В России стартовал уникальный культурно-патриотический проект «Неизвестные песни военных лет»

В России стартовал уникальный культурно-патриотический проект «Неизвестные песни военных лет»

В 2023 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в России проводится «Интернациональный музыкальный библиомарафон «Неизвестные песни военных лет». Цель культурно-патриотического проекта — восстановить историческую память и представить широкой общественности незаслуженно забытые песенные произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

Организаторы: некоммерческая организация «Наш Суворов» в содружестве с «Союзом композиторов Евразии» и библиотечным сообществом России. Партнерами проекта выступают Музей Победы и студия «ВоенФильм».

Создатели проекта в течение года провели большую работу: в библиотечных фондах по всей России отыскали и собрали более 120 неизвестных песен, созданных в годы Великой Отечественной войны поэтами и композиторами. Неизвестные песни, сочиненные военнослужащими, партизанами, тружениками тыла, жителями блокадного Ленинграда, многие из которых погибли в войну, сохранились как символ вечной памяти о подвиге наших соотечественников. Они представляют собой произведения в самых разных жанрах:  самобытные, полнозвучные песни-гимны, провожальные, походные, песни клятвы и мести, партизанские, песни славы павшим, песни о городах-героях и отдельных воинских частях, лирические, шуточные, и др. Первичная экспертиза, осуществленная специалистами, показала, что обнаруженное несправедливо забытое песенное наследие подчас обладает художественным достоинством и может занять устойчивое место в репертуаре современных исполнителей. И, по мнению организаторов проекта, другие материалы для изучения и последующего исполнения неизвестных военных песен наверняка можно найти не только в центральных городских библиотеках, но и в маленьких населенных пунктах, селах, в краеведческих музеях. А участвующие в проекте специалисты в области музыкального искусства: композиторы, певцы, аранжировщики помогут участникам преобразить песенный материал в оригинальный концертный номер — фактически создать новое произведение музыкального творчества. Уже сейчас многие исполнители: любители и профессионалы заинтересовались возможностью ознакомиться с песенными наследием, чтобы создать новые концертные номера, расширить свой репертуар гражданского-патриотического звучания.

Проект «Неизвестные песни военных лет» проводится в течение года: с июня 2023 г. по август 2024 г. в формате поэтапного творческого марафона. Адресован он гражданам России, жителям стран ближнего и дальнего зарубежья, для которых значима память о Великой Отечественной войне и кому интересно участие в изучении и продвижении новых песен военного времени.

В процессе подготовки вокальных номеров все участники проекта смогут получить профессиональную поддержку и консультации народного артиста России Олега Иванова, народного артиста России Олега Каледина, заслуженного артиста Республики Ингушетия Андрея Батурина, заслуженного артиста Республики Татарстан Альберта Жалилова, заслуженного артиста России Александра Федоркова и других мастеров музыкального искусства. Наставническое содействие обеспечит участникам уникальную возможность повысить уровень исполнительского мастерства, даст ощущение сопричастности к мейнстриму современного художественного процесса, что особенно важно для жителей малых городов и сел.

Андрей Батурин, российский музыкант, композитор, продюсер и общественный деятель:

— Для нас, как организаторов проекта, важна его доступность для всех граждан нашей страны и мира, возрастом от 14 лет, готовым включиться в движение по творческому осмыслению ранее не известного песенного репертуара военных лет, и далее — в работу по поиску песенного наследия в регионах России и за рубежом. Уже сейчас, при первом общении с потенциальным участниками мы узнаем о том, что у многих в семейных архивах сохранились никогда ранее не публикуемые стихи и мелодии, написанные в годы войны и в послевоенные годы. И россияне, и наши соотечественники за рубежом готовы работать с рукописями, чтобы сохранить память о героизме, гражданском достоинстве родных и передать этот опыт верности традиционным духовно-нравственным ценностям России подрастающему поколению. Большая благодарность всем нашим партнерам и Президентскому фонду культурных инициатив за поддержку. В перспективе мы видим развитие всероссийского движения по поиску неизвестных песен военных лет, в память о Великой победе, 80-летие со дня которой мы будем праздновать в 2025 году.

Принять участие в проекте может любой желающий, как профессиональный вокалист, так и любитель. Для этого необходимо зарегистрироваться в официальной группе Вконтакте, отправить заявку на получение нотного и текстового материала на выбор 3-5 песен (на основе договора о некоммерческом использовании предложенного материала, заключенного с организаторами) и начать подготовку вокального номера. Видеозаписи присылаются в ту же группу, после ролики получают экспертную оценку жюри, далее с авторами лучших видеозаписей ведется индивидуальная работа  в целях повышения художественного уровня вокального номера. Затем организаторы предоставят возможность студийной записи вокальных номеров 100 лучшим исполнителям, получающим право очного концертного выступления в Москве и в Санкт-Петербурге весной 2024 года.

Подробную информацию об «Интернациональном музыкальном библиомарафоне «Неизвестные песни военных лет» можно найти на сайте, где будет размещена вся информация об этапах проведения проекта. Завершится «Библиомарафон» масштабными концертами в Санкт-Петербурге и в Москве весной и летом 2024 года, на которых выступят звезды российской эстрады и участники проекта, подготовившие самые интересные и яркие номера.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Казань

Власти Казани рассказали, какие фонтаны не будут работать в 2024-м



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России



Казань

Следить за фонтанами в Казани будут за 25 млн рублей



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Казань

В Карту этнофестивалей в 2024 году вошли почти 80 массовых событий в Татарстане



WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Казань

Самолет с 25 фанатами ХК «Авангард» экстренно сел в аэропорту Казани



Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Казань

Названы самые популярные города у россиян для путешествий в майские праздники



Татарстан

Потенциал на миллиард и точка входа на рынок: в чем цель визита Минниханова в Узбекистан



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

Полицейские задержали 2 дебоширов с Баумана

Казанец на «семерке» сбил инспектора ДПС и скинул его об отбойник

В Карту этнофестивалей в 2024 году вошли почти 80 массовых событий в Татарстане

Полетная программа из Оренбурга включит в себя 15 городов


Казань

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Льготная IT-ипотека – действенная мера поддержки






Rss.plus

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Татарстан

Минниханов начал совещание в Кабмине с минуты молчания в память о погибших в «Крокусе»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда дзюдо и самбо «Казанские тигры» посетили базу СОБРа

Летевший в Ярославль самолет с хоккейными фанатами сел в Казани из-за разбитого стекла

В самолет с фанатами «Авангарда» врезалась птица, лайнер экстренно сел в Казани


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России