Губерниев против Ростовцева: скандал в биатлоне

Губерниев против Ростовцева: скандал в биатлоне

За придирками по поводу назначения Павла Ростовцева фактически главным тренером сборной РФ, похоже, кроется давний конфликт

Союз биатлонистов России (СБР) назначил Павла Ростовцева фактически главным тренером нашей сборной. К этому назначению появились вопросы: формально Ростовцев не имеет для этого соответствующих образования и стажа. 

«Сборная России – не частная лавочка»

Должность Ростовцева называется хитро, чтобы к документам было не подкопаться – «вице-президент по спорту с функционалом главного тренера сборной России». Это возмутило комментатора всея Руси Губерниева, для которого биатлон и все, что с ним связано, без преувеличения, святое.

– Это попытка манипулирования и введения в заблуждение государства, Министерства спорта и СБР, – сказал в интервью «Собеседнику» Дмитрий Губерниев. – Не может быть вице-президент общероссийской общественной организации с функциями главного тренера. Сборная России – не частная лавочка! Это все равно как горничная в гостинице – никого не хочу обидеть – с функционалом гендиректора. Это даже не лазейка, а хорошая мина при плохой игре, или дети лейтенанта Шмидта снова сели в лужу.

Прекрасной кандидатурой на пост главного тренера был бы Юрий Каминский (заслуженный тренер России, подготовил многих чемпионов и призёров Олимпийских игр по лыжным гонкам, с 2020 года – тренер мужской сборной России по биатлону – Авт.), но нужно же пристроить своих друзей и собутыльников.

Что касается меня, то я работаю простым спортивным комментатором, и мне очень нравится эта работа. И ещё выполняю роль щуки – чтобы не дремали недобросовестные караси. Поэтому и про Павла Ростовцева говорю все как есть. Боюсь, что с приходом человека без требуемых диплома и опыта неминуем развал команды. Уже сильно лихорадит тренеров. Российскому биатлону, который только начал становиться на ноги, выстрелили в колено. Вот так!

Плевки и таскание за волосы

Между тем Павел Ростовцев – человек известный и заслуженный. Ему 51 год. В числе спортивных достижений: трёхкратный чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр в Турине – 2006 в эстафете, победитель семи личных гонок на этапах Кубка мира. С 2011 по 2014 год работал тренером по стрельбе в женской сборной России вместе с известным немецким специалистом Вольф-гангом Пихлером. В последние годы Павел Александрович трудился в качестве министра спорта Красноярского края и советника губернатора Красноярского края.

Опыт налицо. Тогда что же не так? Формально министр спорта Олег Матыцин кандидатуру Ростовцева не согласовывал. А в соответствии с приказом Министерства спорта от 2013 года это обязательно. Ростовцева министерство согласовать не могло: у него нет высшего образования, только среднее специальное. 

Все эти формальности в другой ситуации вряд ли переросли бы в скандал, если бы не давний конфликт Губерниева и Ростовцева.

В марте 2014 года они пересеклись в московском аэропорту, куда прилетели после завершения последнего в сезоне этапа Кубка мира. И чуть не подрались. Ростовцев позже оправдывался перед журналистами, что драки как таковой не было, но имели место «тычки друг в друга и, может, что побольше». А ещё – он плюнул в Губерниева. Как объяснил Павел Александрович, чтобы тот сам почувствовал то, что испытывают «оплёванные» им в прямых эфирах тренеры. И отметил, что в репортажах Дмитрия сплошное критиканство, а не конструктивная критика. Губерниев почувствовал, но не то, что хотелось бы Ростовцеву, и... потаскал его за волосы.

Союз биатлонистов России пытался их примирить, но тщетно. Комментатор заявил: после конфликта испытывает «чувства неловкости и брезгливости» и ему «жаль, что так вышло». Но извиняться перед Ростовцевым, как тот требовал, не стал. Не просил прощения и зачинщик потасовки.

Фото: Global Look Press

Все эти девять лет они старались нигде не встречаться и избегать разговоров друг о друге, даже в трансляциях. Но после назначения Ростовцева фактически главным тренером сборной Губерниева снова «прорвало».

Павел Ростовцев: Я иду работать, а не выяснять отношения

– Да неважно, как должность называется, что вы... – заявил «Собеседнику» Павел Ростовцев в ответ на просьбу разобраться в бюрократических формальностях. – Важны полномочия, которые есть.

– Сказали как отрезали, Павел Александрович! Не подкопаешься. А какие будут первые цели и задачи на новой, так замысловато названной должности? Как их определяете?

– Их определяю не я, а руководство организации. Конечно, есть грань невлезания в тренировочный процесс, потому что для этого существуют тренеры. Но улучшить планирование, обеспечить тренировочный процесс, улучшить взаимодействие между различными структурными подразделениями – этим можно заняться.

– Но про вас же чётко написано – «с функционалом главного тренера». Это ведь значит, что вы как раз и должны влезать в тренировочный процесс.

– Я не буду стоять на лыжне и стрельбище и показывать, как бежать и стрелять. Повторяю: для этого есть тренеры. У меня будут административные функции. Безусловно, если у тренера возникнут какие-то вопросы, рад буду подсказать, поделиться опытом. Но настаивать на конкретных упражнениях или каких-то тренерских подходах не стану. Это не моя прерогатива.

– Может, тогда у СБР появится собственно главный тренер? 

– Думаю, появится ещё младший тренер. А в общем, поживём – увидим. В нашем обществе биатлон так же популярен, как футбол, хоккей, фигурное катание. Поэтому я понимаю всю ответственность, все внимание, которое приковано к нам, все сложности работы. Несомненно, будут возникать дополнительные трудности. Но ответственности я никогда не боялся. Уверен, всё получится.

– Биатлон стал популярен у нас в стране в значительной степени благодаря спортивному комментатору Дмитрию Губерниеву, который довольно остро прошёлся по вам. Вы читали его комментарии?

– Нет, я такое не читаю. 

– То есть отвечать ему не будете?

– Сейчас задача не в этом.

– Вы же его хорошо знаете лично?

– Да, мы знакомы, но обсуждать его не хочу. Я иду работать в СБР, а не выяснять отношения с теми или иными личностями.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Красноярск

Красноярские водители остановили машину с привязанным к багажнику алабаем



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Красноярск

В индийских специях обнаружили вещества, вызывающие рак



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Красноярск

Крыша и купол рухнули в храме во время пожара в сибирском регионе



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Красноярск

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Красноярск

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае




Новости Красноярска

Скрипач Лоренц Настурика-Гершовичи: «Теперь езжу по стране как российский гражданин»

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Два объекта культурного наследия на Стрелке в Красноярске разобрали

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Красноярск

По детективному сериалу «Цербер» от PREMIER выпустили книгу






Rss.plus

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Moscow.media
Красноярский край

Арестованный красноярский депутат Глисков позвал экс-губернатора Усса в свидетели защиты



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Красноярские львы» показали свою финансовую грамотность

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Junior Nornickel Curling Cup открыл Международный арктический кубок по керлингу


WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России