У истоков великой ненависти: как русские эмигранты стали учителями Гитлера

Ровно 90 лет назад, 30 января 1933 года, к власти в Германии пришёл лидер национал-социалистской партии Адольф Гитлер. Известно, что этот человек был жутким антисемитом, устроившим во время своего правления настоящий геноцид еврейского народа. Сначала в своей стране, а потом, во время Второй мировой войны – по всей Европе и на оккупированных территориях Советского Союза. Откуда же у него взялась такая ненависть? Судя по по свидетельствам знавших его людей, отвращение к еврейскому народу складывалось у Гитлера постепенно. Поначалу была личная обида на Академию художеств в Вене, куда юного Гитлера не приняли на учёбу – якобы преподаватель Академии, который лично обосновал ему этот отказ, был евреем. Потом была жизнь бомжа в венских трущобах – мол, евреи, владельцы съёмных квартир, драли с жильцов такие деньги, что бедному немецкому юноше жить там было не по карману. Потом были участие Гитлера в Первой мировой войне и стресс от поражения в ней Германской империи, которое якобы случилось по вине еврейских революционных заговорщиков, устроивших в 1918 году германскую революцию…

Не удивительно поэтому, что во время создания сразу после Первой мировой вой­ны нацистской партии антисемитизм с подачи Гитлера стал краеугольным камнем партийной программы. Мало того, нашлись силы, которые ещё больше разожгли этот человеконенавистнический «огонь». Если в кране нет воды… 

Речь в том числе идёт о белых эмигрантах из России, бежавших после Октябрьской революции. Именно они убедили верхушку молодой нацистской партии в том, что в России под видом большевистской революции якобы произошёл еврейский переворот, а руководители русских коммунистов – сплошь и рядом евреи, причём как открытые (Троцкий-Бронштейн), так и скрытые (Ленин, якобы имевший фамилию Бланк).

Среди этих эмигрантов можно назвать генерала Василия Бискупского. Это был убеждённый монархист. Сбежал из России с деньгами, поэтому стал одним из спонсоров нацистской партии, особенно на первом этапе её развития. Связь с нацистами генерал осуществлял через некоего Макса Эрвина фон Шойбнер-Рихтера.

Тот тоже был уроженцем Российской империи, родом из Риги. Но он ещё до Первой мировой войны выехал в Германию и потом воевал на стороне немцев. Как пишет известный историк нацизма Егор Яковлев, «этот человек придерживался отчётливо нацистских убеждений, имел, кстати, довольно сильное влияние на Гитлера в 1920‑е годы». Шойбнер-Рихтер был убит немецкой полицией во время нацистского пивного путча осени 1923 года. Именно его памяти и памяти ещё нескольких застреленных нацистов Гитлер потом посвятил свою книгу «Моя борьба». Что же касается Бискупского, то генерал практически до самого конца Третьего рейха пользовался личным покровительством нацистского вождя, возглавляя в Германии Управление по делам русской эмиграции…

А ещё были русские эмигранты Сергей Таборицкий и Пётр Шабельский-Борк, бывшие члены черносотенного «Союза русского народа». Именно они привезли в Германию «Протоколы сионских мудрецов», главное произведение мировой антисемитской литературы – в нацистской пропаганде эти протоколы стали чуть ли не руководством к действию по «искоренению мирового заговора еврейства». Именно бывшие русские черносотенцы убедили многих немцев в том, что расстрел семьи последнего русского императора Николая Второго якобы был ритуальным еврейским убийством, что тоже пошло на вооружение нацистской пропаганды.

А ещё они широко распространили миф о Советском Союзе, который якобы является государством тотального еврейского господства, а правитель государства Сталин – лишь жалкая марионетка в руках всемогущего еврея Лазаря Моисеевича Кагановича. Мол, этот контроль осуществляется через тайную жену Сталина, некую Розу Каганович, племянницу Лазаря Моисеевича (которой в реальности никогда не существовало).

Кстати, нацисты всерьёз поверили в этот очевидный бред. В годы Великой Отечественной войны они на сей счёт упорно допрашивали попавших в плен советских генералов, чем вызывали их глубокое недоумение и удивление… От юдофобии к русофобии 

Но, конечно же, самым «видным» из всей этой черносотенной компании был Григорий Вильгельмович Шварц-Бостунич, человек с очень мутной биографией. Известно только, что был он уроженцем Киева, из семьи русских немцев. Когда началась Первая мировая, Григорий Вильгельмович, в «русском» патриотическом угаре, к своей фамилии Шварц приставил фамилию матери – Бостунич, уверяя, что её предки из Сербии. С тех пор он носил двойную фамилию.

