“Я была парализована”: ухтинка пытается попасть на реабилитацию, но получает отказы

Жительница Коми сообщила в соцсетях, что ей отказывают в направлениях на лечение за пределами региона. При этом в учреждениях якобы ссылаются на соответствующее указание республиканского Минздрава. “Про Город” разобрался в ситуации.

“Я была парализована”: ухтинка пытается попасть на реабилитацию, но получает отказы
“Я была парализована”: ухтинка пытается попасть на реабилитацию, но получает отказы

Жительница Коми сообщила в соцсетях, что ей отказывают в направлениях на лечение за пределами региона. При этом в учреждениях якобы ссылаются на соответствующее указание республиканского Минздрава. “Про Город” разобрался в ситуации.

Ухтинка рассказала в соцсетях о странном поведении врачей.

“В 2022 году я ездила на лечение в реабилитационный центр в Таганроге по направлению. Врачи мне посоветовали снова туда попасть. Я записалась еще в октябре. Назначили мне дату на 20 апреля 2023 года. Пришло время собирать документы и проходить обследования. А врач сообщила, что вышло распоряжение: больных из Коми не отправлять на лечение за пределы республики. Направление мне не дадут! Занавес, – написала женщина.

Она рассказала, что при этом ни на какие конкретные документы в больнице не ссылаются.

“Сначала предложили вместо Таганрога эжвинский реабилитационный центр. Но мне не понравились отзывы и я отказалась. А в направлении за пределы Коми мне отказали. Как оказалось, реабилитационный центр в Таганроге не входит в список федеральных реабилитационных центров. Списка федеральных мне так и не показали, чтобы проверить это. Я спросила, почему в прошлом году мне дали направление туда, а в этом отказали. Ответили, мол, потому что в прошлом году не было центра в Эжве”, – рассказала жительница Коми.

Женщина хочет попасть именно в Таганрог, поскольку уверена – именно там ее смогут поднять на ноги.

“После перенесенного клещевого энцефалита я была полностью парализована и прогнозы были плохие. Мне бесплатно помогал мастер-массажист, который приходил ко мне ежедневно и бесплатно массировал мои руки и ноги несколько месяцев, поднял меня. Сейчас я могу вставать, проблем много. Я колясочник и не буду описывать всей боли, через которую иду третий год. На всех приемах я озвучиваю свои проблемы и врач пытается мне помочь! Но болезнь тяжелая и регламента лечения нет. Поэтому я пробую все. В Таганроге видела людей, которых привозили на колясках и там их поднимали! Вот когда такие истории будут с Эжвинским центром, то и туда потянутся люди”, – подытожила женщина.

Сначала в Минздраве Коми сообщили, что это недопонимание, но 24 мая глава ведомства Игорь Дягилев вновь высказался на эту тему на рабочем совещании комиссии в Госсовете Коми. Он заявил, что странное распоряжение необходимо для того, чтобы экономить средства – деньги очень нужны на покупку нового оборудования и ремонта больниц.

“Чтобы у нас не утекали деньги и оставались в республике, мы сейчас проводим большую работу. Наверняка вы слышали, что якобы Минздрав запрещает направлять пациентов в Киров. Это, в том числе, чтобы деньги оставались здесь, в республике, миллиард с лишним не утекал к соседям и они жили хорошо за счет денег республики, а мы не могли покупать оборудование и ремонтировать помещения. В этом году мы уже за три месяца сэкономили порядка 100 или 150 миллионов рублей. На эти деньги мы сейчас платим зарплаты, ремонтируем, покупаем оборудование”, – рассказал Игорь Дягилев.

А это законно?

Корреспондент издания “Про Город” связался с юристом Дарьей Пухтинской и попросил объяснить, законно ли женщине отказали в направлении в федеральное медучреждение и что делать в схожей ситуации.

“Мне не удалось в открытом доступе в сети Интернет обнаружить именно региональное “распоряжение” Минздрава Коми, речь о котором, идет в опубликованных новостях. Однако застрахованный гражданин вправе обратиться за получением специализированной медицинской помощи в медицинское учреждение за пределами субъекта России, в котором ему выдали страховой полис, по направлению лечащего врача. Таким образом, гражданин вправе получить медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий за пределами региона, в котором выдан медицинский полис”, – объяснила юрист.

