Губернатор поздравил жителей Енисейска с Днём города и вручил краевые награды

Губернатор поздравил жителей Енисейска с Днём города и вручил краевые награды

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Глава края Александр Усс посетил Енисейск, который празднует 403-ю годовщину со дня основания. Глава региона осмотрел объекты, отреставрированные к 400-летнему юбилею города, ознакомился с текущим состоянием общественных и культурных пространств.

В ходе визита Губернатор побывал в Богоявленском соборе, который работает и находится в совместном ведении Енисейской епархии и Енисейского историко-архитектурного музея-заповедника им. А.И. Кытманова. Музейные работники следят за сохранностью архитектурного шедевра, проводят совместные с епархией мероприятия. В следующем году на территории собора планируется музейная экспозиция енисейских икон и деревянных скульптур.

Ещё один объект, появившийся в городе к юбилею, это арт-музей «Енисейская оконница». На фасаде бывшего бесхозного флигеля теперь красуются восстановленные деревянные резные наличники в «енисейском стиле» – некоторые из них раньше украшали местные дома, но с распространением современного архитектурного стиля превратились в памятники деревянного зодчества. Здесь Александр Усс увидел, как ученики художественной школы готовятся к проведению арт-фестиваля в рамках Дня города.

В Енисейском историко-архитектурном музее-заповеднике им. А.И. Кытманова Губернатору показали новую экспозицию, посвящённую деловому сотрудничеству между купцами севера и юга Енисейской губернии. Это совместный проект Енисейского и Шушенского музеев-заповедников об экономических связях в истории Енисейской Сибири. Планируется, что к 200-летию Минусинска подобная экспозиция появится и на юге края.

В «Музее рубанка» Губернатор ознакомился с историей деревообработки, рассказанной через столярные инструменты. Музей был создан по инициативе местного жителя Виталия Ислентьева и вошёл как в Книгу рекордов России, так и в международную Книгу рекордов Гиннеса. В коллекции хранится более тысячи рубанков, а самому почтенному экспонату – около 300 лет.

Также в ходе визита Губернатор поздравил с Днём города педагогов, общественные организации, творческие коллективы и активных жителей Енисейска и вручил им краевые награды. В том числе, почётной грамоты Губернатора удостоились Виталий Ислентьев и енисейская писательница и поэтесса, член «Союза писателей России» Елена Петрова.

 «Я хорошо помню, как мы готовились к главному юбилею - 400-летию. Было много проблем, но нам с вами очень многое удалось. Удалось, прежде всего, восстановить наши духовные святыни, которыми мы все так гордились, памятники культурного наследия - их, по счастью, здесь очень много. И очень важно, что к истории и красоте потянулись сами енисейцы. Тот опыт, который вы здесь получили, мы используем и на других территориях. В следующем году мы будем отмечать тоже важную дату - 200-летие нашей южной столицы, Минусинска. Мы активно готовимся, берём лучшее, что сделано вами, и идём дальше», - обратился глава региона к жителям Енисейска.

Кроме того, Александр Усс осмотрел городские общественные пространства: пока ещё строящийся детский сквер на улице Ванеева, а также уже благоустроенные центр города и набережную Енисея, сообщается на официальном портале региона.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами






Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Красноярск

Красноярцы рассказали о переживаниях на фоне волны эвакуаций



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Красноярск

«65 лет КМК»: В Красноярском монтажном колледже завершился чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»



Тимати

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати



Красноярск

Власти Хакасии обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Красноярск

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



#123ru.net

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Красноярск

Рейсы в Москву из Благовещенска возобновит одна из авиакомпаний



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае




Новости Красноярска

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

В больнице Бангкока умер россиянин, впавший в кому во время ожидания вылета

Развитие малой авиации в Сибири обойдется в 8 миллиардов

Красноярец заснял жесткую драку повара и строителя рядом со школой


Красноярск

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Красноярске сотрудники СОБР приняли участие в 100-километровом лыжном переходе

Военнослужащие Росгвардии стали победителями в турнире по мини-футболу, посвященного Дню войск национальной гвардии Российской Федерации

Чемпионат по пулевой стрельбе прошел среди подразделений Росгвардии


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России