Термы, фабрика мороженого и Техногород: Минниханов одобрил проекты на 23 млрд рублей

Термы, фабрика мороженого и Техногород: Минниханов одобрил проекты на 23 млрд рублей

Инвестиционный совет Татарстана под руководством Раиса Татарстана Рустама Минниханова одобрил сегодня проекты в различных сферах – от газовых заправок до курорта на Камском море. Подробнее – в материале «Татар-информа».

Наиболее крупный проект, представленный Раису Татарстана на инвестсовете – создание загородного курорта в Лаишевском районе

Эскиз предоставлен корпорацией «Туризм.РФ»

На Камском море появится марина на 300 яхт

Сумма заявленных вложений, которые инвесторы хотят сделать в Татарстане – около 23 млрд рублей. Всего планируется реализовать 11 новых проектов.

Наиболее крупный проект – создание комплексного всесезонного загородного курорта в Лаишевском районе. На берегу Камы Планируется построить марину на 300 яхт, отели, рассчитанные на 1,3 тыс. гостей, кафе и рестораны. Сумма инвестиций – около 16 млрд рублей.

«По нашим расчетам, курорт в Лаишево ежегодно будут посещать порядка 620 тыс. туристов», – сообщил «Татар-информу» первый заместитель генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ» Денис Секачев.

Подробно о проекте – в материале «Фактически это как Мальдивы»: на Камском море откроют марину для яхт и набережную».

Построить комплекс «Зеленодольские термы» планируется к декабрю 2024 года

Эскиз: зеленодольские термы.рф

На въезде в Зеленодольск возведут «Городские термы»

Еще один курорт, который получил зеленый свет на инвестсовете – «Зеленодольские термы». Планируется обустроить больше 10 видов различных саун и бань, в том числе татарскую парную «Мунча», травяную сауну, нефритовую парную. В комплексе разместятся закрытые и открытые уличные подогреваемые бассейны. Общая площадь терм – более 7 тыс. кв. метров. Купаться в них можно будет круглогодично.

Общая сумма инвестиций составит около 180 млн рублей. Построить комплекс планируется к декабрю 2024 года. К слову, такой же проект уже реализован в Нижнекамске.

На заседании совета инвестор Станислав Яковлев попросил предоставить земельный участок в Зеленодольске без проведения торгов, подвести к этому участку дорогу и необходимые коммуникации: электричество, газ, воду, канализацию.

«Территориально курорт расположится на въезде в город рядом с жилым комплексом „Акварели”», — уточнил Станислав Яковлев.

По словам предпринимателя, общая площадь курорта будет равняться 0,7 гектара, а инвестиции в проект составят 180 млн рублей. Впрочем, Яковлев считает, что эта цифра скорее всего вырастет с началом строительства. Запустить «Городские термы» собственник планирует в конце 2024 года.

Фото: ©

В Зеленодольском районе будут делать мороженое

Группа компаний «Крайс» планирует открыть в Зеленодольском районе фабрику по производству мороженого и кондитерских изделий («Славица»). Производство планируется разместить на территории индустриального парка «Тура 2.0». Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул в ходе инвестсовета, что проект позволит увеличить долю переработки молока внутри республики.

«Компания уже имеет свое производство в Набережных Челнах с 2015 года, а сейчас заходят на большой участок в 5 гектаров в промпарк „Тура 2.0” с общим объемом инвестиций в 2 млрд рублей», — сообщила Талия Минуллина журналистам.

Всего на производстве будет создано около 650 рабочих мест. Начать строительство планируется весной 2024 года. Запустить производство – во втором квартале 2025 года.

Фото: ©

Техногород и КриоАЗС

Компания ООО «Газпром СПГ технологии» планирует построить 4 криогенных топливозаправочных пункта (КриоТЗП) в Татарстане. Рустам Минниханов на Инвестсовете отметил, что за газомоторным топливом – будущее. «Этим нужно активно заниматься. Очень нужные проекты в плане развития инфраструктуры», - сказал он.

«Появятся новые криоАЗС в четырех районах республики: Буинском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском и Бавлинском. Общий объем инвестиций — 2,3 млрд рублей», — сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Соглашение о реализации проекта по строительству криогенных автозаправочных станций компания «Газпром СПГ технологии» и Правительство РТ подписали в ходе заседания Клуба инвесторов Татарстана еще в декабре прошлого года. Проект предполагает, что такие объекты появится в 8 районах республики. КриоАЗС будут введены в эксплуатацию в 2023-2024 годах. Предполагаемый объем реализации сжиженного природного газа составит около 56 тыс. тонн в год.

Представитель КИП «Мастера» представил проект по созданию индустриального парка «Техногород». В рамках проекта предусматривается строительство технопарка «Олимп» в сфере электронной промышленности, лабораторий, производственных корпусов, образовательной среды. «Проект интересный. Тем более есть образовательная составляющая и компетенции в сфере высоких технологий», – сказал Рустам Минниханов.

Фото: ©

В Казани и Зеленодольске построят два футбольных манежа

Генеральный директор ООО «Физра» Ильшат Газизов попросил поддержать проект по строительству в Казани и Зеленодольске футбольных манежей для круглогодичных занятий спортом.

«Проект социальный и очень востребованный, поддерживаем», – отметил Раис республики.

Талия Минуллина пояснила на брифинге, что проект софинансирует Министерство спорта России. «Инвестор реализует проект по концессионным соглашениям. Уже идет реализация в Альметьевске и Набережных Челнах, сегодня мы рассмотрели два новых проекта в Казани и Зеленодольске», — добавила она.

Также компания «АРТ» подготовила проект по строительству дилерского центра «Ростсельмаш». Открыть его также планируется в индустриальном парке «Тура 2.0» Зеленодольского района. Предварительно объем инвестиций составит 382,8 млн рублей.

«Зеленодольский район – один из крупных муниципалитетов Татарстана и нам важна диверсификация экономики и уход от монозависимости», – прокомментировал «Татар-информу» итоги заседания глава района Михаил Афанасьев.

Фото: ©

По его словам, проекты социальные и разной направленности. «Это новые рабочие места, налоговая база. Проект по производству мороженого проводит глубокую переработку молока и обеспечит российский рынок и страны СНГ. Город нуждается в таком проекте как “Зеленодольские термы” – это удобная локация и шаговая доступность, и, конечно же, зона отдыха для туристов и гостей не только Зеленодольского района, но Татарстана. “Ростсельмаш”, кроме дилерского центра, организует в том числе учебно-производственную площадку на прилегающей территории. Проект “Физра” и новый футбольный манеж – это очень востребованный и нужный проект для развития спорта и досуга детей и молодежи», – пояснил он.

В целом же для устойчивого развития экономики Зеленодольскому району необходимо еще порядка 40 тысяч рабочих мест.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Казань

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Казань

Экс-главврач 18-й больницы: «Настоящий врач богат душой и перед своей совестью чист»



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Казань

Россиянам рассказали о самых популярных направлениях для путешествий в мае



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Казань

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Казань

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Татарстан

Привет Мирзиёева и Татарстан на «ИННОПРОМе»: о чем договорился Минниханов в Узбекистане



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

Московский Пасхальный фестиваль

Россиянам рассказали о самых популярных направлениях для путешествий в мае

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

В Белове прошел региональный этап Всероссийского проекта «Вызов Первых»


Казань

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов






Rss.plus

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Татарстан

Привет Мирзиёева и Татарстан на «ИННОПРОМе»: о чем договорился Минниханов в Узбекистане



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Казань

Россиянам рассказали о самых популярных направлениях для путешествий в мае



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России