Концерну «Автоматика» – 75 лет

История «Автоматики» началась в 1948 году, когда в подмосковном Марфине для исследований техники зашифрованной связи была образована Спецлаборатория №8. Сегодня «Автоматика» − ведущий разработчик и производитель систем обеспечения защиты информации. Вспоминаем историю и знаковые проекты предприятий концерна за прошедшие десятилетия.

Секретная телефония для Сталина

75 лет назад, в конце января 1948 года, вышло постановление Совета министров об организации лаборатории, а уже в начале февраля начались монтажные работы по возведению производственных мастерских на территории вокруг здания 1884 года постройки, которое было выделено под главный корпус.

По итогам года работы в конце мая 1949-го спецкомиссия ученого совета Министерства госбезопасности СССР утвердила главные направления разработок, предложенных лабораторией. Они сводились к трем главным задачам: преобразованию речи в быстрые телеграфные сигналы, шифрации этих сигналов и передаче зашифрованных сигналов по высокочастотной (ВЧ) связи.

d4bf653b6682be01c6273e5c34f0b72f.jpg

Принцип работы правительственной ВЧ-связи заключался в переносе разговорного частотного спектра в область более высоких частот. Это предохраняло от прямого прослушивания, так как по проводам передавался ток высокой частоты, модулированный звуковыми сигналами от мембраны телефона. Такой сигнал, как и сигналы радиосвязи, не воспринимался человеческим ухом. Но стоило пропустить его через простейший детекторный приемник, как весь разговор восстанавливался в полном объеме. Во время войны появилась так называемая мозаичная шифрация, при которой звуковые сигналы «дробились» на мелкие отрезки буквально в миллисекунды, а потом шифратор их перемешивал. Обычное ухо воспринимало такой звуковой «коктейль» как нечеловеческий визг и писк. При приеме передачу расшифровывали. Но имеющиеся аппараты были несовершенными и стойкой засекреченности не обеспечивали.

Так что главная задача перед новой спецлабораторией стояла очень серьезная, находившаяся на особом контроле на самом верху. Сталин дал задание разработать такую секретную телефонию, чтобы, даже перехватив телефонный разговор, никто ничего не мог понять. Чтобы он, к примеру, спокойно мог говорить со своей дачи с Молотовым в Нью-Йорке. Сроки были даны сжатые – до 1 мая 1949 года.

tild3332-3339-4234-a362-633264646565__29.jpg

В 1930 году 22-летний выпускник МЭИ Владимир Котельников и его небольшая группа разработчиков создали новую аппаратуру для шифрования телеграфных и телефонных передач на коротковолновой линии связи. Это стало точкой отсчета советской закрытой телефонии. В конце 1940-х Котельников, уже именитый ученый и создатель шифровальной техники, вместе с другими выдающимися деятелями науки той эпохи приступил к работе над проектами новой лаборатории в Марфине.

В 1948–1951 годах сотрудниками спецлаборатории были достигнуты самые прорывные результаты за всю тогдашнюю историю развития закрытой телефонии в Советском Союзе. Сложнейшая задача по созданию аппаратуры для надежного шифрования телефонных переговоров на линиях ВЧ-связи была решена. Правительственная комиссия утвердила опытные образцы нового изделия лаборатории, комплекса М-803, который был призван обеспечить стойкий уровень засекречивания, в июле 1950 года. Со следующего года Марфинской лаборатории предписывалось начать серийное производство аппаратуры М-803.

От «лампы» до «цифры»

В начале 1952 года Марфинская лаборатория расширяется до специального научно-исследовательского института, ГосНИИ № 2, который в дальнейшем был преобразован в предприятие п/я 37. Функции остаются теми же: проводить самые передовые исследования по криптографии и разработке техники для секретной связи и производить эту технику.

