Инициатива приветствуется!

Некоммерческие организации подарили горожанам яркий праздник

Сообщение Инициатива приветствуется! появились сначала на Северный рабочий.

Некоммерческие организации Северодвинска в очередной раз заявили о себе громко, ярко и выразительно. 30 апреля в Центре культуры и общественных мероприятий состоялась традиционная ярмарка гражданских инициатив.

Уже баз малого 10 лет некоммерческий сектор Северодвинска является лидером области по общественной активности и полезной социальной деятельности. А ярмарка гражданских инициатив — это ежегодный традиционный праздник как для самих членов НКО, так и для горожан, для которых создана уникальная площадка для знакомства с общественниками.

Всего на территории города корабелов зарегистрированы 197 НКО. На ярмарке свои интерактивные площадки представили наиболее активные общественные организации — 19 объединений. Результаты своей деятельности демонстрировали землячества, экологические, просветительские и добровольческие НКО, ветеранские и патриотические объединения. Самая многочисленная по составу некоммерческая организация — Северодвинское общество инвалидов — 300 человек, постоянный актив — более 100 человек. Бывший председатель общества Ольга Мокроусова сейчас возглавляет областную организацию. На ярмарке лидер НКО и её коллеги презентовали свою деятельность традиционными адаптивными настольными играми — играми народов мира: «Кульбуто», «ТЭЙБЛ-эластик», «Крокинол».

— В эти игры можно играть вне зависимости от наличия заболеваний или физических ограничений. У нас ими увлечены все — от мала до велика, и даже наши товарищи из общества слепых. Также наша организация уделяет огромное внимание доступной среде в городе. Мы состоим в комиссиях по обследованию жилья инвалидов, формированию комфортной городской среды. А сейчас мы очень упорно готовимся к соревнованиям. В мае поедем в Коряжму на состязания по лёгкой атлетике, теннису, дартсу, а также по настольной игре «Джакколо». Затем отправимся на межрегиональные соревнования в Калининград, — рассказала Ольга Мокроусова.

Посетив площадки городских общественников, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова заявила: Северодвинск — самый добрый город на земле. Действительно, ведь главная цель активистов — сделать город лучше.

— Здесь вновь собралось множество неравнодушных людей! Сколько добрых дел они уже сделали и готовы продолжать свои проекты. Город поддерживает такие объединения, предоставляя им бесплатно муниципальные помещения, организуя гранатовые конкурсы, и такая помощь будет продолжена, — поделилась Ирина Сергеевна.

Гости ярмарки гражданских инициатив пытались написать простое сообщение, используя тифлосредства, учились у участниц Шенкурского землячества секретам праздничного оформления стола, вместе с умелицами из Лешуконского землячества мастерили куколки-обереги, а под руководством пинежанок осваивали народные забавы. Также гости праздника посетили мастер-классы по изготовлению светоотражающих фликеров и брелоков, играли в кости «Шагай наадан», учились точечной росписи, изготавливали броши из георгиевской ленточки, знакомились с оружием времён Афганской войны и с историей еврейского народа.

— Казачье общество, Лешуконское, Пинежское, Шенскурское землячества, «Тосавэй», ансамбль «Мрия» — все они — постоянные участники городских праздников. Сегодня познакомилась с Бурятским землячеством: очень интересно! Огромное уважение вызывает деятельность поисково-спасательного отряда «Север», движения «Дари радость детям», фонда «Островок надежды». У нас в городе живут замечательные, неравнодушные люди! Пусть все их планы и мечты непременно осуществятся! — поделилась впечатлениями от мероприятия депутат городского Совета, директор Парка культуры и отдыха Светлана Никитина.

Давно знаком с деятельностью НКО и Алексей Полозов — северодвинский предприниматель, депутат Собрания депутатов Приморского района и давний помощник и друг общественников.

— Я всегда за взаимопомощь! Сотрудничество — это великая сила, не только воплощающая в жизнь масштабные проекты, но и помогающая расцветать талантам. Зачастую лидеры НКО обращаются за финансовой поддержкой, помощью в организации транспорта или в решении бытовых вопросов. Этим людям сложно отказать, ведь у них есть огромное стремление развиваться самим и делать наш город лучше. Когда у людей есть стремление, есть желание, я готов откликнуться на их просьбы и помогать, — отметил Алексей Сергеевич.

Сделать город лучше стремится и Андрей Аншуков — руководитель Архангельской региональной экологической общественной организации «Кедровая роща». На ярмарке он презентовал макет своего давнего проекта — парка «Кедровое царство».

— Уже несколько лет я мечтаю создать парк на территории своего питомника. Представьте: 18 гектаров земли с городом мастеров, островом для молодожёнов, грядки для совместной деятельности детей из детского дома и взрослых из дома престарелых. Маленькими шагами я иду к своей мечте. Уже завезли 300 тысяч кубометров грунта. Мы подняли территорию на пять метров, — рассказал Андрей Петрович.

Начальник управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Иван Леонтьев приоткрыл завесу тайны ещё одного интересного проекта общественников.

— Это проект нашей общественной организации «Центр развития добровольчества» «Северодвинский узор». И он, безусловно, может стать изюминкой нашего города. Главная идея — закрашивание надписей на домах специальными узорами. Мы уже опробовали технологию и, надеюсь, будем успешно применять её благодаря нашим управляющим компаниям, — рассказал Иван Леонтьев. — В части развития НКО у нас сложился хороший климат. За счёт поддержки и населения, и местной власти движение и идёт вперёд. Не во всех муниципальных образованиях это трио совмещается. Мы стараемся слушать, что нужно нашим НКО, а НКО подстраивается под то, что нужно людям.

Фото автора

Сообщение Инициатива приветствуется! появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Коряжма

Вступил в силу приговор в отношении двух бывших инспекторов дорожно-патрульной службы



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Коряжма

Волшебство в ладошках: в Поморье назвали победителей Х Фестиваля семейных театров



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Коряжма

Первым заместителем прокурора области Сергеем Белогуровым в режиме видеоконференцсвязи проведен личный прием жителей региона



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Коряжма

Жители Коряжмы голосуют за благоустройство участков набережной и парка



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Сергей Собянин

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Симферополь

По пути с мечтой



Коряжма

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер в возрасте 87 лет



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коряжмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коряжмы или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коряжме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Коряжме и Архангельской области




Новости Архангельской области

Более 128 тысяч жителей Архангельской области поддержали объекты благоустройства в рейтинговом голосовании

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Волшебство в ладошках: в Поморье назвали победителей Х Фестиваля семейных театров

В Северодвинске определили лучших стрелков региона


Коряжма

Инспекторы ГИБДД из Коряжмы поплатились за любовь к легким деньгам






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Moscow.media
Архангельская область

Патрушев провел встречу с главой Архангельской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Спортсмены Поморья завоевали три медали чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу

Милана Юрьева – победительница всероссийского турнира


Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер в возрасте 87 лет



Частные объявления в Коряжме, в Архангельской области и в России