Во время Гражданской войны Шварц-Бостунич служил агитатором в белых армиях Деникина и Врангеля, а потом осел в Германии, где в 1926 году близко сошёлся с Гитлером. Но наибольшее впечатление Шварц-Бостунич произвёл на молодого нациста Генриха Гиммлера, будущего шефа СС. Шварц подарил грядущему палачу еврейского народа свою книгу «Масонство и русская революция», изданную в 1921 году.

Там утверждалось, что буквально все европейские великие революции – от Французской до Русской – случились благодаря еврейским козням, имевшим цель уничтожить власть «благородных белых арийских аристократов». Причём Шварц обвинял в скрытом еврействе не только большевиков, но даже либеральных деятелей Февральской революции 1917 года (например, уверял, что настоящая фамилия главы Временного правительства Александра Фёдоровича Керенского якобы была Кирбис – хотя на самом деле Керенский был выходцем из патриархального рода русских православных священнослужителей (?!).

Но Гиммлер охотно верил во все эти больные фантазии, а когда нацисты взяли власть, то не забыл своего русского учителя. Шварцу-Бостуничу было присвоено звание почётного профессора СС, с должностью референта по вопросам еврейства и масонства Главного управления имперской безопасности СД (РСХА), где он сочинял бесчисленные антисемитские доклады и записки. В 30‑е годы даже переиздал свою книгу, получившую новое название «Еврейский империализм», вышедшую в Германии миллионными тиражами. А под конец Второй мировой войны Шварц получил чин штандартенфюрера, то есть полковника, войск СС…

…Возникает закономерный вопрос. Ладно, все эти русские эмигранты, особенно бывшие члены «Союза русского народа» недолюбливали большевиков, среди которых действительно было немало евреев – но ведь практически все они считали себя «истинными русскими патриотами»! Неужели им были неведомы людоедские планы фюрера Третьего рейха не только в отношении евреев, но и в отношении к России и к русскому народу? Неужели они были настолько наивными?

Очевидно, что такой «наивностью» мог страдать лишь какой-нибудь полуграмотный казак, занесённый ветрами Гражданской войны за границу, но только не люди, в большинстве своём имевшие хорошее образование да ещё прекрасно владевшие немецким языком. Между тем книга Гитлера «Моя борьба», где открыто говорилось о желании немецкого фюрера ликвидировать Россию как государственно-политическую единицу (независимо от её окраски), была широко распространена в Европе 30‑х годов, и отставные черносотенцы наверняка её читали…

Думаю, что они просто игнорировали русофобские гитлеровские планы, потому что в своей ненависти к «жидо-большевизму» дошли до полного умственного и идейного извращения, сами превратившись в оголтелых русофобов. Тем более жили они в выдуманном ими же мире, именуемом «белой национальной Россией», которой никогда в реальности не было – а такие буйные политические фантазии никогда и никого до добра не доводят.

…Однажды большой поклонник Гитлера, бывший депутат Государственной Думы от фракции черносотенцев Николай Марков заявил: «Настоящий русский – это славянин непременно с примесью немца. И только в таком виде наш народ может раскрыть все свои дарования». Когда другой эмигрант, генерал Деникин, прочитал это откровение Маркова, он буквально обалдел и написал, что «дальше в холопском усердии заходить просто некуда». Так оно и было на самом деле – все эти русские антисемиты превратились в настоящих и угодливых холопов Гитлера. И вины за преступления нацистов на них не меньше, чем на их немецких хозяевах…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, кто и зачем обвиняет в антисемитизме Сталина.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Киев

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Киев

г-же Фон дер Ляйен напомнили, что она преступница



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Киев

Ракеты РСЗО «Вампир» и ATACMS сбиты над Белгородской областью и Черным морем



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Сирены загнали вице-канцлера ФРГ в киевский гараж - DPA

Над Белгородской областью и Чёрным морем: в МО РФ заявили об уничтожении 25 снарядов РСЗО, трёх БПЛА и трёх ракет ATACMS

Не оставляйте себя в темноте: аккумуляторы, зарядные устройства и фонари доступны прямо сейчас!


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Moscow.media
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России