8:0 в пользу Валентины Липужиной

 

 

Валентину Николаевну Липужину­ легко узнать по умению прямо держать спину, уверенной походке, всегда прекрасной стрижке и особому, только ей присущему оттенку светлых волос. Любопытно, что такой цвет никто из её знакомых женщин, как ни старался, повторить не смог. Сама же Валентина Николаевна секрета не раскрывает.

 

Все, кто знает Липужину, могут возразить: Валентину Николаевну с её высокой спортивной фигурой и с уникальным оттенком волос трудно не заметить. Но разве дело только в этом? Можно стараться сколько угодно быть в центре внимания, привлекать к себе любыми способами – и остаться незамеченным.

…Валя выросла в сельской семье, в которой было пятеро детей. В детстве научилась косить, дрова колоть, коров доить – выполнять любую сельскую работу. А ещё не бояться трудностей, за что и сегодня она благодарит родителей, воспитавших её настоящей труженицей. Это ей очень помогло в жизни.

1 апреля Валентина Николаевна отметит большой юбилей. Поздравлений, самых тёплых, искренних, априори будет много. Ведь вся трудовая биография Липужиной, так уж получилось, была связана с очень ответственной работой с людьми. Причём, как правило, на высоком республиканском уровне.

Долгие годы судьба отпустила ей на работу в пар­ламенте Татарстана. Стены Верховного, а потом Государственного Совета стали для неё родными в буквальном смысле.

Валентина Николаевна – один из самых опытных парламентариев республики. Она избиралась депутатом Верховного Совета ТАССР ХI и XII созывов, депутатом Госсовета РТ первого, второго, третьего и четвёртого созывов. Работала на профессиональной основе Сек­ретарём Госсовета, председателем парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Она и сегодня является председателем экспертного совета при этом комитете.

Как коллеги-законодатели относятся к Валентине Липужиной, я увидела на торжественном заседании Государственного Совета в честь векового юбилея рес­публики. Тогда Глава РТ Рус­там Минниханов вручил ей медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики». И участники заседания приветствовали Липужину нестандартно долгими, искренними аплодисментами.

Мало кто, признаемся, смотрит со стороны на работу депутата как на деятельность, которая требует огромных моральных, эмоциональных и даже физических сил. Тем не менее это так. Кроме непосредственной законотворческой деятельности, депутатство – это постоянные командировки, встречи с сотнями людей, личный приём граждан, коллегиальная выработка единственно правильного решения. От человека при этом требуются выдержка, терпение, постоянное обновление багажа знаний республиканского и федерального законодательства.

 


Валентина Николаевна – один из самых опытных парламентариев республики. Она избиралась депутатом Верховного Совета ТАССР ХI и XII созывов, депутатом Госсовета РТ первого, второго, третьего и четвёртого созывов. Работала на профессиональной основе Секретарём Госсовета, председателем парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению


 

Один из самых сложных участков профессионального приложения сил, который достался Липужиной, – законодательное обеспечение сферы местного самоуправления. Можно уверенно сказать, что стабильностью в этой части республиканское законодательство обязано своевременным решениям, которые принимал и принимает сегодня профильный комитет Госсовета.

«Местное самоуправление для законодателей – беспокойный участок, – обращается к своей любимой теме Валентина Николаевна при нашей встрече. – Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится к числу тех, которые с самого начала не были до конца проработаны. Поэтому с того момента, когда в стране стартовала реформа МСУ – Татарстан в качестве пилотного региона начал этот процесс в 2006 году, в документ постоянно вносятся изменения. При этом полномочия местного самоуправления или добавляются, или ограничиваются. Мы в республике с самого начала реформы решили сохранить прошлый опыт, прежние наработки местных сельских советов. И, как показала жизнь, сделали правильно. Главное, не пошли, как некоторые регионы на тот момент, по пути повсеместного укрупнения мелких сельских поселений. Их у нас получилось много, но это было необходимо, чтобы жители почувствовали заинтересованность в самостоятельном решении вопросов именно своей родной деревни, своего села. Это была большая и интересная работа. Настоящий мозговой штурм. Мы приглашали на заседания комитета глав районов республики, представителей с мест. Обсуждение было всегда живым, эмоциональным и результативным».

