Три города края вошли в федеральный проект «Чистый воздух»

Три города края вошли в федеральный проект «Чистый  воздух»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В  Красноярске проходит двухдневная стратегическая сессия «41 метр над уровнем неба: «Чистый воздух» расширяет границы».

Обсудить промежуточные итоги, поделиться успешными практиками, наметить точки роста в реализации проекта в Красноярск приехали представители из 41 города России – это нынешние и потенциальные участники  федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Отметим, что в настоящее время проект реализуется  в 12 крупных промышленных центрах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

С 1 сентября 2023 года добавится ещё 29 городов, в основном это города Сибири и Дальнего Востока. Эти города смогут претендовать на дополнительную поддержку федерального центра на мероприятия по повышению качества атмосферного воздуха.

Участников сессии по видео связи поприветствовал  первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов. «У нас есть прекрасный шанс сделать воздух в городах, где мы живем, работаем, растим детей чище, а жизнь комфортнее. Это и большая ответственность, но мы точно справимся! Красноярск -  это уникальная площадка для обмена опытом, штурмовой выработки эффективных решений », - сказал  Цыганов.

Говоря о том, как реализуется проект в нашем регионе, министр экологии и рационального использования края Павел Борзых, отметил: «Для достижения целей федерального проекта «Чистый воздух» в регионе реализуются комплексные планы мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха. Совместные обсуждения общих вопросов позволят нам перенять опыт коллег для продолжения работы, а также поделиться с другими городами наработанным регионом с 2019 года опытом. Надеюсь, что это поможет им обойти те трудности, с которыми мы столкнулись при реализации мероприятий, быстрее пройти по этому пути и достичь поставленных целей».

В списке новых городов, которые войдут в программу с 1 сентября, три города края - Минусинск, Лесосибирск и Ачинск.

Работа сессии продолжилась на 4-х круглых столах: «Объекты ТЭК», «Выбросы автотранспорта», «Выбросы частного сектора», «Промышленность и система автоматизированного контроля».  В результате двух дней работы будет выработана резолюция,  в которой найдут отражения  дальнейшие шаги по реализации проекта.

Оперативные данные о том, как реализуется проект в городах, а также о целевых показателях участникам сессии подробно рассказал руководитель проектного офиса проекта «Чистый воздух» Максим Корольков. «Наша цель – погрузиться в экологическую повестку каждого города, разобрать инфраструктурную особенность  и, исходя из желаний и потребностей граждан, разработать механизмы дальнейших действий.  За годы реализации проекта, накоплено огромное количество решений, которые с одной стороны показали свою эффективность, с другой -  ограничение использования», - сказал Корольков.  

В Красноярске мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду реализуются в рамках комплексного плана, рассчитанного до 2026 года. Общий объем финансирования всех экологических мероприятий составляет более 59,4 млрд рублей. Большую часть мероприятий проводят крупные промышленные предприятия. С 2018 года экологическая модернизация идет на РУСАЛе, СГК и «Красноярском цементе». В октябре 2022 года к ним присоединились АО «Красноярский завод синтетического каучука», ООО «КраМЗ», ОАО «Красцветмет», ООО «ЛПЗ «Сегал», АО «КрЭВРЗ» и АО «Сибагропромстрой». Для предприятий установлены квоты промышленных выбросов и в соответствии с ними разработаны планы мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух.

Также внимание уделяется обновлению общественного транспорта на более экологичный. За последнее время в Красноярске появились 65 троллейбусов и 25 трамваев, до конца 2023 года планируется купить 11 электробусов и 3 зарядные станции для них. Проводятся мероприятия по переводу частных домовладений, отапливающихся углем, на экологичные виды отопления. В 2023 году на альтернативные источники теплоснабжения планируется перевести 1310 домовладений Красноярска. На эти цели выделено более 850 миллионов рублей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Красноярск

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Красноярск

Балахнинский кондуктор скончался на работе



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Красноярск

2 человек из Красноярского края лишили гражданства РФ за особо тяжкие преступления



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Красноярск

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение



Россия

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Красноярск

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае




Новости Красноярска

Раскрыты Топ-10 самых красивых мест для весенних фотосессий в разных уголках России: ваши селфи окажутся непревзойденными

Ведущие онкологи страны соберутся в Томске на юбилейной конференции

Ввоз 28 антипаразитарных ветпрепаратов запретили в Екатеринбурге

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Красноярск

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови






Rss.plus

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Красноярский шахматист Максим Тимошин стал победителем первенства России

Красноярские спортсмены – первые в финале Кубка России в биг-эйре


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России