Блудный сын. Желание США заполучить Усса-младшего подводит красноярского губернатора к отставке

История с исчезновением сына губернатора Красноярского края Александра Усса — Артема продолжает приобретать черты голливудского блокбастера: накануне стало известно, что бизнесмен, обвиняемый властями США в контрабанде нефти, сбежал из-под домашнего ареста в Италии, сломав электронный браслет, и уже мог выехать за пределы страны. При этом нынешнее местопребывание Усса-младшего остается секретом даже для его отца, который утверждает, что квартира, в которой до недавнего времени находился Артем, «очень тщательно охранялась карабинерами» — последние могли наведываться в его жилище по нескольку раз за ночь, поэтому «непонятно, как он мог исчезнуть оттуда». «Меня как отца очень беспокоит судьба моего сына. Местонахождение его мне неизвестно, как и детали произошедшего», — признался красноярский губернатор в беседе с журналистами. Но в одном Усс-старший уверен точно: его беглый сын «невиновен», а все деяния, которые ему пытаются вменить, не являются правонарушениями. Поэтому не исключено, что Артем представлял интерес в «большой геополитической игре», многозначительно добавил глава региона, еще больше запутав тружеников пера. Симптоматично, что драма с Артемом Уссом разворачивается на фоне нерешенной судьбы его же собственного отца, которому прочат отставку в преддверии региональных выборов-2023 вслед за увольнениями главы Чукотки Романа Копина и губернатора Смоленской области Алексея Островского, которые состоялись на прошлой неделе. Эксперты полагают, что исчезновение Усса-младшего нивелирует шансы на уход чиновника с поста.

Схлестнулись за Усса

Эпопея вокруг сына красноярского управленца развернулась в октябре прошлого года, когда офис прокурора Восточного округа Нью-Йорка обвинил пятерых россиян в нарушении режима санкций против РФ и Венесуэлы и отмывании «десятков миллионов долларов». По версии властей США, подозреваемые получали доступ к оборонным технологиям американских компаний и незаконно транспортировали «миллионы баррелей нефти». Среди «провинившихся» оказался и Артем Усс, который, как полагало следствие, являлся одним из совладельцев частной компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA) в Гамбурге, торговавшей промышленным оборудованием и сырьем. 17 октября 2022 года бизнесмена задержали в аэропорту Мальпенса в Милане по запросу американского минюста, когда тот собирался направиться в Турцию. Своей вины он не признал. Тогда же Александр Усс подчеркнул, что арест его сына имеет очевидный «политический окрас»: по его мнению, Белый дом решил признать незаконной поставку нефтепродуктов, оборудования и технических средств только потому, что это «делается во благо России». С тем, что задержание Артема было осуществлено с целью давления на Москву, согласился и политолог Марат Баширов. «США кажется, что если они будут хватать сыновей наших государственных чиновников, то это окажет какое-то влияние на внутреннюю политику России и внешнюю политику в части цены на нефть. Но это ложный путь», — констатировал эксперт, не исключив, что действия Вашингтона были продиктованы решением ОПЕК+ резко сократить добычу нефти с ноября 2022-го. В начале декабря Усса-младшего перевели под домашний арест в пригороде Милана: бизнесмен должен был находиться под надзором до завершения разбирательства по запросу об экстрадиции в США. Однако в дело вмешались российские власти, попытавшиеся «перехватить» сына красноярского управленца у американцев: 27 октября Артем был заочно арестован в РФ по подозрению в отмывании денег, а на следующий день его объявили в федеральный розыск. Аналитики сочли такое совпадение неслучайным: к примеру, в газете «Коммерсантъ» обратили внимание, что Мещанский райсуд в Москве, куда поступили материалы следствия, рассмотрел документы в срочном порядке, что с делами такого рода бывает нечасто — как правило, их откладывают на пару дней. Вероятно, процесс ускорили для того, чтобы добиться экстрадиции Артема Усса на родину — тем более что он и сам просил выдать его российским властям. В РФ предпринимателю предъявили обвинение в легализации денежных средств организованной группой в особо крупном размере (п. «а», «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ) — по данным «Ъ», речь шла о нескольких десятках миллионов рублей. Отмывание денег осуществлялось, предположительно, за счет вложения похищенных сумм в недвижимость. Известно, что Артем Усс в 2014-2019 годах занимался покупкой и продажей имущества на родине, будучи владельцем компании «Сибирская земля».