«Первое, с чем столкнулись муниципалитеты при реализации федерального закона, – продолжает Липужина, – в нём не были предусмотрены источники финансирования для выполнения возложенных на МСУ полномочий. Считаю важнейшим достижением, что Госдума и Совет Федерации страны поддержали инициа­тиву, с которой выступили депутаты Госсовета Татарстана по совершенствованию системы самообложения граждан».

Во время депутатской работы Валентине Николаевне пригодилась и комсомольская закалка. Именно в годы молодёжного лидерства ею постигались азы непростого умения будущей парламентской деятельности – строить отношения с избирателями на доверительной основе. Удалось ей завоевать авторитет и как женщине-руководителю.

Секрет долгой и активной политической деятельности Валентины Николаевны – в её личности, человеческих качествах, характере, утверждают её друзья и коллеги. Брать жизненные барьеры разной высоты и оставаться обаятельной женщиной, надёжным другом, любящей супругой, мамой и бабушкой – для этого нужна особая, позитивная энергия. В школьной характеристике Липужиной педагоги отмечали: «Валя порученное дело выполняет добросовестно и доводит до конца, умеет вовлечь в работу других учеников, так как обладает большими организаторскими способностями». Как в воду глядели.

Валентина Липужина и сегодня по своему азарту и активности легко составит конкуренцию молодым. Много лет увлекалась горными лыжами и сейчас играет в бадминтон, водит автомобиль – это её любимый вид отдыха. Кстати, представительницы младшего поколения семьи, похоже, именно в бабушку пошли увлечённостью и жизнелюбием. Ведут активную общественную деятельность, разбираются в политике. Как это всё у них и у бабушки получается?

«Ну вот, нашли ещё один наш секрет, – смеётся собеседница. – Да его нет, просто надо быть трудолюбивой личностью. Я дочь Ирину, внучек Марию и Станиславу, правнука Макара всегда нацеливаю на результат в любом деле, за которое берёшься».

 


Секрет долгой и активной политической деятельности Валентины Николаевны – в её личности, человеческих качествах, характере, утверждают её друзья и коллеги. Брать жизненные барьеры разной высоты и оставаться обаятельной женщиной, надёжным другом, любящей супругой, мамой и бабушкой – для этого нужна особая, позитивная энергия


 

Семейные ценности для Валентины Николаевны – особая тема. Много лет она участвует в работе жюри Республиканского конкурса красоты материнства и семьи «Нечкэбил», где свои семейные истории рассказывают жительницы Татарстана. Каждый раз Липужина признаётся: самое трудное – определить победителя.

Каждая семья, которая выходит на сцену, уже преодолела свои личные барьеры, и такое Валентина Николаевна ценить умеет.

«Все участницы «Нечкэбил» от души поздравляют вас, дорогая Валентина Николаевна, с юбилеем. Мы благодарны за вашу поддерж­ку и тепло, в котором так нуждается любая семья. Можно сказать, что вы победили в жизни с красивым счётом 8:0, – говорит президент Региональной общественной организации РТ «Под крылом семьи» Изольда Жуйкова.

Согласитесь: к этому счёту прибавить нечего.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Казань

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Казань

В Оренбуржье остаются подтопленными более 14 000 жилых домов



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Казань

Брянский пловец Илья Бородин завоевал второе золото на чемпионате России



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Казань

Задержанного за убийство москвича доставили в отдел МВД в станице Казанская



#123ru.net

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Казань

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка



Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда»



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

На ремонт наружного освещения Казани потратят 60 млн рублей

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы


Казань

Наследие «Игр будущего»






Rss.plus

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Moscow.media
Татарстан

Минниханов провел заседание в Москве по вопросам подготовки новых нацпроектов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Подмосковные пловцы завоевали еще 2 медали на чемпионата РФ по плаванию в Казани

Наследие «Игр будущего»

«Заявок от рабочих команд много»: как «СИБУР Арена НК» раскачивает спорт в Нижнекамске


WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России