Мост художественных вздохов: в Москве продолжается строительство уникальных сооружений

Мост художественных вздохов: в Москве продолжается строительство уникальных сооружений

Мостам человечество много тысячелетий придает особый сакрально-мистический смысл. Они соединяют берега рек, острова, страны, а Босфорский мост в Турции и вовсе части света — Европу и Азию.

Одним из самых известных мостов мира считается мост Вздохов (Ponte dei Sospiri) — удивительное арочное сооружение в стиле барокко, построенное Антонио Контино (Antonio Contino) в Италии в начале XVII века. Название моста никак не связано с влюбленными. Переправа возводилась через Дворцовый канал с одной целью — соединить тюрьму и Дворец дожей (Palazzo Ducale).

Скоро в Москве появится свой мост, связывающий два более жизнерадостных здания: длина пешеходного перехода, по которому можно будет попасть из исторического корпуса Третьяковской галереи в новый, составит порядка 57 метров. Его ключевая особенность — красивое витражное остекление. Поначалу переход будет предназначен для транспортировки экспонатов, картин и оборудования музея, в дальнейшем им смогут пользоваться посетители. Открытие моста запланировано на 2024 год.

«Третьяковский переход» — не единственная новинка, которая ждет столицу в ближайшее время. Так, в следующем году в городе ожидается появление еще одного оригинального объекта, который соединит общественную зону транспортно-пересадочного узла и многофункциональный комплекс «IQ-квартал» в «Москве-Сити»; мост длиной 95 метров будет состоять из зеркальных сфер диаметром 13-16 метров с иллюминаторами. Автором этого функционального арт-объекта выступает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Возможно, со временем он станет столь же известным, как «Парящий мост» — самый популярный объект в парке «Зарядье»: смотровая площадка в форме подковы имеет общую длину 70 метров и висит над Москвой-рекой на высоте 15 метров — идеальное место для фотографий и созерцания: отсюда открывается восхитительный вид на Кремль. Чтобы обзор был полным, ограждения моста полностью стеклянные.

Не менее интересны и городские «прозрачные переправы из прошлого» — мост Богдана Хмельницкого (между площадью Киевского вокзала и улицей Плющиха и Саввинской набережной) и Пушкинский (ранее Андреевский) мост (Нескучный сад — Фрунзенская набережная). Оба моста когда-то были частью Московской кольцевой железной дороги, построенной в начала ХХ столетия. При строительстве Третьего транспортного кольца сооружения заменили на новые со стеклянными крышами и сделали их пешеходными. При этом старые железнодорожные конструкции были перевезены по реке и установлены в других местах.

История пешеходных мостов Москвы продолжается. В этом году должно начаться строительство перехода длиной более 200 метров, который пройдет через старое русло Москвы-реки в районе улиц Корабельной и Коломенской и обеспечит удобный подход к станции метро «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии; завершить строительство моста планируется в 2025 году.

На подходе начало строительства еще двух пешеходных мостов в Мневниковской пойме: один свяжет пойму с Островной улицей в районе Крылатское, второй — с улицей Мясищева в районе Филевский парк. Новый велопешеходный мост через Яузу — между Госпитальной и Рубцовской набережными — появится в рамках концепции развития МГТУ им. Н. Э. Баумана. Открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ уже объявлен столичным «Управлением дорожномостового строительства».

Также недавно утвержден проект строительства еще одного велопешеходного моста, соединяющего Леоновскую рощу и Свибловские пруды. Всего же по адресной инвестиционной программе до 2026 года в Москве предусмотрено строительство семи пешеходных мостов. Будут ли среди них стеклянные — покажет время.

Кстати:

452 мостовых сооружения насчитывается сегодня в столице. Это и переходы через Яузу, канал имени Москвы, Водоотводной и Сходненский каналы, разнообразные тоннели, дамбы, акведуки, а также мосты через Москву-реку.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Коломна

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Коломна

Собянин: в Москве отреставрировали более 2000 культурных объектов за 10 лет



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Коломна

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Коломна

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже со склада супермаркета



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Коломна

Юлия Кленова из Коломны построила ферму



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коломны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коломны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коломне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Коломне и Московской области




Новости Московской области

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности

Фестиваль «Пикник „Афиши“» пройдет в Москве и Петербурге впервые с 2019 года

Эксперт Зобкова рассказала о популярных маршрутах у россиян на майские праздники

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области


Коломна

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Коломна на Moscow.media
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Специалисты рассказали, с чего начать тюнинг внедорожника



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России