Жертва геополитической игры

Тучи над Уссом-младшим сгустились 21 марта, когда Апелляционный суд Милана все же одобрил его экстрадицию в Соединенные Штаты, где ему по совокупности обвинений грозит до 75 лет лишения свободы. Однако накануне издания La Stampa и ANSA сообщили, что бизнесмен сбежал из-под домашнего ареста: к тому моменту, как на место прибыли карабинеры, мужчины и след простыл. Как предположили в Corriere della Sera, в настоящее время предприниматель может уже находиться за пределами Италии. По версии издания, он вылетел из республики на частном рейсе из миланского аэропорта Линате. Между тем в некоторых российских Telegram-каналах намекнули, что побег Артема Усса мог быть спланирован спецслужбами РФ: якобы изначально сын красноярского губернатора должен был сесть на яхту, которая передала бы его на военный корабль, находящийся в нейтральных водах. Сейчас же, по данным BRIEF, он может быть в посольстве России.
Губернатор Красноярского края в свою очередь выразил уверенность, что его сын стал жертвой для пополнения «залогового фонда», либо же представлял какой-то интерес в «большой геополитической игре». — То есть вы не исключаете, Александр Викторович, что страны Запада причастны к его исчезновению? — поинтересовался один из журналистов. — Исключать я ничего не могу, но комментария по этому поводу у меня, естественно, нет. Александр Усс признался, что не имеет понятия, где сейчас находится его сын, в «абсолютной невиновности» которого он даже не сомневается. По словам управленца, за деяния, которые инкриминируются Артему, нельзя подвергнуть даже штрафу. Причем такой позиции придерживается не только глава региона, но и международная группа адвокатов, включая «наиболее авторитетных» юристов Милана, США, а также представителя из Страсбурга. «Решение, которое было вынесено, стало по меньшей мере неожиданностью для всех, а для Артема — настоящим шоком, которое привело в итоге к тому, что он утратил всякую веру в справедливость и настоящее правосудие. Хотя в принципе этого можно было ожидать», — посетовал чиновник. По мнению Усса-старшего, дело в отношении его сына было «грубо сфальсифицировано»: даже на фотографии, представленной в суде, изображен совершенно другой человек — бывший советник губернатора Антон Натаров. Неспроста сразу после ареста бизнесмена на Западе начали высказывать предположения о возможности его обмена на американских граждан. Судя по всему, США добиваются экстрадиции Артема Усса, чтобы вернуть на родину своего гражданина Пола Уилана, осужденного в России на 16 лет за шпионаж. Такой версии придерживается, в частности, защита Усса-младшего.

Ждать ли отставки Усса

Загадочное исчезновение Артема Усса актуализирует вопрос о будущей судьбе его отца, чей срок губернаторских полномочий истекает в этом году: на фоне грядущей волны масштабных ротаций федеральному центру предстоит решить, продлевать ли его службу в Красноярском крае или же нет. По мнению публициста Кирилла Шулика, пока фигурант находится в центре внимания, президент РФ Владимир Путин не будет принимать решение об отставке. Схожей позиции придерживается и президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. Политолог обратил внимание, что на фоне разгоревшегося скандала Усс-старший выглядит патриотом, который между сыном и Родиной выбрал второе: он продолжает работать в должности главы региона, тем самым разделяя проблемы отпрыска и госслужбу. «Конечно, кто-то может раскритиковать его с нравственной точки зрения, что семья должна быть на первом месте, но как политик Усс повел себя согласно требованиям времени. <…> Так что ситуация с сыном — это ключевой фактор, который должен характеризовать губернатора как истинного патриота, который готов продолжать работать на благо страны в сложной ситуации», — рассуждает эксперт в Telegram. В свою очередь глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов заметил, что арест Усса-младшего произошел по такому же сценарию, как и задержание российского предпринимателя Виктора Бута — последнего осудили в 2012-м в США на 25 лет тюрьмы по обвинению в попытке незаконной торговли оружием и поддержке терроризма. В декабре прошлого года он вернулся в РФ. «То есть через несколько лет, после оправдательного приговора или обмена, он вернется в Россию героем. Поэтому сейчас странно будет отправить его отца-губернатора в отставку, вопреки всем лозунгам последнего года и на фоне довольно успешной работы в регионе», — высказал мнение политолог. Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что до конца месяца, помимо Усса, в отставку может уйти глава Хакасии Валентин Коновалов. Финальное решение в данных вопросах будет принимать президент.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мир

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Красноярск

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...



Красноярск

Я хочу стать шахтерам: СУЭК в Бородино участвует в профориентационных мероприятиях для детсадовцев



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Красноярск

В крае завершается сезон гриппа и ОРВИ



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Красноярск

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Красноярск

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»



Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае




Новости Красноярска

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Бобры повалили деревья вблизи центра Красноярска

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

10-летний красноярец поборется за 6 миллионов в шоу «Суперниндзя. Дети»


Красноярск

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»






Rss.plus

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Moscow.media
Красноярский край

Арестованный красноярский депутат Глисков позвал экс-губернатора Усса в свидетели защиты



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Ольга Бузова

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

«Красноярские львы» показали свою финансовую грамотность

В ХМАО промышленный альпинист разбился из-за лопнувших тросов


Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России