Судебная практика при этом поддерживает позицию свободы выбора в различных спорах в похожих ситуациях. Юрист приводит пример по базовой программе:

“В Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2022 N 17АП-12105/2022-АК по делу N А60-13161/2022 указано: “Медицинские организации, а также лица, нуждающиеся в медицинской помощи, не должны нести негативные последствия за недостатки планирования и организации оказания медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования. Граждане России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории РФ. Отказ в оказании медицинской помощи лицам, застрахованным в других субъектах РФ, при наличии этих документов является неправомерным”, – сообщила Дарья Пухтинская.

Главное, что необходимо для того, чтобы получить медицинскую помощь в другом регионе – направление от врача.

“Аналогично указано и в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.04.2023 N Ф08-1204/2023 по делу N А22-1216/2022: “Получение направления лечащего врача медицинской организации, выбранной застрахованным лицом в соответствии с Приказом N 1342н, является одним из обязательных условий для получения специализированной плановой медицинской помощи застрахованными лицами как по месту жительства, так и в медицинской организации за пределами субъекта Российской Федерации, в котором проживает застрахованное лицо”, – рассказала специалист.

Юрист объясняет, что при выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

“В случае, если гражданин выбирает медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощи превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации”, – подчеркнула юрист.

Как поступать в подобной ситуации?

К сожалению, доподлинно неизвестно, на основании чего именно жительнице Ухты отказали в направлении в медцентр другого региона. Но юрист Дарья Пухтинская напоминает, что есть отдельный порядок направления застрахованных лиц в федеральные медицинские организации.

“Медицинскими показаниями для оказания специализированной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях являются: а) нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения; б) необходимость применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования; в) высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний; г) необходимость выполнения повторных хирургических вмешательств в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "в" настоящего пункта; д) необходимость дополнительного обследования в диагностически сложных случаях и (или) в случаях комплексной предоперационной подготовки у пациентов с осложненными формами заболевания и (или) коморбидными заболеваниями для последующего лечения; е) необходимость повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации”, – объяснила Дарья Пухтинская.

Кроме этого закон дает пациенту право обратиться в федеральный медцентр с просьбой о госпитализации напрямую.

“Если есть результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз, пациент может самостоятельно обратиться в федеральную медицинскую организацию для оказания медицинской помощи. В этом случае нужно положительное решение учреждения по поводу госпитализации и сопутствующие документы. Насколько я видела на практике, лечебные учреждения далее даже обмениваются между собой документами в электронной форме. Для начала рекомендую обратиться с интересующими вопросами или жалобами к главному врачу медучреждения, где отказывают в выдаче направления, как минимум получить нормативную аргументацию. Далее, если есть основания для направления и отказ действительно не обоснован, стоит обратиться в компетентные органы власти, включая прокуратуру, Минздрав и суд”, – подытожила юрист.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Киров

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Киров

Памп-треки и скейтпарк появятся в скверах Автозаводского района в Нижнем Новгороде



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Киров

Глава Кировской области Александр Соколов выступил перед инструкторами Центра «ВОИН»



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Киров

В Кирове офицеры Росгвардии рассказали школьникам и студентам о службе в ведомстве



Светлана Светличная

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Киров

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»



Кировская область

Александр Соколов начал еженедельное совещание с минуты молчания



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кирова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кирова или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кирове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кирове и Кировской области




Новости Кирова

В «Сириусе» объявили имена победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по физике

В Ярославле глыба льда обрушилась на автомобиль в Кировском районе

Памп-треки и скейтпарк появятся в скверах Автозаводского района в Нижнем Новгороде

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза


Киров

В Самарской области действует программа «Военная ипотека»






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Moscow.media
Кировская область

Александр Соколов начал еженедельное совещание с минуты молчания



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Раскрытие состава сборной Сирии на матч с Мьянмой… после того, как Махмуд Дахуд покинул лагерь

Сирия забивает голы в ворота Мьянмы (видео)

Панно и арт-объекты украсят Тынду к юбилею БАМа


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России