Сегодня в истории: Всесоюзное лыжное первенство, северное сияние и день рождения Венедикта Белякова

И вновь мы врываемся к вам с нашей любимой рубрикой «Сегодня в истории». Так много событий случилось в этот день, что мы не можем не рассказать вам о них. Давайте же окунемся в историю!

24 марта 1782 года родился художник Орест Адамович Кипренский. С апреля 1811 по март 1812 года он жил в Твери, где создал ряд своих портретов и пейзажей.

24 марта 1842 года в Твери родился Пётр Николаевич Дурново. С октября 1905 по апрель 1906 года он занимал пост министра внутренних дел России. В качестве министра он возглавил решительную борьбу с революционным движением, добился подавления почтово-телеграфной забастовки, ареста Петербургского совета. Во внешней политике добивался сотрудничества с Германией и отказа от союза с Англией. В феврале 1914 подал Николаю II записку, в которой предостерегал против войны с Германией. Указывал, что в случае ее начала последует революция, в ходе которой либералы не удержат власть, и она перейдет к большевикам.

24 марта 1866 года состоялось первое заседание Тверской губернской земской управы, которая сыграла значительную роль в развитии Тверской губернии.

24 марта 1867 года родился Евгений Александрович Клодт, основатель и первый директор Старицкого краеведческого музея. Автор научных трудов: «Русские орнаменты на памятниках города Старицы», «История орнамента».

24 марта 1900 года в селе Верезино, ныне Кашинский район Тверской области, родилась Александра Васильевна Новоселова, учёный-химик, академик АН СССР, лауреат Государственных премий, Герой Социалистического Труда.

24 марта 1909 года в Твери родился Венедикт Николаевич Беляков, народный артист РСФСР, основатель цирковой династии. В 1970 году он подготовил аттракцион «Прыгуны на русских качелях с медведями». Животные подносили реквизит, раскачивали качели, исполняли сальто с подкидной доски, взлетали с неё на «русскую палку», сделав оборот, перелетали на другую. Такие трюки показывались на манеже впервые в мире.

24 марта 1909 года в деревне Дмитриево, ныне Удомельский район Тверской области, родился Герой Советского Союза Алексей Петрович Иванов. Он отличился при форсировании Вислы.

24 марта 1922 года в Москве прошло Всесоюзное лыжное первенство. Уроженец Твери Никольский был первым на дистанции протяженностью в 5 километров, а его землячка по фамилии Бермес на этой же дистанции заняла второе место.

24 марта 1930 года в Твери появилось новое промышленное предприятие – галалитово-пуговичный завод. Здесь было внедрено в жизнь изобретение тверского техника Александра Гуляева, который разработал технологию производства отечественного галалита – пластмассы из белкового вещества казаина. До этого галалит закупали в Германии.

24 марта 1940 года в Калинине наблюдали весьма редкое для этих широт явление природы — северное сияние.

24 марта 1942 года Совинформбюро сообщило: «Партизанский отряд тов. П., действующий в одном из районов Калининской области, временно оккупированных немцами, установил, что в одной деревне имеются два немецких склада с обмундированием, с боеприпасами и оружием. Скрытно пробравшись к складам, партизаны перебили 11 немецких солдат и 1 офицера, охранявших склады, вывезли 30 подвод с оружием и взорвали склад с боеприпасами».

24 марта 1942 года бюро Калининского обкома ВКП(б) приняло решение о «Мероприятиях по дальнейшему развертыванию партизанского движения в области». Этим решением предусматривалось создание в прифронтовых неоккупированных районах области партизанских отрядов, небольших партизанских групп и переброска их в тыл врага.

