Поморский онкологический форум прошел в Архангельске

Поморский онкологический форум прошел в Архангельске

Двухдневное событие собрало более сотни профильных специалистов со всей области, а также именитых врачей из федеральных центров, которые поделились собственным опытом в лечении онкологических заболеваний.

Конференции, посвященные вопросам оказания онкологической помощи, проводятся в областном онкодиспансере с 2006 года. Они имели различные названия и были посвящены множеству аспектов в выявлении и лечении злокачественных новообразований. В этом году мероприятие получило постоянное название – Поморский онкологический форум – и собрало специалистов со всего региона.

– Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из важнейших направлений работы системы здравоохранения сегодня, и мы работаем над этим вместе – это не только онкологи, но и первичное звено, узкие специалисты. Здесь важна работа каждого – всех, кто консультирует пациентов в ФАПах, кабинетах врачебных амбулаторий, поликлиниках, больницах, чтобы своевременно увидеть, найти заболевание и направить пациента на терапию, – обратилась к участникам форума зампред правительства области Олеся Старжинская.

Форум развернулся сразу на двух площадках. Основные мероприятия прошли на базе Архангельского клинического онкологического диспансера. Теоретическая часть была посвящена проведению лучевой терапии, выполнению МРТ-диагностики, а также манипуляций средним медперсоналом. В это же время в операционных учреждения проходили мастер-классы по торакальной хирургии и вмешательствам при заболеваниях щитовидной железы. Своим опытом с архангельскими врачами поделился Виктор Макарьин, к.м.н, хирург-эндокринолог, онколог Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И.Пирогова СПбГУ.

– Цель нашего мастер-класса – отработать нюансы интраоперационного нейромониторинга при выполнении операций на щитовидной железе. Методика подразумевает использование специального аппарата, который помогает во время вмешательства наблюдать за состоянием структур нервной системы и отследить сохранность гортанного нерва, а значит – и функции голоса, – рассказал Виктор Макарьин. – Оборудование для интраоперационного нейромониторинга недавно было приобретено онкодиспансером, и это не может не радовать – значит, руководство понимает, насколько важна навигация в хирургии щитовидной железы и ставит безопасность пациента во главу угла.

Второй площадкой форума стала Северодвинская горбольница №2 – там прошла сателлитная конференция, посвященная перспективам и развитию центров амбулаторной онкологической помощи. Напомним, что на сегодня в области работают три таких центра – в Архангельске, Котласе и городе корабелов.

– Один из показателей эффективности работы такого центра – выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях. В прошлом году он составил 61 процент, за пять месяцев этого года – уже 66 процентов, – прокомментировал руководитель второй городской больницы Северодвинска Сергей Молнар. – На базе ЦАОПа мы оказываем практически весь объем онкологической помощи, который можно организовать в амбулаторных условиях. В рамках форума о нашем опыте работы рассказали коллегам.

Грамотные действия специалистов при подозрении на злокачественные новообразования у пациентов, правильная маршрутизация при установке диагноза – залог успеха в лечении онкологических заболеваний.

– Онкология как медицинская наука развивается очень динамично, имеющиеся методы лечения и диагностики постоянно совершенствуются и появляются новые, поэтому крайне важно успеть обменяться информацией – форум выступил отличной площадкой для диалога и обмена опытом, – подытожил главный врач областного онкодиспансера Дмитрий Богданов.

Напомним, что региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» структурно входит в национальный проект «Здравоохранение».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Котлас

Припаркованные рядом с мусорными баками автомобили создают сложности при вывозе мусора



VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.






Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Котлас

В Архангельске пройдет XIII областной конкурс академического и народного пения «Юные голоса Поморья»



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

За что



Котлас

Ледоход не заставит Архангельскую область долго ждать себя



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Котлас

Сотрудники МФЦ помогут жителям Поморья оформить усиленную электронную подпись



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Архангельск

В Архангельске спроектировали два газопровода протяженностью 14,6 километра



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Котлас

Припаркованные рядом с мусорными баками автомобили создают сложности при вывозе мусора



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Котласа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Котласа или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Котласе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Котласе и Архангельской области




Новости Архангельской области

В ближайшие пять лет на дорожную отрасль Поморья будет направлено более 70 млрд рублей

«Дагестанец спросил: «Ты че так одет?» Черчесов, Федотов, лудомания: интервью футболиста-мема Полуяхтова

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости

В Архангельске пройдет XIII областной конкурс академического и народного пения «Юные голоса Поморья»


Котлас

Сотрудники МФЦ помогут жителям Поморья оформить усиленную электронную подпись






Rss.plus

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Северодвинская «Барракуда» – победитель всероссийских соревнований по флорболу

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Котлас

В Архангельской области Масленицу традиционно отметили народными гуляньями и «блинным хороводом»



Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России