Цифровые сервисы улучшают качество жизни горожан

Цифровые сервисы улучшают качество жизни горожан

Новые дома по программе реновации строят по самым современным технологиям в соответствии со смартстандартом, разработанным по поручению мэра Москвы.

Комплекс решений стандарта дает возможность интегрировать вновь построенное жилье в пространство умного города. Таким образом, будет сформирована современная, комфортная и безопасная городская среда проживания. Как работает этот стандарт? Если раньше все распределительные сети — для телевидения, телефонии и интернета доходили только до лестничной площадки, то сейчас в новых домах они входят в каждую квартиру.

Благодаря этому, например, показания всех установленных счетчиков — по учету тепловой энергии, горячей и холодной воды, электричества могут автоматически передаваться в информационные системы для расчетов. С жителя снимается необходимость ежемесячно передавать показания через портал mos.ru или любым иным существующим способом. Еще один плюс — умные счетчики позволяют экономить бюджет — с ними нужно платить только за то количество воды, которое вы действительно израсходовали, — даже если вы забыли вовремя передать показания.

В каждой квартире на радиаторах и конвекторах устанавливают терморегулирующие клапаны, которые позволяют менять температуру в комнатах. Таким образом, жильцы будут избавлены от необходимости открывать форточки и тем самым терять драгоценное тепло. Кроме того, современные системы отопления умеют подстраиваться под погодные условия, автоматически регулируя температуру и величину расхода теплоносителя. Помимо этого, москвичи могут поставить термостат и запрограммировать температуру помещений по времени суток, например днем сделать ее теплее, а на ночью — прохладнее. Стоят такие приборы недорого. А вся необходимая подводка у новоселов установлена изначально.

Присвоение самого высокого класса энергоэффективности домов по реновации означает, что установленные в домах системы энергоснабжения позволяют сэкономить до 50 процентов от базового уровня расходов потребляемых ресурсов. Жителям же это в свою очередь дает возможность экономить на оплате коммунальных услуг. Это достигается и за счет современных решений при отделке фасадов новых домов. Использование вентилируемых фасадов способно до 30 процентов снизить теплопотери, а также улучшить звукоизоляцию в квартирах.

Но это еще не все. Совсем скоро управлять жильем можно будет с мобильного телефона. Это станет возможным в пяти новых домах, построенных по программе реновации. Они расположены в ЮВАО на улице Юных Ленинцев, 42, в поселке Шишкин Лес, 9, корпус 1, в ТиНАО, в ЗАО на улице Кубинка, 18/2, в СВАО на улице Сельскохозяйственной, 14, корпус 3, и в Зеленограде на Солнечной аллее, 934. Это жилье включили в пилотный проект правительства Москвы, и собственники квартир проголосовали, какие сервисы для комфортной жизни и безопасности они хотят видеть в своих домах.

Среди новых сервисов, например, есть и «умный шлагбаум». Как он работает? Информацию об автомобиле нужно внести в мобильное приложении «Электронный дом» или в личный кабинет на mos.ru. При подъезде к шлагбауму камера передает видеопоток в единый центр хранения и обработки данных города Москвы, где номер автомобиля распознается с помощью видеоаналитики. Шлагбаум открывается. Если данных о машине нет в списках, можно нажать специальную кнопку в приложении или в нем же оформить пропуск для гостя, курьера или водителя такси. Для экстренных служб шлагбаум открывается автоматически.

Еще одно новшество — это видеодомофон. К камере домофона подключается мобильное приложение «Электронный дом». Когда приходят гости, на смартфон поступает видеовызов. Открыть дверь можно будет нажатием кнопки в приложении.

Жители новых многоэтажек также проголосовали за размещение в их домах вендинговых автоматов. В них можно будет приобрести еду для перекуса, кофе, защитные маски, товары первой необходимости, например корм для животных или батарейки.

Жители смогут оставлять отзывы об ассортименте и предлагать свои идеи по товарному ассортименту для его пополнения. Первичное наполнение автоматов также будет определено жителями.

Размещение постаматов в подъездах московских домов также заинтересовало жильцов. Доставку товаров можно оформить сразу в пункт выдачи, который устанавливается в подъезде дома. Цифровой ключ, открывающий ячейку, будет известен только покупателю и курьеру, который доставит заказ до бокса.

ЦИФРА

5 новостроек, возведенных в Москве по программе реновации, соответствуют стандарту «умный дом». Собственники квартир проголосовали за сервисы, которые они захотели иметь в своих домах.

ПОЛЕЗНО

Проект «Умный дом» — это целый набор современных технологических решений, расположенных внутри квартиры, в подъезде и во дворе. Представьте, что перед вами автоматически открывается входная дверь, показания счетчиков в управляющую компанию отправляются сами, а впустить гостей в квартиру можно нажатием одной кнопки в телефоне, не вставая с дивана. Все это может умный дом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Кубинка

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Кубинка

Энергоконтракт в 4 раз примет участие в международном салоне Комплексная Безопасность



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Кубинка

30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Кубинка

Энергоконтракт в 4 раз примет участие в международном салоне Комплексная Безопасность



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Кубинка

Энергоконтракт в 4 раз примет участие в международном салоне Комплексная Безопасность



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кубинки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кубинки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кубинке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кубинке и Московской области




Новости Московской области

Абрамсам конец! Су-34М получили "Дрель"

Установка стиральной машины в Московской области

На День города в Чебоксары могут прилететь "Стрижи"

Энергоконтракт в 4 раз примет участие в международном салоне Комплексная Безопасность


Кубинка

Полицейские запада Москвы оперативно задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Кубинка на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Частные объявления в Кубинке, в Московской области и в России