Лучшие спортсмены ПФО схлестнулись за награды в Чебоксарах

Боролись с секундами и жарой

Умение выбирать правильные траектории на крутых подъемах и опасных спусках, обгонять соперников на узкой трассе, бороться со знойной жарой и духотой демонстрировали лучшие спортсмены на чемпионате и первенстве ПФО по маунтинбайку в дисциплине «кросс-кантри». Соревнования прошли на базе спортшколы олимпийского резерва № 7 имени В. Ярды.
Наша республика не первый раз принимает окружные старты в нынешнем году — на прошлой неделе велогонщики боролись за секунды в аналогичном турнире. Правда, соревнования проводились в других дисциплинах. Важно, что «кросс-кантри» присутствует в олимпийской программе, и наша землячка Ирина Калентьева становилась двукратной чемпионкой мира и бронзовым призером Олимпиады в Пекине в 2008 году именно в этой дисциплине. Аналогичных результатов постарается достичь и нынешнее поколение велосипедистов из Чувашии, принимавших участие в окружном турнире.

Кстати
Чемпионат и первенство ПФО проходили в четырех возрастных группах — среди юношей и девушек 13-14, 15-16 и 17-18 лет, а также мужчин и женщин. Всего в соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Самарской, Нижегородской областей, Пермского края, Татарстана и Чувашии.

Еще до старта основных баталий спортсмены изнывали от жары. Тренерам приходилось следить не только за разминкой, но и за соблюдением водного баланса своими подопечными. После разминки под палящим солнцем первыми на старт вышли самые юные ребята 13-14 лет. Круг длиною 2,5 километра, основная часть которого проходила по лесу, изобиловал различными искусственными препятствиями, горками, спусками, опасными и крутыми виражами.
После свистка главного судьи соревнования Вячеслава Георгиева заезд стартовал. Конечно, с первых метров дистанции лидерам гонки серьезно проредить большую группу не удалось, но темп заезда постепенно возрастал, и все больше участников не справлялись со скоростями самых быстрых в пелотоне. Изначально велосипедист из Татарстана Булат Фазлыев не форсировал события и отсиживался в группе, но на середине дистанции сделал рывок, который позволил ему одержать победу. После финиша спортсмен рассказал корреспонденту «СЧ», что у него была дополнительная мотивация выиграть гонку — неделю назад в одной из дисциплин на окружном первенстве Булат неудачно стартовал и упал, тем самым лишив себя шансов побороться за награды. Но сейчас все получилось.
«Сегодня удалось взять реванш за то обидное падение, — подчеркнул Булат Фазлыев. — Было очень тяжело, но удалось потерпеть. Если говорить о трассе, то были серьезные торчки, на которых приходилось вставать с велосипеда и бежать».
В этой возрастной группе тройку призеров дополнили спортсмены из Чувашии — Дмитрий Петров и Денис Романов.
Также серьезная борьба кипела и среди юношей 15-16 лет. Спортсмен из Чувашии Александр Баранов всеми силами старался удержаться за представителем Татарстана Алмазом Хайруллиным. По ходу гонки Александр все время видел в поле зрения спину лидера заезда, но никак не мог приблизиться. Наращивал темп, рисковал на подъемах и спусках, но… В итоге представитель Татарстана стал первым, Александр Баранов занял второе место, а замкнул тройку призеров еще один спортсмен из Чувашии Дмитрий Салихов. После финиша Александр признался, что несмотря на серьезную подготовку, сил догнать лидера немного не хватило.
«Жара сильно повлияла на гонку — заезжать в такую погоду в горы очень тяжело, — сказал Баранов. — Вода всегда помогает — можно облиться или попить. Мой соперник впереди находился в поле видимости, но если ты отпускаешь его хотя бы на 10 секунд, то это отставание отыграть сложно».
А вот в заезде среди девочек 15-16 лет тройка призеров полностью состояла из хозяек трассы. На протяжении всей дистанции лидировала Анастасия Морозова, которая в итоге не упустила преимущество. Серебряную медаль завоевала Елена Парусова, а «бронзу» — Софья Ростовщикова.«Я не люблю в жару ехать. Чтобы одержать победу, нужно было преодолеть себя и заставить ускоряться в решающие моменты гонки, — сообщила Анастасия Морозова.— Уровень конкуренции на этих соревнованиях очень высокий — не скажу, что выиграла без особых проблем. Пришлось серьезно попотеть».

В своей карьере Анастасия Морозова уже становилась серебряным призером первенства России по маунтинбайку в дисциплине «гонка в гору». Фото Максима Васильева

В заключительной гонке бок о бок стартовали юниоры/девушки 17-18 лет, а также мужчины и женщины, но результаты засчитывались строго в своих зачетах. У представителей сильного пола сразу наметились отрывы. На определенном этапе гонки ударный кулак образовали юниор из Татарстана Артур Каримов и профессионал из Пермского края Семен Черных, которые уехали от всех преследователей. Участники сменяли друг друга, увеличивая темп.
Кстати, жара была настолько беспощадна, что некоторые преследователи досрочно прекращали выступление и чуть ли не падали в обморок… Благо, обошлось без происшествий.
Если возвращаться к гонке, то лидеры не дали повода усомниться в своих намерениях. В итоге у юниоров после Артура Каримова финишировал представитель Пермского края Аркадий Шестаков, а тройку призеров замкнул спортсмен из Чувашии Арсений Никитин.
А среди мужчин компанию Семену Черных на пьедестале почета составили Алексей Кудрин из Самарской области и хозяин трассы Денис Комиссаров.

Фоторепортаж Максима Васильева:

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Казань

Путин посетит Китай и КНДР. Почему это пугает Запад?



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры



Казань

Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на «закрытых территориях»



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Казань

В Татарстане подорожали все марки бензина и дизельное топливо



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Казань

Шесть наград чемпионата страны по плаванию завоевали воронежские спортсменки



Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Казань

Наследие «Игр будущего»



Татарстан

Минниханов провел заседание в Москве по вопросам подготовки новых нацпроектов



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

На ремонт наружного освещения Казани потратят 60 млн рублей

Купить автомобиль на популярном маркетплейсе смогут россияне

Путин посетит Китай и КНДР. Почему это пугает Запад?

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Казань

Наследие «Игр будущего»






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Татарстан

Минниханов провел заседание в Москве по вопросам подготовки новых нацпроектов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Школьники из Татарстана приняли участие в чемпионате бизнес-кейсов

Наследие «Игр будущего»

Изделия резидента ОЭЗ «Технополис Москва» использовали при реконструкции стадионов в Казани и Минске


Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Казань

Путин посетит Китай и КНДР. Почему это пугает Запад?



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России