«В каждый УИК по коммунисту». КПРФ запускает протестную волну перед выборами

Депутаты КПРФ провели акцию протеста у здания правительства Приморья за полчаса до заседания заксобрания и отчета губернатора Олега Кожемяко. Пикетчики потребовали допуска представителей партии в составы участковых избирательных комиссий (УИК), однако добились лишь внимания сотрудников полиции, сообщает портал VL.ru.

ТАСС | Карпухин Сергей
ТАСС | Карпухин Сергей

Депутаты КПРФ провели акцию протеста у здания правительства Приморья за полчаса до заседания заксобрания и отчета губернатора Олега Кожемяко. Пикетчики потребовали допуска представителей партии в составы участковых избирательных комиссий (УИК), однако добились лишь внимания сотрудников полиции, сообщает портал VL.ru.

При этом в краевых избиркомах окончательного решения по вопросу нет: оправдана ли паника коммунистов, почему молчат остальные партии и подхватят ли протестную волну представители «Яблока», в беседе с «Политикой Сегодня» ответил политолог, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

«В каждый УИК по коммунисту»

Накануне, 30 мая, представителей приморской КПРФ не включили в формируемые УИК. Партия лишилась членов комиссий с правом решающего голоса в большинстве районов Владивостока, кроме Советского. В Ленинском, к примеру, коммунисты вошли в состав лишь шести из 52 участков.

На следующее утро последователи идей Ленина решили привлечь внимание к своей проблеме и выстроились в цепочку перед правительственным зданием с лозунгами: «Требуем честных выборов», «Кожемяко боится контроля?», «Выборы без выбора», «Не смогли купить — значит снимем?», «В каждый УИК по коммунисту».

«Владивостокские коммунисты продолжают разжигать (или торговаться — впрочем, спорт куренью не помеха). <…> Благо — это все один и тот же "Белый дом" — и попикетировать успели, и губернатору поаплодировать», — иронизируют администраторы Telegram-канала «Выборы, выборы, выборы».

Уточняется, что после завершения сессии краевого парламента полицейские встретили восьмерых «активистов» прямо на выходе из зала заседания.

Global Look Press | IMAGO/Nasos Simopoulos
Global Look Press | IMAGO/Nasos Simopoulos

Излишняя паника?

Тем не менее наблюдение на выборах в нынешних реалиях стало действительно острой проблемой. Гращенков в беседе с «ПС» напомнил про сокращение независимых наблюдателей на избирательных участках на законодательном уровне, что фактически делает процесс голосования скрытым от лишних глаз.

«Это большой пласт проблемы — как наблюдать за выборами. Фактически все ограничено, людей стараются не допускать. Пытаться воздействовать на сам процесс теперь тоже достаточно сложно, поскольку это грозит наблюдателям уголовными статьями», — заметил собеседник издания.

Политолог допустил, что ситуация может повторить историю с выборами главы Приморья в 2018 году. Тогда КПРФ сняли со второго этапа своего кандидата Андрея Ищенко из-за того, что «результаты предыдущего тура были сфальсифицированы».

Сейчас приморским коммунистам необходимо выдвигать нового кандидата с рисками довести его до второго тура, либо же — слабого, чтобы он проиграл Кожемяко, продолжил Илья Гращенков. Поскольку надо выходить из ситуации, бойкот стал бы «более красивым решением», чем слабый кандидат или «слив» перед выборами.

«Поэтому, возможно, под соусом того, что выборы тяжело контролировать, коммунисты действительно не будут участвовать», — констатировал Гращенков.
Global Look Press | Pavel Kashaev
Global Look Press | Pavel Kashaev

Жалоба в ЦИК

Между тем «ястребы» из КПРФ готовят жалобу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Член президиума ЦК КПРФ Георгий Камнев рассказал «Независимой газете», что в юридическую службу партии поступают сигналы «из трех десятков регионов», в том числе, Омска, Оренбурга, Самары, а также Алтайского и Приморского краев.

