Финалисты Национальной технологической олимпиады разработали мобильное приложение для путешествий и сервис для приема абитуриентов в вузы

Финалисты Национальной технологической олимпиады разработали мобильное приложение для путешествий и сервис для приема абитуриентов в вузы

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Автоматизация бизнес-процессов», в котором приняли участие 110 школьников 8–11 классов из 28 регионов страны и 66 студентов колледжей и вузов. Организатором профиля четвертый год выступает фирма «1С».

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов.

Профиль «Автоматизация бизнес-процессов» входит в топ-5 самых популярных направлений НТО этого года. На участие в нем подали заявки 3690 школьников и 464 студента; на каждое место в финале школьного трека претендовали 33 человека, конкурс в финал студенческого трека превысил 7 человек на место.

Школьники, приглашенные в финал, разработали мобильное приложение для путешествий, отвечающее современным требованиям пользователей. Студенты-финалисты занимались разработкой сервиса, который автоматизирует процессы приемной кампании в университеты и упрощает взаимодействие между абитуриентами и сотрудниками учебных заведений.

«Продуктами фирмы «1С» пользуются миллионы российских и зарубежных компаний. Благодаря нашему совместному профилю на Национальной технологической олимпиаде школьники и студенты могут еще до начала карьеры познакомиться и поработать со специалистами, которые создали по-настоящему востребованные решения. Это очень позитивно влияет на понимание будущих инженеров и разработчиков, что именно заходит на рынок, какие решения нужны людям и меняют их жизнь. Благодарим “1С” за преданную поддержку олимпиады и возможности, которые компания открывают участникам НТО», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

«Национальная технологическая олимпиада очень важна для нас: она помогает пробудить у школьников интерес к информационным технологиям и работе в ИТ-сфере, а кадры — это самый ценный ресурс и для экосистемы 1С, и для отрасли в целом. Приятно, что так много школьников и студентов приняли участие в профиле «Автоматизация бизнес-процессов». Мне это направление очень нравится, рекомендую его для выбора профессии. Важно, что ИТ-специальности позволяют не только честно зарабатывать деньги, но и самореализоваться. Информационные технологии повышают эффективность предприятий и существенно улучшают жизнь граждан, поэтому, работая и развиваясь в ИТ-сфере, вы можете быть уверены, что занимаетесь по-настоящему важным и нужным делом», — отметил Борис Нуралиев, директор фирмы «1С».

По итогам соревнований в школьном треке командой-победителем среди 8−9 классов стала «1 YES»: Егор Богатов (Кировская область) и Владислав Астафьев (Ивановская область). Лучший результат среди команд 10–11 класса — у «Заложников 1С»: Константин Стариков (Удмуртская Республика), Артём Корольков (Воронежская область).

В индивидуальном зачете школьного трека профиля «Автоматизация бизнес-процессов» победителями стали Михаил Пуртов (Санкт-Петербург), Даниил Газизуллин (Республика Татарстан), Александр Богоявленский (Красноярский край), Константин Стариков (Удмуртская Республика), Иван Ефременко (Курская область), Максим Лобов (Москва), Мария Черемисова и Николай Крячко (оба — Приморский край). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Георгий Юдин (Волгоградская область), Никита Тимофеев (Республика Татарстан), Андрей Мазнин (Челябинская область), Вячеслав Чертан (Кемеровская область — Кузбасс), Ярослав Гриценко (Алтайский край), Николай Зонов (Красноярский край), Алексей Артюшин (Владимирская область), Андрей Грищенко (Приморский край), Егор Богатов (Кировская область), Артём Корольков (Воронежская область), Владислав Астафьев (Ивановская область); Дмитрий Попов, Михаил Везелев и Максим Ломакин (все трое — Москва); Илья Василенко, Ярослав Калакин, Александр Дитковский, Егор Лаптев и Александр Заголович (все — Санкт-Петербург)..

В студенческом треке было выделено пять команд-призеров: BAL KOPS в составе Игоря Александрова (РГГУ) и Григория Думилина (ЧГУ им. И. Н. Ульянова); «АВАнтюристы» — Ангелина Смирнова и Анастасия Писукова (обе — Санкт-Петербургский Радиотехнический колледж); NUKE — Максим Парфенов и Александр Демич (оба — Уральский социально-экономический институт); Panda — Дарья Жуковская (НГУ) и Олег Пяйве (СПбГУ); «солидол» — Семён Петухов и Александр Белов (оба — Университет ИТМО).

Призеры и победители школьного трека НТО по профилю «Автоматизация бизнес-процессов» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Студентам с лучшими результатами предложат пройти стажировки в компаниях-партнерах фирмы «1С». Также победители олимпиады по этому профилю разделят призовой фонд размером 500 тысяч рублей. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Красноярск

Развитие малой авиации в Сибири обойдется в 8 миллиардов



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Настроение

Цветёт золотая акация...



Красноярск

Красноярцы рассказали о переживаниях на фоне волны эвакуаций



Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Красноярск

В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки авиарейса



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Красноярск

Коллекция одежды и аксессуаров студентов-дизайнеров ХГУ покорила сердца жюри «Сибирского стиля»



Арцах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Симферополь

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Красноярск

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады



Москва

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае




Новости Красноярска

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Развитие малой авиации в Сибири обойдется в 8 миллиардов

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с умершим пассажиром из Красноярска


Красноярск

Рейсы в Москву из Благовещенска возобновит одна из авиакомпаний






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Moscow.media
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Красноярске сотрудники СОБР приняли участие в 100-километровом лыжном переходе

Хоккеистки «Бирюсы» впервые в истории вышли в финал чемпионата России

Военнослужащие Росгвардии стали победителями в турнире по мини-футболу, посвященного Дню войск национальной гвардии Российской Федерации


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России