Реализация нацпроекта «Образование» в Тверской области

Выполнение задач национального проекта «Образование» на территории Верхневолжья рассмотрели участники заседания регионального Правительства, которое 19 июля провел губернатор Тверской области Игорь Руденя. Глава региона озвучил задачи, поставленные в сфере образования Президентом России Владимиром Путиным, напомнив, что в результате реализации национального проекта необходимо создать равные стартовые возможности для всех детей для их качественного образования, раскрытия талантов и будущих успехов в профессии. Особое внимание требуется уделять воспитанию учащихся на основе базовых патриотических, нравственных и семейных ценностей нашего народа. В тверском регионе по нацпроекту «Образование» ведется капитальный ремонт школ, создаются центры образования «Точка роста», технопарки «Кванториум» и «IT-куб». Благодаря реализации нацпроекта «Образование», с ... Читать далее

Выполнение задач национального проекта «Образование» на территории Верхневолжья рассмотрели участники заседания регионального Правительства, которое 19 июля провел губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Глава региона озвучил задачи, поставленные в сфере образования Президентом России Владимиром Путиным, напомнив, что в результате реализации национального проекта необходимо создать равные стартовые возможности для всех детей для их качественного образования, раскрытия талантов и будущих успехов в профессии. Особое внимание требуется уделять воспитанию учащихся на основе базовых патриотических, нравственных и семейных ценностей нашего народа.

В тверском регионе по нацпроекту «Образование» ведется капитальный ремонт школ, создаются центры образования «Точка роста», технопарки «Кванториум» и «IT-куб».

Благодаря реализации нацпроекта «Образование», с 2019 года работы по капитальному ремонту и укреплению материально-технической базы проведены в 430 школах Верхневолжья, в том числе в прошлом году в 150 учреждениях. Введены в эксплуатацию две школы в Твери. Открыт региональный Центр поддержки талантов детей и молодежи в Вышнем Волочке, где за год по 85 образовательным программам прошли обучение более 8500 детей.

Ведется строительство школы на 1224 места в микрорайоне «Южный» Твери, детских садов на 190 мест на ул. Склизкова (его ввод планируется в августе этого года) и на улице Левитана, еще одного сада на 160 мест в Вышнем Волочке.

В этом году продолжатся мероприятия, направленные на обеспечение односменного режима обучения. До 1 сентября планируется ввести 90 мест в школах области.

Для освоения детьми современных знаний и навыков по инженерно-техническим направлениям созданы технопарки «Кванториум», центры «IT-куб», а также центры «Точка роста» в сельских школах.

В этом году планируется увеличить количество центров «Точка роста» до 210, а также открыть еще один технопарк «Кванториум» во Ржеве, «IT-кубы» в Кимрах и Вышнем Волочке. Будет создано свыше 2400 новых мест для дополнительного образования детей. В четырех сельских школах обновят спортивные блоки.

Кроме того, в текущем году в рамках национального проекта будет продолжена работа по модернизации среднего профессионального образования, созданию в колледжах мастерских для обучения студентов практическим навыкам работы на современном оборудовании и программном обеспечении. В планах на 2022 год – создать 14 мастерских.

Игорь Руденя особое внимание обратил на сроки выполнения заявленных работ.

«Мало поставить оборудование, его надо запустить, а также обучить специалистов. Сроки реализации всех закупок по этому направлению должны быть обозначены не позднее 1 августа. А если говорить о ремонтных работах – не позднее 1 июля», – подчеркнул губернатор.

В состав нацпроекта включены также региональные проекты «Социальная активность» и «Молодежь России», поддерживающие волонтерское движение и инициативы молодого поколения.

Тверская область входит в число лидеров Центрального федерального округа по доле граждан, вовлеченных в волонтерство. Преимущественно в добровольчестве задействована молодежь. Свыше 62 тысяч детей и подростков по итогам первого полугодия 2022-го стали участниками патриотических инициатив и проектов.

Игорь РУДЕНЯ

Для Тверской области реализация этого нацпроекта является важной частью комплексной работы по созданию условий для получения качественного и доступного образования на территории региона, подготовке специалистов по профессиям, востребованным в Верхневолжье, и реализации молодежью своих талантов и способностей.

НОВЫЕ ДОРОГИ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ, ВЕДУЩИЕ ТУРИСТОВ

В Тверской области введен в эксплуатацию первый объект, отремонтированный по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Межмуниципальная автодорога второго класса Р-132 «Золотое кольцо» – Щеколдино приведена в надлежащее состояние на 1,5 месяца раньше срока, предусмотренного контрактом. Дорога отремонтирована на всем протяжении – 15 км.

Дорога к храму, Зубцовский район

Дорога расположена на территории Зубцовского округа, к югу от Зубцова, и проходит вдоль рек Вазуза и Осуга. Она соединяет между собой населенные пункты Вазузского сельского поселения и обеспечивает их связь с Зубцовом и федеральной трассой Р-132.

