] еще примерно через две недели, когда я разместил в соцсетях благодарность депутату от Консервативной народной партии Эстонии Руубену Каалепу за его инициативу поддержки коренных народов России. Чузаев мне говорил, что уже устал от частых разговоров со мной, и что я лезу в межгосударственные дела.

— Вам запрещали публиковать подобные посты и проводить акции?

— Сначала мне Чузаев даже книгу свою подарил. И я даже думаю, что он пытался помочь найти мне какое-нибудь другое поле деятельности. Спрашивал, не занимаюсь ли я танцами…

Что они хотели мне сказать? Что не нужно бы ничего из того, что я делаю, делать — это все, конечно, чувствовалось во время встреч. Но разговоры были очень осторожные.

— Что вы намерены делать дальше? Будете обжаловать решение вуза?

— Сначала я хочу подождать реакции на письмо "Марий Ушем" в мою поддержку. А так, да — мне предложили помощь в представлении моих интересов в суде.

— В определенный момент вы участвовали в политической деятельности. Что это был за опыт?

— Как кандидат я баллотировался в думу Яранского района Кировской области. Я собирался участвовать в выборах депутатов Госсобрания в Моркинском районе Марий Эл — они пройдут в этом году. Но я не успел собрать документы. В будущем я хочу принять участие в выборах в парламент республики. Также хотелось бы попробовать принять участие в выборах главы Марий Эл. Это в будущем, когда появится реальная возможность. Конкуренция на этих выборах слабая, марийцев не выставляют… Ни в какой партии я не состою.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Казань

ТАСС: в России запустят тестирование 5G сразу в пяти городах и двух областях



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Казань

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Казань

Концерн Wienerberger уходит из России: качественный кирпич будем делать сами - без участия австрийцев



Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Казань

Миллениум вошел в число самых впечатляющих мостов России



Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Казань

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта



Татарстан

Потенциал на миллиард и точка входа на рынок: в чем цель визита Минниханова в Узбекистан



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

Казанцам не нравится московское время — комик из Уфы

Пенсионер за рулем иномарки сбил школьницу в Казани

ТАСС: в России запустят тестирование 5G сразу в пяти городах и двух областях

Сергунина рассказала о межрегиональном партнерстве Москвы в сфере туризма


Казань

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Татарстан

Минниханов посетит производства ковров и зелени в Узбекистане



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футболисты в Казани недовольны проведением матчей в дни траура из-за теракта

«Рубин» отдаст собранные за билеты деньги пострадавшим в «Крокусе»

Золото и бронзу всероссийских соревнований завоевал бадминтонист из Бердска


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России