Как минимум в трети российских субъектов коммунистам якобы дают понять, что они не попадут в состав УИК. По словам Камнева, в течение двух недель политсила примет решение с юридической точки зрения исходя из полученных официальных статистических данных — про недопуск говорят чаще всего «на словах»:

«Многие жалуются, что наших вообще не хотят включать, другие отмечают, что включат, но якобы в усеченном составе. Например, 15 марта ЦИК РФ распорядился, чтобы партпредставительство было равномерным — если от "Единой России" — 10 членов, то и от КПРФ должно быть 10. Но мы видим, что часто квота оппозиции урезается на треть по сравнению с долей партии власти».
ТАСС | Фадеичев Сергей
ТАСС | Фадеичев Сергей

«Яблоко» против

Об аналогичной проблеме заявили в «Яблоке»: глава петербургского отделения партии Николай Рыбаков уже направил соответствующее обращение председателю Центризбиркома Элле Памфиловой. Председатель фракции заверил, что на законодательном уровне закреплено представительство всех партий в избирательных комиссиях, но петербургский Горизбирком нарушает этот принцип.

«При этом ряд должностных лиц территориальных избирательных комиссии не скрывает, что целью является недопущение в состав участковых избирательных комиссий кандидатур, представленных партией "Яблоко"» — заявил Рыбаков.

Впрочем, Гращенков объяснил, что для выдвижения представителем «Яблока» необходимо пройти муниципальный фильтр — собрать определенное количество подписей. В этой связи политолог предположил, что если партия и будет выдвигаться, то только на губернаторских выборах.

ТАСС | Гердо Владимир
ТАСС | Гердо Владимир

О чем молчат другие

Как обратил внимание собеседник «ПС», с этими же трудностями столкнулись и в других политсилах: «Новые люди», «Справедливая Россия — За Правду», ЛДПР. По мнению эксперта, КПРФ и «Яблоко», как оппозиционные партии, намерено озвучивают проблему, поднимают ее в СМИ, но это вовсе не означает, что для остальных данная тема не имеет значения.

«В отличие от КПРФ и "Яблока", другие принимают условия игры такими, какие они есть. Они стараются выходить из ситуации, не озвучивая в медиа-пространстве проблемы, а договариваться о том, чтобы их наблюдение было более компетентным», — отметил политолог.

Подводя итог, Илья Гращенков подчеркнул, что в России не так много регионов, где коммунисты хотели бы отказаться от участия в выборах. Помимо Приморья сложная ситуация складывается в Красноярском крае и Якутии.

В первом, как допускает политолог, будет согласован «понятный кандидат», а в республике, вероятно, КПРФ придется выдвинуть непопулярного претендента, поскольку явных противников у действующего главы (Айсена Николаева) нет.

Ранее «Политика Сегодня» рассказывала, как КПРФ «бьется в истерике» из-за предстоящих выборов. Подробности — читайте в нашей статье.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Красноярск

В Самарской области пройдет ярмарка трудоустройства



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Красноярск

В Самарской области пройдет ярмарка трудоустройства



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Красноярск

Челябинская область потеряла семь позиций в рейтинге социального благополучия



Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии



Красноярск

Коллекция одежды и аксессуаров студентов-дизайнеров ХГУ покорила сердца жюри «Сибирского стиля»



40

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Красноярск

Признаки интернет-зависимости



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае




Новости Красноярска

Развитие малой авиации в Сибири обойдется в 8 миллиардов

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Синоптик Цыганков рассказал о погодных аномалиях в регионах России

Челябинская область потеряла семь позиций в рейтинге социального благополучия


Красноярск

Аномальные морозы до минус 40 градусов придут в девять регионов России






Rss.plus

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Moscow.media
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вольфганг Амадей Моцарт

Юные пианисты центра «Моцарт» завоевали множество наград городского конкурса инструментального искусства




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Чемпионат по пулевой стрельбе прошел среди подразделений Росгвардии

Сборная Якутии заняла первое место на чемпионате и первенстве России по северному многоборью

Хоккеистки «Бирюсы» впервые в истории вышли в финал чемпионата России


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Красноярский край

Сборная Якутии заняла первое место на чемпионате и первенстве России по северному многоборью



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России