Град из стратосферы и облака как одеяла. Что происходит с погодой в Белгородской области?

Град из стратосферы и облака как одеяла. Что происходит с погодой в Белгородской области?

Мы побеседовали со специалистом-метеорологом

На днях, когда жители областного центра изнемогали от привычной за последние дни жары, в Дальней Игуменке выпал град. В местных соцсетях пишут, что он побил помидоры, другие культуры на огороде. Что за это странное явление природы и почему оно обрушилось на головы дальнеигуменцев, обойдя другие места – в нашей беседе с инженером-синоптиком 2-й категории белгородского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Сергеем Хатунцевым.

– Сергей Иванович, погода стоит жаркая, небо безоблачное, ничто, казалось, не предвещало беды. И на тебе – град. Откуда он взялся?

– Град случается только летом, поэтому для такой погоды он вполне закономерен, а ещё он локализуется на небольшой территории. Поэтому мог пройти в Дальней Игуменке, не задев соседние населённые пункты. Для формирования грозового облака необходимы определённые условия: влага в атмосфере и изменения температуры, чтобы сохранялась возможность постепенного подъёма воздуха.  Как говорят, неустойчивая стратификация атмосферы. 

– А подробнее?

– Тёплый воздух менее плотный и легче холодного, поэтому он стремится подняться от разогретой земли вверх, а холодный из более высоких слоёв – спуститься вниз. Если атмосфера остывает с высотой менее чем на 1°С через каждые 100 метров, говорят о стабильном воздухе, или устойчивой стратификации. Стабильный воздух в целом малоподвижен. Но если атмосфера остывает быстрее, воздух не замедляется, а ускоряется при вертикальном движении. В таком случае говорят о нестабильном воздухе, или неустойчивой стратификации.

 – Почему в одном случае идёт просто дождь, а в другом – падает замороженная вода?

– Когда поднимающаяся порция воздуха оказывается теплее окружающей атмосферы, то первоначальный толчок перегрева сохраняется и иногда достигает высот 9 и даже 15 километров. Иногда грозовое облако проникает в нижнюю часть стратосферы. Чем более мощное это облако, тем выше вероятность образования града. Град формируется за счёт того, что с высотой температура понижается, и примерно в районе трёх с небольших километров она становится отрицательной. Водяные капли замерзают и превращаются в лёд. В грозовых облаках есть восходящие потоки, они поддерживают образовавшийся град, который постепенно увеличивается в диаметре. А потом он достигает такого размера, что восходящие потоки перестают его удерживать, и выпадает из облака.

– Мы с друзьями недавно ночевали в палатках недалеко от Ельца в Липецкой области. И если днём температура поднималась выше 35 градусов, то ночью мы не могли согреться, было всего плюс 13. Такие ежесуточные перепады температуры – норма?

– В городе всегда температуры выше, потому что асфальтовые покрытия нагреваются днём и отдают тепло ночью, а также за счёт большого количества искусственных источников тепла. Откровенно говоря, воздух довольно плохой проводник. Если небо безоблачное, то тепло уходит быстрей. А вот облака действуют как одеяла, сохраняя его дольше у поверхности.  Поэтому неудивительны перепады температуры именно в безоблачный жаркий день. Как известно, самый длинный день в году 22 июня – это день солнцестояния. К августу происходит уменьшение светлого времени суток и, соответственно, меньше прогрев земли. Есть такое понятие, как температурный баланс: та энергия, что пришла днём от Солнца, уходит ночью в атмосферу. Когда день длиннее ночи – этот баланс положительный. И начинает переходить в отрицательный, когда удлиняется ночь. 22 сентября – день осеннего равноденствия, когда светлое и тёмное время суток становятся одинаковыми. Но уже начиная с 22 июня идёт постепенное увеличение ночи и изменение температурного баланса.

– Я первый раз столкнулась с таким летом: жарой днём и пронизывающим холодом ночью.

– Когда вы ездили на природу?

– На прошедших выходных.

– Липецк находится севернее Белгорода километров на 360. В Белгородской области в это время было плюс 17, ну, в Липецке – плюс 13, это нормально.

– Сергей Иванович, а вот эти странности погоды, когда летом стоит то невыносимая жара, то внезапно всё сменяется продолжительными дождями, наука как-то может объяснить? Местные жители, прожившие в Белгороде много лет, говорят, что раньше такого не было. Действительно не было или это им только кажется?

– Эти вещи отслеживаются метеорологическими специалистами, потому что за последние 30 лет существенно поменялись циркуляционные процессы над европейской территорией России.  Мы видим это своими глазами. Погода меняется таким образом, что на некоторое время приходит тёплый сухой воздух, а потом его сменяет влажный и относительно прохладный.  Что служит источником таких изменений, сказать трудно. Нужно смотреть научные исследования. А мы занимаемся оперативной работой, отслеживаем ежедневные процессы, которые происходят у нас над головой в атмосфере, и смотрим, каким образом они влияют на погодные условия.

Беседовала Виктория Передерий

Источник: go31.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Липецк

Купить автомобиль на популярном маркетплейсе смогут россияне



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Липецк

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Липецк

Более 22 га хвойного леса появится в Краснозоренском районе



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Липецк

Фонд «Милосердие» оценит лучшие социальные проекты жителей четырех регионов России



Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Липецк

Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды



Липецкая область

Глава Липецкой области заявил о введении режима воздушной опасности из-за БПЛА



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Липецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Липецка или других населённых пунктов Липецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Липецке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Липецке и Липецкой области




Новости Липецка

В Орловскую область засаживают хвойным лесом

В Твери завершились очные встречи победителей и активных участников Всероссийского медиафестиваля «Моряна»

В мае в Липецке заработают платные парковки

В Краснозоренском районе посадят более 22 гектаров хвойного леса


Липецк

Игорь Маковский: мы обеспечиваем рост доли присутствия ГК «Россети» в регионах ЦФО






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Липецкая область

Глава Липецкой области заявил о введении режима воздушной опасности из-за БПЛА



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми




Спорт в Липецкой области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

LEON Вторая лига А. «Краснодар-2» играет с «Металлургом» на выезде в перенесенном матче

Команда молодых специалистов «Липецкэнерго» приняла участие в Международном инженерном чемпионате «CASE-IN»

В Туле состоялось первенство города по волейболу


WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Липецк

Липецкой пенсионерке грозит пять лет за дерзкую кражу у ребёнка



Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России