Восьмиклассник из Кузьминок стал вице-чемпионом России по древнему виду конного спорта

Ученик школы «Кузьминки» Захар Гасюк увлекается конным спортом с детства. В июле он завоевал серебро чемпионата России по тентпеггингу (древнему военно-прикладному виду конных соревнований – ред.). Мама вице-чемпиона страны Наталья Токарева сегодня рассказала о хобби сына газете «Кузьминки». — Захар в четыре года впервые сел на коня, без страха и сомнений. Помог пример старшей сестры […]

Фото: Наталья Токарева

Ученик школы «Кузьминки» Захар Гасюк увлекается конным спортом с детства. В июле он завоевал серебро чемпионата России по тентпеггингу (древнему военно-прикладному виду конных соревнований – ред.). Мама вице-чемпиона страны Наталья Токарева сегодня рассказала о хобби сына газете «Кузьминки».

— Захар в четыре года впервые сел на коня, без страха и сомнений. Помог пример старшей сестры Марии, которая тоже с детства уверенно держится в седле. От разовых прокатов Захар постепенно перешел к профессиональному спорту, лет пять назад начал тренироваться регулярно, все лето сейчас проводит на конюшне, — говорит Наталья, которая, к слову, тоже увлекается конным спортом.

Навыки верховой езды Захар Гасюк получил от тренера Анны Ромашкиной, которая продолжает совершенствовать его достижения в конкуре. Интерес к лошадям был настолько сильным, что победил все остальные увлечения подростка, в том числе картинг. Сейчас четырнадцатилетний школьник уделяет лошадям практически все свободное время, и это приносит результат.

От классики к экзотике

Постепенно Захар дорос до третьего взрослого разряда в конкуре и выполнил его в феврале этого года. На соревнованиях в подмосковном Щелкове в июле всадник из Кузьминок выступил в непривычной для себя дисциплине — тентпеггинге, и сенсационно завоевал серебро, став вице-чемпионом страны.

Тентпеггинг — древний вид соревнований на коне. Во время прохождения дистанции всадник, вооружённый копьём или шпагой, должен проколоть находящийся на земле маленький предмет и затем поддеть его на остриё оружия. Участники заездов соревнуются также в снятии колец с помощью инвентаря и в рубке «лимонов» — выступающих в качестве мишеней фруктов.

Фото: Наталья Токарева

— Для успешного выступления должны совпасть два фактора: уровень подготовки коня и всадника. Укрепляют связь не только совместные выезды, но и общение на конюшне. Большую часть летних каникул Захар проводит там, — говорит Наталья Токарева.

У мальчика — две лошади. Он ухаживает за серым мерином Камелотом и рыжей кобылой Халвой в конюшне в Котельниках.

— Я сам чищу и мою лошадей на конюшне, провожу с ними много времени, угощаю лакомством: яблоком, морковкой или сухариками. На Камелоте и Халве я выступаю на соревнованиях по конкуру, — говорит Захар.

Но добыть престижную награду по тентпеггингу на чемпионате России Захару помог конь Гроз-13 от конюшни Лыткарино, а также тренер Федор Ефимов из КСК «Созидатель». Именно ему Захар уступил первую ступень пьедестала: в поединке ученика и учителя победил более опытный мастер.

Скачки вниз головой

В КСК «Звездный» в Щелкове Захар принял участие и в показательных выступлениях по джигитовке. Военно-прикладной вид конного спорта предъявляет особые требования к умению держаться в седле: например, юный всадник из Кузьминок может ездить вверх ногами. И абсолютно свободно чувствует себя в седле, что помогает ему выступать и в конкуре.

Фото: Наталья Токарева
Фото: Наталья Токарева

— Для всадника важна хорошая защита. При этом есть свои нюансы: если, например, в конкуре и тентпеггинге обязателен шлем, в джигитовке он может даже помешать. Главное условие: одежда не должна сковывать движений, а обувь — застревать в стремени. Выступать в кроссовках, например, запрещено, — рассказывает мама Захара, которая занимается экипировкой сына.

Верховой ездой в Кузьминках дети могут заниматься как индивидуально, так и в государственных спортшколах бесплатно. Сестра Захара, 17-летняя Мария, например, тренируется в школе олимпийского резерва «Белка» на бюджетной основе. В семье подрастает еще одна всадница, но ей только четыре года, так что она пока не решается сесть даже на пони.

Захар Гасюк хочет стать профессиональным спортсменом и выступить на Олимпиаде. Кумирами для него являются его тренеры Федор Ефимов и Анна Ромашкина, а также немецкие спортсмены, лидирующие в мировом конкуре.

Помимо лошадей, четырнадцатилетний школьник увлекается путешествиями, свободное время часто проводит на Москве-реке, где по выходным занимается вейксерфингом. А его любимый предмет в школе — английский язык.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Лыткарино

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения концерта государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной "Березка-75" в Подмосковье



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Лыткарино

Центральный парк в Лыткарине посетили 36 тыс человек за неделю



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Лыткарино

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Росгвардия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Лыткарино

Землю для строительства новой автотрассы передали Московской области



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Лыткарино

Землю для строительства новой автотрассы передали Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лыткарино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лыткарино или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лыткарино можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Лыткарино и Московской области




Новости Московской области

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Землю для строительства новой автотрассы передали Московской области

Строительство гимназии в Лыткарине проверил депутат Мособлдумы

Установка стиральной машины в Московской области


Лыткарино

В Лыткарине прошел шахматный турнир в честь Дня космонавтики






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Лыткарино на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку


Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Лыткарино

Прокуратура города Лыткарино нашла сайты с признаками финансовых пирамид



Частные объявления в Лыткарино, в Московской области и в России