«Он славил русские просторы».

«Он славил русские просторы».

31 мая исполняется 130 лет со дня рождения русского советского писателя, сценариста и педагога, журналиста, военного корреспондента Константина Георгиевича Паустовского.

В библиотеке-филиале №17 им. Г. К. Жукова для учащихся СОШ №29 была презентована литературная визитка «Он славил русские просторы», посвященная жизни и творчеству писателя.

Родился Константин Георгиевич в 1892 году, в Москве. Кроме него, в семье было ещё трое детей два брата и сестра. Отец писателя был железнодорожным служащим, и семья часто переезжала с места на место. Образование получил в классической гимназии Киева. Во времена учебы в гимназии Паустовский пишет свой первый рассказ “На воде”, который публикует в киевском журнале «Огни» под псевдонимом «К Балагин» (единственный рассказ, напечатанный Паустовским под псевдонимом).

В 1912 году, поступает в Киевский университет, но вскоре продолжает обучение в университете Москвы. Там Паустовский учится на юридическом факультете. Однако завершить образование ему не удалось: из-за войны он покинул университет.

В 1915 году в газете «Вятская речь» вышел первый очерк «Письма с войны». В 1916 году, работая на котельном заводе в Таганроге, начинает писать свой первый роман «Романтики», работа над которым продолжалась семь лет и была закончена в Одессе, а напечатан роман был лишь в 1935 году. После службы в санитарном отряде много работал на различных заводах. А переехав в Москву в 1917 году, сменил работу на более интеллектуальную: стал репортером.

Когда гражданская война закончилась, Паустовский обосновался в Киеве, но и там не задержался надолго. Много путешествовал по России. Во время поездок старался свои впечатления переносить на бумагу. «Почти каждая моя книга — это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга».

В 1928 году вышел первый сборник рассказов писателя «Встречные корабли» В короткий срок был написан роман «Блистающие облака», в котором детективно-авантюрная интрига, переданная великолепным образным языком, сочеталась с автобиографическими эпизодами, связанными с поездками Паустовского по Черноморью и Кавказу. Популярность писателю приносит повесть «Кара-Бугаз». Она была хорошо принята критиками, и они сразу выделили Паустовского среди прочих советских писателей. В конце 30-х гг. Паустовский, никогда не считавший себя писателем «для детей», публикует первый сборник рассказов для юного читателя – «Летние дни». В этот сборник вошли произведения о встречах с животными. Среди них стоит отметить такие как: «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот Ворюга» и многие другие.
В 1930-е годы были созданы разнообразные по тематике повести. Повесть «Чёрное море» была написана в Севастополе, где писатель поселился специально, чтобы иметь возможность пользоваться материалами Севастопольской морской библиотеки. В Старом Крыму находится Дом-музей К. Г. Паустовского.

Особое место в творчестве Константина Георгиевича занимает Мещёрский край. На протяжении более двух десятилетий он приезжает в Рязанскую область и подолгу там живёт, останавливаясь в селе Солотча. Почти нетронутая людьми природа, общение с местными рыболовами и лесниками дают богатый материал для писательства. За «мещёрский период» создаются такие известные произведения автора, как рассказы «Акварельные краски» и «Телеграмма», повесть «Мещёрская сторона».

С началом Великой Отечественной войны Паустовский работает военным корреспондентом на Южном фронте. В 1942–1943 годах он жил в эвакуации в Алма-Ате и на Алтае, в 1943 году вернулся в Москву. Появляются его рассказы о переживании военных событий простыми людьми – «Рассказ бойца Петренко», «Струна», «Бакенщик», «Робкое сердце». 2 мая 1945 года по радио читают статью Паустовского «Утро Победы».
Константин Паустовский всегда оставался романтиком. И в грозные годы войны он писал произведения, наполненные светом, утончённостью, нравственной чистотой. В эти годы Паустовский много писал для детей и о детях войны. Юные герои рассказов «Степная гроза», «Стеклянные бусы», «Подпасок», «Дорожные разговоры» наряду со взрослыми стойко переносят все тяготы войны. Эти рассказы учили не ненависти, а любви: любви к родным людям и родной земле, любви к Родине.

В 50-60-е годы было написано одно из главных произведений — автобиографическая «Повесть о жизни». Так же выходит прижизненное собрание сочинений Паустовского в шести томах, его произведения включают в школьные хрестоматии.

В это же время к Константину Георгиевичу приходит мировая известность. Его книги издаются на десятках иностранных языков, выходят большими тиражами в Европе и США. Писатель одним из первых в СССР получил возможность отправиться в европейский круиз. В 1964 году перед автором «Телеграммы» встает на колени приехавшая в Москву на гастроли Марлен Дитрих. Несколько раз имя писателя было в списке претендентов на Нобелевскую премию по литературе, которую он так и не получил.

За свою работу Паустовский награждён Орденом Трудового Красного Знамени и Орденом Ленина, а также медалями «За отвагу» и «За оборону Одессы».

Константин Паустовский работал на заводах, был вожатым трамвая, санитаром, журналистом и даже рыбаком… Чем бы писатель ни занимался, куда бы ни ехал, с кем бы ни знакомился — все события его жизни рано или поздно становились темами его литературных произведений.

Он выдающийся русский писатель, произведения которого отличаются красотой, чистотой и мелодичностью языка, а творческий стиль невозможно спутать ни с каким другим. Ещё одно отличие его произведений – умение увидеть и показать прекрасное в людях, в природе и в искусстве.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников






Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Киев

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта



Киев

Турецкий след в деле "Крокуса". Большая игра спецслужб началась не там, где ждали



Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Киев

Киеву пора бояться уже не русских. 400 тысяч бойцов готовы к походу



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Лавров заявил о возможности внятно объяснить молдавским властям риски их безрассудства

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Федерация бокса России на ВДНХ

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России