Месть, ненависть и злоба: вспоминаем случаи стрельбы в учебных заведениях России

Месть, ненависть и злоба: вспоминаем случаи стрельбы в учебных заведениях России

За последние 10 лет жертвами «школьных стрелков» стали десятки человек.

В России произошло ещё одно нападение на школу. По данным следственного комитета России, жертвами преступления стали 13 человек, в том числе шестеро взрослых, а также семь детей, ранено 14 несовершеннолетних и 7 взрослых.

Уже известна личность нападавшего. У 34-летнего Артема Казанцева с собой было несколько пистолетов и боеприпасы к ним. На обоих пистолетах школьного стрелка в Ижевске плетенные самодельные брелки, сообщает Baza.

«В один брелок вплетены имена «Эрик» и «Дилан». На втором надпись тоже латиницей — «Колумбайн»* (*движение, признанное террористическим, и запрещённое в России.), — пишет издание. — Эрик Харрис и Дилан Клиболд — устроили массовое убийство в школе «Колумбайн» в штате Колорадо США. Именно после этого всех последователей стрельбы в школах стали называть «колумбайнерами»*.

Месть, ненависть и злоба: вспоминаем случаи стрельбы в учебных заведениях России

За последние годы в России случился ряд громких нападений на учебные заведения. «Блокнот» вспоминает некоторые из них.

26 апреля 2022 года под Ульяновском 26-летний местный житель Руслан Ахтямов открыл стрельбу в детском саде. С собой у него было охотничье ружье ИЖ-27. Сначала возле здания ранил нянечку, после чего вошёл в детский сад, застрелил воспитательницу, которая пыталась его остановить, убил двоих детей 5 и 6 лет. Затем покончил с собой.

Месть, ненависть и злоба: вспоминаем случаи стрельбы в учебных заведениях России

Утром того же дня перед атакой на детский сад Ахтямов убил своего 68-летнего соседа — владельца ружья, из которого преступник устроил бойню. Мужчина состоял на учёте у психиатра.

В 2021 году 11 мая под атакой оказалась гимназия №175 в Казани. Бывший ученик гимназии 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу по людям из гладкоствольного ружья Hatsan Escort PS. В школе также произошел взрыв. В результате 9 человек погибли, 32 пострадали. Также Галявиев пытался подорвать квартиру, в которой жил, но взрыва не произошло.

Месть, ненависть и злоба: вспоминаем случаи стрельбы в учебных заведениях России

Стрелок сдался и был арестован. Выяснилось, что у него есть заболевание головного мозга. По последним данным, следствие планирует в ближайшее время направить уголовное дело Ильназа Галявиева на утверждение в прокуратуру.

«В настоящее время обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела, — сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. — Планируется, что в конце сентября следствие направит материалы дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения».

Галявиеву грозит пожизненное лишение свободы.

Спустя четыре месяца после казанских событий, аналогичная стрельба произошла в пермском университете. Студент первого курса юрфака 18-летний Тимур Бекмансуров 20 сентября приехал в вуз и начал стрелять по людям.

Месть, ненависть и злоба: вспоминаем случаи стрельбы в учебных заведениях России

С собой у него было пятизарядное помповое ружьё двенадцатого калибра Huglu Atrox Tactic Pump Action Shotgun. В результате стрельбы в университете погибли 6 человек, пострадали 47, включая самого нападавшего — при задержании он оказал сопротивление. Сейчас расследование шутинга продолжается.

14 ноября 2019 года в Амурском колледже строительства и ЖКХ в Благовещенске (Амурская область) 19-летний студент Даниил Засорин открыл стрельбу из ружья ИЖ-81. Он опоздал на занятия, преподаватель попросила его выйти из аудитории. Он вышел, но вскоре вернулся с оружием, которое он спрятал под верхней одеждой. Студент закурил прямо в коридоре перед аудиторией, а когда ему сделали замечание, достал ружье ИЖ-81 и открыл огонь. В результате погибли 2 человека (включая нападавшего), еще трое пострадали.

