Вот он какой, памятник чудной: самые необычные монументы столицы

Вот он какой, памятник чудной: самые необычные монументы столицы

В столичном «Парке Легенд» установили памятник вратарю в честь легендарного хоккеиста Владислава Третьяка. Монумент тут же вызвал ажиотаж: москвичи не оценили креатив автора, посчитав его «ужасающим». Нужны ли столице необычные памятники и статуи? «Вечерка» расспросила об этом архитектора–дизайнера Ларису Золотову.

В столичном «Парке Легенд» установили памятник вратарю в честь легендарного хоккеиста Владислава Третьяка. Монумент тут же вызвал ажиотаж: москвичи не оценили креатив автора, посчитав его «ужасающим». Нужны ли столице необычные памятники и статуи? «Вечерка» расспросила об этом архитектора–дизайнера Ларису Золотову.

— Городская скульптура — важная часть облика города. Она создает уют, делает более комфортной среду. В СССР уют и комфорт граждан не были в приоритете. А в 2000-е все изменилось, и скульптура стала возвращаться во дворы и на улицы. Но любое изображение, в том числе скульптурное, должно гармонично вписываться в окружающую обстановку. Его должно быть интересно разглядывать.

В 2000-е Москву наводнили произведения жанровой скульптуры: на улицах и во дворах районов «вырастали» матрешки, колобки, нелепые и зачастую уродливые фигурки. Впоследствии их убрали, в частности, из-за того, что изготовлены они были некачественно и не смогли устоять перед капризной столичной погодой. Однако жанровая скульптура должна быть в Москве, особенно на окраинах, где много серой типовой застройки. В теплое время года ландшафт «расцвечивает» зелень, но в холодный период нужны стабильные элементы декора, не зависящие от времени года и повышающие качество зрительных впечатлений горожан, а значит, и качество жизни.

Бесценный сырок

Бронзовые ворона и лисица из басни Крылова сидят в обнимку перед зданием московского завода плавленых сыров с 2005 года (улица Руставели, 14). В лапах персонажи держат 200-килограммовый брикет знаменитого плавленого сырка. Конкурс на исполнение скульптуры был солидный. В итоге арт-объект создала целая группа авторов — художница Марина Лескова, скульпторы — отец и сын Салават и Сергей Щербаковы.

Пятая точка

Лестницу в Нескучном саду на Пушкинской набережной (сад является частью Парка культуры и отдыха имени Горького) с 1936 года украшает фигура пловчихи, готовящейся к прыжку — автор Ромуальд Иодко, создатель нескольких столичных «девушек с веслом». У многих поколений москвичей эта спортивная скульптура вызывает неоднозначные эмоции, поскольку статуя установлена так, что взгляд людей, спускающихся к набережной, упирается именно в пятую точку спортсменки.

Вратарь из фильма ужасов

Памятник вратарю установлен 13 сентября к 70-летию легендарного голкипера, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка в московском «Парке Легенд» около Музея хоккейной славы. Третьяку подарок понравился, однако у большинства зрителей фигура вызвала ассоциации с персонажами фильмов ужасов — из-за старинной хоккейной маски на лице, которая выглядит устрашающе.

Какая любовь, такое и дерево

Парк «Хамовники» на Фрунзенской набережной с 2004 года украшает скульптура «Дерево любви». В кроне растения можно разглядеть лица мужчины и женщины, а все вместе похоже на некий гибрид человека и дерева.

Мужчина–шаурма

Композиция 1990 года около станции метро «Ясенево» символизирует крепкую семью, по замыслу ваятеля Александра Бурганова. Одна из статуй называется «Полет» и изображает как бы летящих ребенка и мужчину, но при этом обе фигуры насажены на металлический штырь. В народе конструкцию прозвали «Шаурма для каннибала».

Большая глина на Болотной

Кто не слышал о «Большой глине № 4» — создании швейцарского скульптора Урса Фишера, которое украшает Болотную набережную в столице с августа 2021 года! «Большая кучка», как ее обозвали москвичи. Гигантское нагромождение комьев глины символизирует муки творчества художника, когда он замышляет новое произведение.

И тут конь застрял...

Памятник российской интеллигенции установлен в 2004 году у Музея Андрея Сахарова на Земляном Валу. Авторы сочли, что тяжелую судьбу советских интеллектуалов, пострадавших в сталинских лагерях, лучше всего символизирует конь Пегас, застрявший в ржавой арматуре. Зрителям затея не очень понравилась.

Георгий остался без меча

Георгий Победоносец авторства Зураба Церетели воздвигся в 1995 году у подножия монумента Победы на Поклонной. Святой Георгий — покровитель Москвы и вечный символ победы добра над злом. Однако в сюжете есть некоторые нестыковки: святой держит в руках тонкое копье, а шея змея, которого он попирает, порублена явно более серьезным оружием, например, мечом. Эта несостыковка очень смущает москвичей.

Курьер мчится

Эпидемия коронавируса оставила москвичам напоминание о себе в виде памятника курьеру на территории «Товарищества Рябовской мануфактуры» в Холодильном переулке. Арт-объект установлен летом 2020 года по инициативе нескольких российских компаний, которые решили отблагодарить доблестных работников доставки. Автором стал скульптор Алексей Гарикович. Постамент украшен надписью: «Тем, кто сделал самоизоляцию возможной».

Ленин на колесах

Неподалеку от Ленинградского вокзала (Комсомольская пл., 3/36) расположен уникальный памятник вождю пролетариата, один из интереснейших образцов русского авангарда. Постамент скульптуры представляет собой хитрую конструкцию на колесах от паровоза. Изготовлено произведение скульптором Исааком Менделевичем. Задумка вроде и не абсурдная, но все равно постамент не получил должного признания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алекс Громус, архитектор:

— Городские статуи узнаваемы, многие любимы — памятник огурцу в Луховицах, скульптура отдыхающего в Анапе, в Твери можно посидеть на скамейке с Михаилом Кругом, в Ижевске есть памятник пельменю, а в Москве хочется отметить скульптуру возле входа в Цирк Юрия Никулина — всегда возникает желание воспользоваться приглашением Балбеса и сесть в кабриолет.

Есть, конечно, и казусы. Например, знаменитая Аленушка в Нововоронеже оскорбляет любые эстетические чувства. Благодаря возмущению горожан и гостей это «чудо» заменили на действительно привлекательную скульптуру. Фигура вратаря у Музея хоккейной славы в Москве — это хорошо, но изображение далеко от правды.

В СССР не было ни таких масок, ни такой длины волос. А ворота слишком маленькие для профессионального стадиона. У Третьяка была фирменная маска — лисий (кошачий) глаз, разработанная им самим и ставшая его визитной карточкой. Скульптура ничего общего не имеет с Третьяком.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Луховицы

В подмосковных Озёрах развели наплавной мост через Оку



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Луховицы

Госавтоинспекторы провели праздничную акцию «Цветочный патруль» в Луховицах



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Луховицы

Московская область - Сварочные работы



ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Спорт

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Московская область

Губернатор Андрей Бочаров вместе с жителями региона почтил память погибших в «Крокус Сити Холле»



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Луховиц — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Луховиц или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Луховицах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Луховицах и Московской области




Новости Московской области

Московская область - Изготовление металлических навесов

Московская область - Сварочные работы

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

На дорогах Подмосковья проводятся работы по подготовке к паводку


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Луховицы на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Бочаров вместе с жителями региона почтил память погибших в «Крокус Сити Холле»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу

Турнир по хоккею "Герои спорта"

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Луховицы

Подмосковье усилило подготовку к весеннему паводку



Частные объявления в Луховицах, в Московской области и в России