24 марта 1945 года звание Героя Советского Союза было присвоено Павлу Егоровичу Шикунову, уроженцу деревни Фролово Западнодвинского района, Алексею Николаевичу Шаркову, уроженцу деревни Софроново Кашинского района, Александру Михайловичу Иванову, уроженцу деревни Соснино Сандовского района, Петру Петровичу Широкову, уроженцу деревни Березайка Бологовского района, Сергею Ивановичу Смирнову, уроженцу деревни Шубино Вышневолоцкого района, Василию Корнеевичу Новикову, уроженцу деревни Наумово Пеновского района, Михаилу Савельевичу Квасникову, уроженцу деревни Спиридово Сонковского района, Михаилу Николаевичу Виноградову, уроженцу деревни Новинки Торжокского района, Ивану Михайловичу Жагренкову, уроженцу деревни Половы Пеновского района, Федору Сергеевичу Вознесенскому, уроженцу деревни Лосево Селижаровского района, Алексею Арсентьевичу Томскому, уроженцу села Савватьево Калиниского района, Павлу Дмитриевичу Решетову, уроженцу деревни Бегуново Калининского района, Михаилу Ивановичу Дружинину, уроженцу деревни Демьянцево Бежецкого района, Михаилу Алексеевичу Белову, уроженцу деревни Голчань Бежецкого района, Гавриилу Александровичу Емельянову, уроженцу деревни Бессменино Торжокского района, Николаю Ивановичу Черкасову, уроженцу села Ивановка Зубцовского района, Владимиру Алексеевичу Михайлову, уроженцу посёлка Андреаполь, Якову Степановичу Зимину, уроженцу села Захарьино Бологовсого района, Василию Ивановичу Зайцеву, уроженцу деревни Скрябино Рамешковского района, Михаилу Александровичу Кузьмину, уроженцу деревни Ботники Оленинского района, Павлу Дмитриевичу Быстрову, уроженцу деревни Климатино Бежецкого района, Георгию Васильевичу Макарову, уроженцу Твери, Гаврилу Михайловичу Лашкову, уроженцу деревни Савино Бологовского района, Павлу Петровичу Дмитриеву, уроженцу деревни Фоминки Краснохолмского района, Анатолию Ивановичу Синькову, уроженцу деревни Козлово Спировского района, Александру Александровичу Блау, уроженцу деревни Горбачево Жарковского района, Николаю Федоровичу Рубцову, уроженцу деревни Бардиха Рамешковского района, Ивану Петровичу Зимакову, уроженцу деревни Шапкино Торопецкого района Тверской области.

24 марта 1945 года звание Героя Советского Союза присвоено Николаю Петровичу Масленникову. Он родился в Кировской области. С начала 1943 года он на фронтах Великой Отечественной войны. За героизм, проявленный при форсировании реки Дунай в декабре 1944 года, Масленникову присвоено Звание Героя Советского Союза. В 1956 году Николай Масленников приехал в город Калинин, который стал его второй родиной. Здесь он в течение двадцати лет служил в Военной академии ПВО имени Жукова, после выхода в отставку работал доцентом в Калининском политехническом институте. Ему было присвоено Звание Почетного гражданина города Твери.

24 марта 1949 года поселок Нелидово преобразован в город.

24 марта 1956 года в Калинине стало на два района меньше. Согласно Указу президиума Верховного Совета РСФСР Октябрьский и Центральный районы были упразднены, а их территория вошла в состав Пролетарского и Новопромышленного районов.

24 марта 1965 года в Калинине открылся первый съезд стоматологов России, собравший специалистов не только из всех российских регионов, но и из многих союзных республик.

24 марта 1989 года в Музее тверского быта открылась выставка «Русский самовар». Ее посетители могли узнать о том, какими были в России чайные традиции.

The post Сегодня в истории: Всесоюзное лыжное первенство, северное сияние и день рождения Венедикта Белякова first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Киров

«ВяткаТорф» поставил потребителям за отопительный сезон 272 тысячи тонн торфа



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Киров

Каким был Киров в 2005 году. Продолжение



Певец

Певца Евгения Кунгурова похоронили в Свердловской области



Киров

Каким был Киров в 2005 году. Продолжение



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Киров

В Кирово-Чепецке росгвардейцы выявили подозреваемого в управлении транспортным средством в состоянии опьянения



РФ

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Киров

АО «Транснефть – Прикамье» провело экскурсию для школьников на производственный объект в Кировской области



Кировская область

Александр Соколов поручил обеспечить выписку льготных лекарств в день обращения пациента



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кирова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кирова или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кирове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кирове и Кировской области




Новости Кирова

Сквер или пустырь: что выберешь ты?

«ВяткаТорф» поставил потребителям за отопительный сезон 272 тысячи тонн торфа

Не только Оренбуржье: в каких еще регионах России ожидаются паводки

В Якутске прошла презентация картины, написанной для нового фильма Любови Борисовой


Киров

В Кирово-Чепецке росгвардейцы задержали хулигана, разбившего витрину в кафе






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Если ты не поступил в колледж или вуз

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Кировская область

Донаурово свело Мамаева и Соколова



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хлоя Кардашьян отреагировала на смерть О Джей Симпсона после слухов, что она его дочь

Новая ссора Милоша Теодосича и Елизаветы Орашаниной | Развлечение

Одиннадцатиклассник из Кирова стал призером Всероссийской олимпиады по экономике


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киров

Жителям Кировской области предложили поучаствовать в розыгрыше путевок по России



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России