В 1952 году была разработана и запущена в серию первая советская цифровая система засекреченной вокодерной связи, которая работала по стандартным проводным каналам. Вокодер, кодировщик голоса − устройство, которое вместо речевого сигнала передает его «сжатую», экономную версию. В 1954 году вокодерная связь была установлена на самых протяженных в то время линиях связи, Москва – Пекин, Москва – Берлин. В те времена основными элементами приборов были электронные лампы, так что система была громоздкой, высота ее узлов составляла 2,5 метра.

red_army_1.jpg

Начиная с 1970-х годов на смену электронным лампам и транзисторам в качестве элементной базы приходят интегральные схемы, или микросхемы. Этот прорыв позволяет специалистам НИИ создавать технику шифрования с выдающимися тактико-техническими характеристиками. Продукция института используется в системах правительственной связи, в космических радиолиниях, в армии. ВЧ-связь как метод закрытой телефонии уступает цифровым методам шифрования.

В НИИ организуют и собственное производство микроэлектроники: налаживают выпуск СБИСов (специальные большие интегральные схемы). Это самые передовые технологии того времени. Кристалл СБИСа из кремния оснащался специальными выходами для общения с «внешним миром», которые соединялись с контактами микросхемы золотой проволокой гораздо тоньше человеческого волоса. Для работы над схемами при тогдашнем уровне технологий требовалось воистину ювелирное мастерство сотрудников. Вручную рисовали чертеж будущей микросхемы на миллиметровой бумаге, а золотую проволоку припаивали к кристаллу под микроскопом.

В 1978 году НИИ автоматики за большие заслуги в создании специальной техники наградили орденом Ленина.

tild3635-6233-4565-a233-626232316162__4.jpg

В 1994 году НИИА определен головной структурной единицей Российского государственного научно-производственного объединения (РГНПО) «Автоматика». На НИИА возложены функции управления научно-производственным объединением, а РГНПО «Автоматика» стало управляющей организацией. В те годы наряду с традиционным засекречиванием телефонии создается и новый тип техники по защите цифровой информации и передачи данных.

В 1990-е работники «Автоматики» осваивают тонкости цифровой обработки сигнала, работы процессоров, программирования, изучают направления развития криптографии в наступившую эпоху «цифры».

В начале нулевых годов в организации разрабатывались средства спецсвязи, в которых были использованы новые принципы и подходы к созданию шифровальной техники, базирующиеся на самых передовых технологиях того времени. Создавалась техника и для продажи на открытом рынке, для отправки на экспорт. В 2010 году ФГУП «НИИА» было реорганизовано в АО «Концерн «Автоматика», а спустя четыре года компания вошла в состав Госкорпорации Ростех.

Сегодня концерн разрабатывает и производит системы защищенной связи, развивает технологии криптографической защиты информации, создает различные IT-решения, в том числе и в сфере информационной безопасности и защиты от хакерских атак, стремительно развивается направление разработки изделий гражданского назначения. Концерн выпускает фискальные накопители, комплексы противодействия беспилотным летательным аппаратам и антенные системы станций спутниковой связи, а также разработал систему противодействия киберугрозам «Форпост», которая позволяет отражать до восьми миллионов компьютерных атак в сутки. Система защищенной видео-конференц-связи от «Автоматики» пользуется особой популярностью у корпоративных заказчиков.

d00adabf6cb48472bb5c55b4bebc1f68.jpg

В наши дни криптография из прикладной специализированной науки превращается в настоящую философию цифрового будущего. Достаточно сказать, что криптография – это основа блокчейна, которая обеспечивает работу системы. Даже деньги стали воспроизводиться с помощью криптографических методов. Физические ресурсы становятся цифровыми, а «цифра» не может существовать без криптографии. Поэтому история, начавшаяся 75 лет назад, стала залогом развития технологий будущего.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Котельники

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Котельники

Сергей Собянин открыл после реконструкции транспортную развязку на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Котельники

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Бизнес

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Котельники

Строительство воспитательно-образовательного комплекса стартовало в Котельниках



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Котельники

Строительство воспитательно-образовательного комплекса стартовало в Котельниках



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Котельников — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Котельников или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Котельниках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Котельниках и Московской области




Новости Московской области

Шатурская производственная база получила 2 новых автобуса

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Воробьев анонсировал строительство и ремонт 160 образовательных учреждений в Подмосковье в этом году

Московская область - Изготовление металлических навесов


Котельники

Строительство воспитательно-образовательного комплекса стартовало в Котельниках






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Котельники на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Частные объявления в Котельниках, в Московской области и в России