По дороге осуществляются маршруты пассажирских и школьных перевозок. Она ведет к Зубцовскому гидроузлу – началу Вазузского водохранилища. Здесь проходит туристический маршрут к храму Знамения Божией Матери на берегу Осуги. Подрядная организация АО «АБЗ-Дорстрой» начала ремонт в конце апреля. На объекте выполнено фрезерование, устроены выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия, укреплены обочины, установлены дорожные знаки, нанесена разметка термопластиком.

В рамках программы дорожных работ 2022 года ремонт продолжается на других дорогах второго класса: «Москва – Санкт-Петербург» – Большие Борки – Нестерово – Черничено, Ржев – Сухуша, Бежецк – Поречье, Титово – Белый Городок – Приволжский, Малыгино – Щекотово, Торжок – Раменье, Сонково – Кой, Спирово – Козлово – Ососье, «Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Черповец» – Спасское, Дмитрова Гора – Федоровское, Березники – Хмелевка.

Региональные новости

«БЫЛИННЫЙ БЕРЕГ-2022»

С 22 по 24 июля на берегу Волги у деревни Топорок в Кимрском районе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Былинный берег». Он посвящен культуре и традициям Руси IX-XI веков. Гости фестиваля смогут увидеть повседневную жизнь и воинские обычаи той эпохи.

Сражение дружин на «Былинном берегу»

Фестиваль является одним из популярных событий, ежегодно привлекающих жителей и гостей Верх-неволжья. Развитие событийного туризма – в числе приоритетных задач в индустрии гостеприимства региона.

Все желающие смогут посетить военный полевой лагерь и увидеть древнерусскую жизнь времен Святослава и Владимира своими глазами. Жизнь лагеря построена по принципу «живой истории», где быт тщательно воссоздан участниками клубов исторических реконструкций и полностью соответствуют периоду раннего средневековья.

В программу фестиваля войдут парные поединки и массовые сражения дружин, театрализованные постановки, ярмарки средневековых товаров, мастер-классы по раннесредневековым ремеслам, тир с копьями и луком, средневековая таверна, конкурс костюма и вооружения, выступления лучших этнографических коллективов и фолк-исполнителей России, а также огненное шоу.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте фестиваля исторической реконструкции «Былинный берег» по ссылке: http://10vek.ru/by-stander.html.

СЕЛИГЕР В ТОП-10

Озеро Селигер в Осташковском городском округе вошло в ТОП-10 самых популярных водоемов России для отдыха. Наиболее востребованные летние направления назвал один из отечественных сервисов бронирования.

В десятку популярных городов, расположенных на водоемах, помимо Осташкова, включены Валдай, Петрозаводск, Рыбинск, Тольятти и другие населенные пункты страны.

Вид с колокольни монастыря «Нилова пустынь»

Осташковский край сегодня является центром активного отдыха, а также православного туризма. Здесь расположена одна из главных святынь Верхневолжья – монастырь Нило-Столобенская пустынь. В 2017 году монастырь стал площадкой празднования 350-летия обретения мощей святого Нила Столобенского, торжества возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Об этих и других направлениях путешествий можно узнать в туристско-информационном центре Ржев – Осташков, который в минувшие выходные открылся в деревне Каменица Ржевского района.

Посетители центра могут узнать о достопримечательностях, расположенных на маршруте Ржев – Осташков. Здесь предлагают специальные предложения для активных путешественников: маршруты к истоку Волги, Оковецкому источнику и локальные тропы – Гончарова гора, Климовский мост, древний курган.

Центр открыт при грантовой поддержке области, которая активизирована по поручению губернатора Игоря Рудени. По мнению главы региона, развитие туризма – это инвестиции в региональную экономику.

Верхневолжье обладает большим рекреационным потенциалом. В 2021 году Тверская область вошла в число лидеров Центрального федерального округа по увеличению числа туристов. Турпоток достиг 2,4 миллиона человек. По прогнозам, в 2022-м цифра превысит 2,6 миллиона.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Климовск

Жителям Серпухова рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Краски севера III



Климовск

«Он сказал, что всем русским будет пипец». Один из террористов атаковавших «Крокус» угрожал расправой россиянам еще в 2023 году



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Климовск

Коммунальщиков из Балашихи наградили за устранение аварии на котельной в Климовске



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Климовск

Коммунальную инфраструктуру модернизируют в ряде округов Подмосковья



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Климовск

Строительная готовность новой школы в мкр Климовск Подольска составляет 20%



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Климовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Климовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Климовске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Климовске и Московской области




Новости Московской области

Строительная готовность новой школы в мкр Климовск Подольска составляет 20%

Еще одну школу построят в Климовске в 2024 году

В Кубинский кризис американцы и не подозревали, какой огневой мощью обладают советские подлодки, зашедшие в Карибское море

В Подольске сезон фонтанов планируют открыть 27 апреля


Климовск

Строительная готовность новой школы в мкр Климовск Подольска составляет 20%






Rss.plus

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Климовск на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке


Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Климовск

Еще 50 адресных табличек установили на фасадах домов в Подмосковье с начала года



Частные объявления в Климовске, в Московской области и в России