«До Луны и обратно»: пять главных космических мест Москвы

Пока межпланетные путешествия еще не стали общедоступными, к тайнам Вселенной и радостям их познания можно приобщиться и на Земле. Например, посмотреть на звезды в Планетарии или обсерватории, поесть космическую пищу в тюбиках в Музее космонавтики или попробовать «посадить» Буран на Байконуре в интерактивном павильоне на ВДНХ.

Московский планетарий

Садовая-Кудринская улица, 5, стр. 1 (метро Краснопресненская)

Московский планетарий — старейший в России и один из самых крупных в мире, он открылся в 1929 году. Планетарий был не просто общественным заведением, но и образовательным центром советских астронавтов. Здесь работали первые ракетостроители — Сергей Королев и Валентин Глушко.

Главное пространство Планетария — «Звездный зал». Именно здесь, на самом большом куполе Европы, диаметр которого 25 метров, можно увидеть проекцию звездного неба и 9 тысяч небесных тел, перемещающихся в пространстве. Здесь же показывают обучающие фильмы: например, о зарождении Солнечной системы или эволюции жизни на планете.

Кроме того, в планетарии расположено несколько экспозиций, рассчитанных на посетителей разного возраста и степень вовлеченности в астрономию. Совсем недавно открылся обновленный «Лунариум» — интерактивный музей, где можно ставить физические опыты, позволяющие лучше понять устройство мира: например, посмотреть на маятник Фуко в действии. Также в Планетарии посетителей ждет Музей Урании с впечатляющей коллекцией настоящих метеоритов, Большая и Малая обсерватории и астрономическая площадка «Парк неба», где можно узнать, с помощью каких приборов человек с древнейших времен пытается познать космос.

Музей космонавтики

Проспект Мира, 111 (метро ВДНХ)

В 1964 году недалеко от метро ВДНХ появился эффектный монумент «Покорителям космоса» — взмывающая вверх ракета. А в апреле 1981 года к 20-летнему юбилею первого полета человека в космос в стилобате памятника открылся Музей космонавтики, по сей день считающийся одним из лучших научно-исторических музеев мира. Среди экспонатов, рассказывающих о прошлом и будущем космонавтики: скафандры, автоматические станции «Луна» и «Венера», макеты станций «Мир» и МКС, личные вещи космонавтов. Помимо выставки здесь много интерактивных стендов и игр, что делает музей очень привлекательным для детей. Например, у входа расположены аттракционы дополненной реальности, где можно попробовать себя в роли отважного исследователя или поуправлять космическим тренажером, аналог которого используют во время подготовки настоящих космонавтов в центре подготовки им. Юрия Гагарина. Также в музее можно попробовать «космическую» еду в тюбиках, которая продается в вендинговых аппаратах: борщ, рассольник, творог с ягодным вкусом.

Центр «Космонавтика и авиация» павильоне «Космос» №34

Проспект Мира, 119, стр. 34 (метро ВДНХ)

Центр расположился в недавно отреставрированном павильоне №34 на ВДНХ. Изначально павильон использовали для демонстрации успехов механизации и электрификации в СССР. Но в 1954 году его решили реконструировать, и уже в 1960-х годах, в пору тотального увлечения космосом, павильон стал крупнейшим аэрокосмическим музеем страны.

Сегодня обновленная экспозиция музея состоит из трех самостоятельных секций, стилизованных под три конструкторских бюро. «КБ-1. Космический бульвар» посвящен реализованным проектам в области технологий освоения космоса. В зале представлено более 120 уникальные образцов летательной и космической техники, свыше 2 тысяч редких архивных документов. Среди экспонатов — макеты орбитальных станций «Мир» и «Алмаз», оригинальный ракетный двигатель РД-170, ракета-носитель Н-1, луноход «Луна-17» и многое другое. Вторая часть экспозиции — «КБ-2. Конструкторское бюро» рассказывает о новых достижениях в областях медицины, биологии и астрономии в космической сфере. И третья часть, возможно наиболее необычная, рассчитанная на «великих метателей» — «КБ-3. Космодром будущего» показывает, как продвигается задача покорения космоса, куда движутся технологии и какие прогнозы делают фантасты и футурологи.

Интерактивный музейный комплекс «Буран»

Проспект Мира, 119В, ВДНХ (метро ВДНХ)

Еще один музей, который нельзя пропустить на ВДНХ, находится внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001», который установлен рядом с павильоном № 20. Ранее он располагался на набережной Парка Горького, но в 2014 году его перевезли к остальным знаковым космическим объектам и музеям на ВДНХ.

Экскурсия начинается с просмотра фильма о создании легендарного ракетоплана. Более 2,5 миллионов инженеров и конструкторов трудились над космическим судном, а для теплозащиты корабля было изобретено более 80 новых материалов. Кроме того, в музее можно увидеть рубку с манекенами-пилотами в настоящих костюмах, а также в режиме реального времени поуправлять кораблем на космодроме Байконур, — аттракцион имитирует реальную посадку 15 ноября 1988 года.

Народная обсерватория

ул. Крымский вал, 9, стр.5 (метро Октябрьская)

Камерная обсерватория в Парке Горького — еще одна отличная возможность посмотреть на звезды через телескоп в Москве. Созданная еще в полные романтики 1920-е годы, в постсоветское время, она была закрыта, и только в 2012 году после масштабной реконструкции обсерватория снова стала значимой частью жизни парка и его гостей. Несмотря на свои небольшие размеры, «звездный дом» выполняет все необходимые функции: его купол может совершать поворот на 360°, а внутри установлен современный телескоп с возможностью увеличения в 841 раз. Также здесь сотрудники Московского планетария проводят лекции на тему космоса. Лекторий вмещает всего лишь 10 человек и открыт для публики лишь в теплые месяцы года — с весны по конец осени. В такой уютной атмосфере даже увлекательнее погружаться в тайны строения Вселенной. Также обратите внимание, что наблюдения за звездным небом проводятся по предварительной записи и в ясную погоду.

Еще больше интересных мест столицы ищите на Discover Moscow — официальном туристическом портале Москвы, спланировать путешествие, приобрести билеты и забронировать отели поможет цифровой сервис RUSSPASS.

Фото: пресс-служба Мостуризма

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Королёв

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Королёв

Гимназия им Примакова представит Подмосковье на финале турнира по шахматам



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Королёв

Более 10 тыс куб метров мусора вывезли с начала месяца в Королеве



Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Королёв

8 медалей открытого кубка по самбо завоевали королевские спортсмены



Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



Королёв

8 медалей открытого кубка по самбо завоевали королевские спортсмены



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Королёва — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Королёва или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Королёве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Королёве и Московской области




Новости Московской области

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Россияне назвали московскую и питерскую шаурму самой вкусной

Замена труб водоснабжения в Московской области

Свыше 3,6 тыс автомобилей эвакуировали в Подмосковье за неделю


Королёв

Жительница Подмосковья поблагодарила сотрудницу Росгвардии за помощь в трудной ситуации






Rss.plus

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Королёв на Moscow.media
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

8 медалей открытого кубка по самбо завоевали королевские спортсмены

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Подмосковные борцы-классики завоевали 5 медалей на первенстве России


WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Стартовали работы по капремонту крыш многоквартирных домов



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России