Танкист Тимаков

Всем привет, друзья!

60-е годы XX века вошли в историю Сенгилея, как годы переселения. Почти весь старый город оказался в зоне затопления Куйбышевского водохранилища. Было снесено и вновь построено около 900 административных, хозяйственных, жилых и других построек. Одним из активнейших строителей нового города был инвалид Великой Отечественной войны Александр Васильевич Тимаков. Он приехал в Сенгилей в 1955 году по направлению Ульяновского треста облжилкоммунхоза на должность мастера Сенгилеевского строительного участка. 28 лет он проработал на стройках города и района, прошел путь от мастера до начальника ПМК. Многие знали его как грамотного и беспокойного строителя.

А. В. Тимаков родился в 1923 году в селе Березовка Майнского района Ульяновской области. С детства у него родилась мечта: стать моряком. После семилетки он оканчивает Славгородское училище водного транспорта и с дипломом судового механика направляется в Карелию, в затон Пояконда, что на Белом море. Здесь восемнадцатилетнего комсомольца застает война. А 26 июня 1941 года большой отряд комсомольцев-добровольцев погружается в вагоны и направляется в запасной стрелковый полк.

«С этого дня,

— вспоминает ветеран,

— я и мои товарищи познали тяготы войны. На дорогу нам выдали по большой банке соленой кильки. Никто не роптал на то, что на складе не оказалось хлеба. По пути следования, на станциях, мы, наверное, выпили все лужи»

После краткосрочной учебы рядовой Тимаков в составе части попадает на Карельский фронт на Лоуховское направление. Фашисты превосходящими силами пытались взять Лоухи штурмом, но попытки врага успеха не имели. Трое суток день и ночь продолжались ожесточенные бои. Не раз Александр Васильевич ходил в контратаку. 6 ноября 1941 года осколок вражеской мины раздробил ему ступню и поранил колено. Это было его первое ранение.

В госпитале он знакомится с танкистом Михаилом Чупилковым, который посоветовал ему, как механику, перейти в танковые части. Так он попал в Первое Киевское танковое училище, которое находилось в городе Буй. С февраля по август он проходил курсы механиков-водителей, после чего был направлен в 46 бронетанковую бригаду 5 танкового корпуса. Бригада получает назначение на Калининский фронт. Два месяца здесь шли ожесточенные бои в районе Великих Лук и под Ржевом. Здесь, в боях за село Зайцево, которое переходило из рук в руки, младший сержант Тимаков осколком был ранен в лопатку левой руки.

«Утром,

— вспоминает танкист,

— мы смяли наступление противника и овладели селом. К обеду фашисты ринулись в контратаку. Мы вынуждены были отступить. А под вечер снова овладели селом и заняли оборону. Ночью, под покровом темноты, немцы прокрались в село и подожгли три дома, осветив наши позиции. Прямой наводкой они начали расстреливать наши танки. Был подбит и мой танк. Я вылезал из горящего танка последним. Рядом разорвался снаряд, и я был ранен. Однако при этом успел снять с танка пулемет «дегтярева», который потом мне очень пригодился.
Мы оставили деревню и стали отходить к ближайшему леску, где вился небольшой ручеек. Как я узнал — это был исток Волги. Утром силами до батальона автоматчиков пьяные фашисты под барабанную дробь пошли в психическую атаку.

Обратите внимание: 1941. Героизм танкистов-комсомольцев в боях за столицу.

Тот, кому приходилось их отбивать, хорошо знает, что это такое. По наступающим цепям бьют пушки, минометы, пулеметы, автоматы. Немцы перешагивают через трупы, и создается иллюзия, что наш плотный огонь их не берет. При такой атаке нередко люди седеют. Позабыв о своем ранении, я со своим «дегтярем» занял оборону и стал строчить пьяных немцев. Были такие моменты, когда я чувствовал, как волосы на голове поднимают шлемофон. Во время подошли наши «катюши», и психическая атака захлебнулась. Поле перед нашими боевыми позициями сплошь было усеяно трупами гитлеровцев»

После госпиталя Александр Васильевич был направлен в 22 танковую бригаду Пятого Сталинградского танкового корпуса, которым командовал полковник Кравченко. Старшина Тимаков ранее воевал на английских танках. Теперь он получает отечественную машину — «Т-70», более надежную.

22 танковая бригада в составе корпуса направляется на Курско-Орловскую дугу, где заняла оборону. Здесь вражеские силы были перемолоты, и бригада начала развивать наступление в районе города Бровары. Здесь, недалеко от Киева на левобережье Днепра, шли ожесточенные бои. Враг был выбит. Перед танкистами была поставлена задача — по понтонному мосту переправиться на правый берег, поддержать стрелковые части, занявшие плацдарм, и развивать наступление на Киев.

На рассвете немцы заметили наш понтонный мост и бросили на него крупные силы авиации. Под бомбовым огнем проходила переправа. Понтон, на котором находился танк старшины Тимакова, вырвался из общей цепи и поплыл вниз по течению под огнем врага. В это время к понтону подошел наш небольшой катер, подцепил его и стал буксировать к правому берегу. Когда понтон тупым носом ткнулся в берег, старшина Тимаков приказал включить двигатели. Танкисты решили проскочить, но понтон сразу оттолкнулся, и танк шлепнулся в воду. А через несколько минут он уже вел прицельный огонь по огневым точкам врага.

5 ноября 1943 года танк Александра Васильевича прошел по освобожденному киевскому Крещатику.

После разгрома киевской группировки врага танкист Тимаков в составе 5 гвардейского корпуса освобождает города Васильки, Фаста и с боями двигается на Житомир. Здесь танковая бригада попала в окружение. Начались ожесточенные бои. Нашим частям удалось прорвать кольцо врага. Но во время прорыва осколком вражеского снаряда старшине Тимакову оторвало правую руку. Снова госпитали. Вернулся в Майну только 5 мая 1944 года и сразу же был назначен механиком МТС. Но с одной рукой работать было трудно. Начались годы учебы. При сельхозинституте окончил курсы зоотехников и был направлен на работу в Астрадамовский район. Проработал здесь два года и снова направился на учебу. В 1951 году оканчивает Ульяновский строительный техникум. Работал техником-строителем на оренбургщине, а в 1955 году прибыл в Сенгилей.

Так сложилась судьба фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны. И так случилось, что у Александра Васильевича не оказалось ни одной боевой награды при трех ранениях!..

А. В. Тимаков на судьбу не обижается.

«Мы воевали не ради славы, а ради жизни на земле»,

— говорит он.

С 1983 года коммунист на заслуженном отдыхе, но он всегда охотно выполняет все просьбы и поручения своей партийной организации при райпо...

С. ОСИПОВ (1984)

☆ ☆ ☆

Александр Васильевич Тимаков скончался 25 декабря 2012 года.

☆ ☆ ☆

ПАМЯТЬ ЖИВА, ПОКА ПОМНЯТ ЖИВЫЕ...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

☆ ☆ ☆

Желающие поддержать канал, могут сделать это ЗДЕСЬ

#великая отечественная война #вторая мировая война #война #ссср #история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Танкист Тимаков.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Киев

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Киев

В многоэтажке на Киевском бульваре горит квартира



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Киев

В многоэтажке на Киевском бульваре горит квартира



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

Генпрокуратура готовит проект, который расширит возможности блокировки незаконного контента

Замглавы ОП Шурму оправдали по делу о коррупции

Московская область - Изготовление металлических навесов

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Moscow.media
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Федерация бокса России на ВДНХ

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

НАТО взялось за денацификацию? Просрочка убивает бойцов ВСУ не хуже русской пули



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России