Поезд в сказку: пензенский журналист побывала в гостях у Деда Мороза

Поезд в сказку: пензенский журналист побывала в гостях у Деда Мороза

Сегодня, 4 декабря, во всем мире отмечают День заказа подарков и написания писем Деду Морозу. Куда направляются послания и как живет главный волшебник страны, своими глазами увидела пензенский журналист

— А он настоящий? — начала теребить мать девчушка лет пяти, едва они сели в поезд в Нижнем Новгороде.

Ее старшая сестренка, искоса поглядывая на пассажиров, весело улыбалась. Семья из Борисоглебска в полном составе ехала к Деду Морозу.

терем.jpg

Попасть в гости к главному зимнему волшебнику стремились не только воронежцы. В вотчине, где живет этот удивительный старик, исполняющий заветные желания, мы встретили людей из разных уголков нашей необъятной страны: Казани, Улан-Удэ, Краснодара, Уфы, Саратова.

Встретились мы там и с земляками, хотя ехать в Великий Устюг из Пензы даже на прямом поезде Адлер — Воркута надо 26 часов, а потом еще от Котласа Южного добираться 80 километров на автобусе или такси.

Мал город, да велик

Сегодня Великий Устюг называют сказочной столицей России. Но сказка в нем поселилась сравнительно недавно.

виды.jpg

Первые упоминания о Гледене, основанном ростово-суздальскими князьями на реке Сухоне (ударение на первом слоге!), относятся к 1147 году. Время стерло даже руины древнего града, напоминает о нем лишь Троице-Гледенский собор, выстроенный на месте сгоревшего монастыря близ деревни Морозовица.

Местные берегут и хранят святыню XII — XIII веков как зеницу ока, открывают для посещения только летом, чтобы перепады температуры не испортили необычайной красоты резного деревянного алтаря.

Купеческая архитектура Великого Устюга сложилась в середине XVIII — начале XIX века. Исторический центр с приземистыми двухэтажными домиками можно обойти за полтора-два часа. Городская резиденция Деда Мороза, Дом моды Деда Мороза, Театр Деда Мороза, Почта Деда Мороза располагаются в зданиях, которым присвоен статус памятников федерального и регионального значения.

Музей новогодней и рождественской игрушки уютно расположился в Мироносицкой церкви: здесь бережно хранятся елочные украшения всех времен и народов, а экскурсовод с удовольствием рассказывает о традициях и обычаях разных стран, где отмечают Рождество и Новый год.

Городок, по преданиям, храним небесным покровителем Прокопием Праведным. Когда-то богатый купец, приплывший сюда по реке, роздал весь товар нуждающимся и стал жить при храме, проводя дни в молитве.

Легенда гласит, что однажды над Устюгом сгустились черные тучи, грозя бедой. Юродивый на коленях, с воздетыми к небу руками просил Бога о заступничестве. Каменный дождь упал в окрестностях, не причинив вреда городу. Один такой камень привезли к храму, где он, наполовину вросший в землю, лежит и сегодня, отполированный руками паломников, стремящихся прикоснуться к чуду.

церковь.jpg

Помимо событийного туризма, связанного с Новым годом, в Великом Устюге развит паломнический туризм. На городок с населением чуть больше 30 тысяч приходится 28 храмов.

Эпоха ренессанса 

Многовековая история Великого Устюга изобилует разными событиями: он подвергался набегам, выгорал дотла в междоусобных войнах и строился заново. Похоже, сегодня наступила эпоха его ренессанса. И открыл в нее дверь накануне миллениума бывший московский мэр Юрий Лужков, предложивший тогдашнему вологодскому главе сделать сказку былью.

В 1998 году вотчина Деда Мороза, расположившаяся в 12 километрах от городка в сосновом бору, на стыке Архангельской и Вологодской областей, приняла первых посетителей.

Пресс-тур для журналистов — победителей конкурсов Всероссийского движения «Провинция» организовала администрация Великого Устюга, благодаря чему мы смогли заглянуть даже в самые потаенные уголки этой волшебной обители, побывать в местах, где в реальном времени соединяются прошлое и настоящее, открыть шкатулку Деда Мороза, посетить занимательные мастер-классы по изготовлению елочных украшений и оберегов.

Мы отправлялись в путешествие по Тропе сказок, отгадывая по пути загадки, заглядывали в кузницу Деда Мороза, греясь у костра с Бабой Жарой. А можно было и основательно охладиться, «попив чайку» из самовара в Ледяном доме, посидеть на троне Деда Мороза.

сокова на троне.jpg

Но вот и он, главный хранитель устоев и традиций вотчины, к которому мы шли через 12 комнат. Оказывается, у Деда Мороза есть собственный кабинет, где он отвечает на письма, библиотека с редкими книгами, опочивальня, гардеробная, комнаты мечтаний, приема гостей!

Именно здесь и принял журналистов зимний волшебник. Он оказался высоким — добрых два метра, осанистым, фалды его красной парчовой шубы красиво спадали до пола. Дед Мороз расспросил нас о житье-бытье и обещал исполнить заветные желания.

— А где Снегурочка? — спросили мы.

Снегурочку ждали на праздник из Костромы, откуда, собственно, она родом. А вместе с ней принять участие в шествии и дать старт новогодним торжествам прибыли коллеги Деда Мороза из разных краев и персонажи известных сказок.

Это феерическое шествие по улицам Великого Устюга вобрало в свою орбиту столько народа, сколько увидишь «лишь на фресках Сикейроса и в фильмах Бондарчука».

сокова и дед мороз.jpg

Маленький городок засиял праздничной иллюминацией. Взрослые и дети веселились от души вместе с героями сказок.

Дед Мороз махнул волшебным посохом — и главная елка вспыхнула мириадами огоньков. «А-а-а-а… Ух!» — прокатился над площадью многократно усиленный микрофонами восторг зрителей. В Великом Устюге дали старт подготовке к Новому году.

Всего четыре города в Древней Руси получили название Великий: Ростов, Новгород, Луки и Устюг, который по велению царя Ивана Грозного был включен в число «опричных городов», дававших деньги на «государев обиход», так как являлся он «великим вод­ным путем Московии», связывая российскую столицу с Европой.



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Кострома

Россельхозбанк в Костроме на треть увеличил финансирование сезонных работ



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Кострома

Отключение электричества в Сочи 18 апреля 2024: кто и почему останется без света



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Кострома

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Кострома

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Кострома

Столичных предпринимателей приглашают на обучение госзакупкам



Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Костромы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Костромы или других населённых пунктов Костромской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Костроме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Костроме и Костромской области




Новости Костромы

Купить автомобиль на популярном маркетплейсе смогут россияне

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Россельхозбанк в Костроме на треть увеличил финансирование сезонных работ

"Чувствую себя Гагариным": как живёт челябинка, родившая сразу четверых детей


Кострома

Волейболисты псковской «Бригантины» стали призерами полуфинала первенства России






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

Moscow.media
Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге




Спорт в Костромской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кинешемские гимнастки завоевали награды на соревнованиях в Костроме

Волейболисты псковской «Бригантины» стали призерами полуфинала первенства России

Псковичи стали бронзовыми призёрами полуфинала первенства России по волейболу


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Кострома

Отключение электричества в Сочи 18 апреля 2024: кто и почему останется без света



Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России