Месть, ненависть и злоба: вспоминаем случаи стрельбы в учебных заведениях России

В том же 2019 году, 25 января 15-летний ученик девятого класса единственной школы в поселке Абалаково Красноярского края устроил стрельбу. Он взял охотничье ружье у дедушки и собирался застрелить другого ученика, который его избил. Зайти в здание школы у него не получилось, тогда он стал палить по зданию и по припаркованным возле школы автомобилям. Массовой гибели детей далось избежать, поскольку стрелок пришел к заведению тогда, когда основные занятия в школе уже закончились.

17 октября 2018 года массовое убийство произошло в Керченском политехническом колледже. Его совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Он заложил бомбу в столовой учебного заведения. После того, как устройство сдетонировало, студент открыл стрельбу по учащимся и работникам колледжа из помпового ружья Hatsan.

Месть, ненависть и злоба: вспоминаем случаи стрельбы в учебных заведениях России

Сам Росляков покончил. В результате его атаки пострадали 67 человек, погиб 21 человек, включая нападавшего.

Следовали посмертно провели психолого-психиатрическую экспертизу. Выяснилось, что Владислав Росляков был человеком скрытным и необщительным, увлекался боксом, фильмами о насилии, компьютерными играми и оружием. У него не было друзей.

30 ноября 2015 года в здании саратовского лицея №62 во время показательных занятий по боевым единоборствам отец одной из учениц в ходе ссоры с тренером по карате открыл огонь из пистолета.

Тренер, президент Федерации карате Саратовской области Азамат Норманов, был убит, ещё двое родителей были ранены. Стрелявший — бывший судья каратэ 45-летний Расим Керимов, был задержан. Выяснилось, что он мстил за дочь, которая постоянно приходила с занятий с синяками.

Месть, ненависть и злоба: вспоминаем случаи стрельбы в учебных заведениях России

В октябре 2016 года Керимов был приговорен к 24 годам колонии строгого режима и штрафу в 5,5 млн рублей.

3 февраля 2014 года нападение произошло в школе №263 района Отрадное в Москве.15-летний ученик 10 класса Сергей Гордеев был вооружен карабином Browning 22 Semi-Auto rifle и винтовкой Tikka T3.

Месть, ненависть и злоба: вспоминаем случаи стрельбы в учебных заведениях России

Он открыл стрельбу, в результате которой погибли 2 человека, пострадал 1 человек. В частности, подросток убил учителя географии Андрея Кирилова и взял в заложники своих одноклассников (21 человека). В ходе штурма школы Гордеев открыл стрельбу по прибывшим сотрудникам полиции, убил прапорщика Сергея Бушуева и ранил старшего сержанта Владимира Крохина.

Сдаться подростка уговорил его отец. Суд отправил Гордеева на принудительное лечение.

*Движение, признанное террористическим, и запрещённое в России.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Керчь

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Компания Axenix стала партнером Президентской академии



Керчь

Разговор.



Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Керчь

Ямочный ремонт в Нижнем Новгороде проведут на более 330 участках дорог



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Керчь

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде



Керчь

Главный тренер отметил команду из Керчи как самую жизнерадостную



Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму




Новости Крыма

241 ГОД НАЗАД КРЫМ ВОШЕЛ В СОСТАВ РОССИИ

Почему сегодня власть против Ленина, но поддерживает белогвардейцев-предателей в России: "Нас помнят, пока мы мешаем другим"

Движение на Крымском мосту возобновили после перекрытия

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде


Керчь

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае






Rss.plus

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Moscow.media
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Краснодарские росгвардейцы завоевали «золото» чемпионата Южного округа по боксу

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Керчь на Sevpoisk.ru


Керчь

За минувшую неделю на уловки мошенников попались более 60 крымчан



Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России