Губернатор Подмосковья дал старт строительству Южно‑Лыткаринской автомагистрали

РИАМО - 16 авг. Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал старт строительству Южно-Лыткаринской автомагистрали (ЮЛА). Она пройдет от Варшавского шоссе в районе ЖК «Бутово Парк» в Ленинском округе до микрорайона Зенино в Люберцах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Предусмотрено строительство 10 транспортных развязок: одна из них свяжет Юго-Восточную хорду и Симферопольское шоссе, другая - Северо-Восточную хорду и автодорогу М-12 Москва – Казань. Дорога объединит городские округа Ленинский, Лыткарино, Люберцы, Раменский и Балашиха. Завершение строительства по концессии - 2026 год. Однако сдать ее в эксплуатацию должны раньше.

«В народе Южно-Лыткаринскую дорогу уже назвали ЮЛА. Сегодня начата активная стадия строительства — причем не на одном, а сразу на трех участках. Это сделано для того, чтобы быстрее сдать дорогу. Задача – построить ее досрочно, в 2025 году. Недавно Москва анонсировала свои хорды, которые уберут транзитный транспорт из столицы. А наши, подмосковные, хорды соединятся с московскими и сделают очень удобным сообщение», - сказал Воробьев.

Во вторник вбили первую сваю в основание моста через Москву-реку в с. п. Молоковское. Здесь будет реализован первый этап строительства. Строительство ведется еще на двух участках: соединение с М-12 Москва – Казань и основной ход дороги от Варшавского шоссе до М-12 Москва – Казань.

Он добавил, что в последнее время удается сдать объекты в эксплуатацию досрочно. Здесь работают 3 фактора. Первый – проектирование и строительно-монтажные работы можно разыгрывать на аукционах в одном пакете.

«Второе – контроль, на каждом объекте существует видеонаблюдение, и ежедневно бригадир дает четкий план работы. И, наконец, компетенция строителей сейчас высокая, имеется в наличии вся техника, есть финансирование, а там, где нет населенных пунктов, работы ведутся в 3 смены круглосуточно», — пояснил Воробьев.

Трасса ЮЛА

Дорогу спроектировали с учетом мнения жителей. В некоторых населенных пунктах она пройдет ниже уровня земли, в районе 6-го мкр. Видного ее проложат через тоннель.

Длина ЮЛЫ достигнет почти 45 км. Там сделают 4-6 полос, расчетная скорость движения составит 70-110 км/ч, интенсивность превысит 40 тыс. автомобилей в сутки.

Благодаря трассе уменьшатся потребность в транзитном выезде на МКАД, нагрузка на Московскую кольцевую автодорогу, на ряд вылетных трасс федерального и регионального значения, в том числе М-4 «Дон», М-2 «Крым», Каширское шоссе, М-5 «Урал». Будет нужно меньше времени, чтобы добраться до аэропортов Жуковский и Домодедово. Например, из Старой Купавны в Домодедово по будням вечером можно будет доехать за 1 час (сейчас – 2,5 часа).

ЮЛА повысит транспортную доступность для 450 тыс. жителей. Прогнозируется, что в зоне строительства трассы к 2035 году число жителей Лыткарина, Ленинского округа, Люберец и Раменского вырастет более чем на 1 млн человек.

«Когда построят дорогу, изменения для нас должны быть колоссальные. Сейчас выезд из Лыткарина возможен только через реку, и, чтобы переехать в Видное, можно потратить час или полтора. Много грузовиков направляется в город, и все едут через один въезд. Когда построят, думаю, будем тратить всего 20 минут», - отметил житель Лыткарина Александр Карасев.

Дорожное строительство в Подмосковье

Из федерального бюджета также выделили финансы на проведение реконструкции еще 2 важных дорожных объектов в Ленинском округе. До 4 полос будет расширено Володарское шоссе к декабрю, окончательно работы завершат в 2024-м. Вырастет пропускная способность Каширского шоссе, там сделают 6 полос. К 2025 году будет возведена развязка на пересечении с Володарским шоссе вместе со съездом на дорогу А-105. Полностью реконструкцию дороги завершат в 2026 году.

В 2022 году в регионе планируют запустить движение на 16 объектах. В декабре закончат реконструкцию улиц Чистяковой в Одинцове и Туполева в Жуковском.

В этом году, на 2 года раньше изначального срока, откроют движение на первом этапе Северного обхода Лобни. Раньше на год откроют движение на Лобненском шоссе. Развязку в Раздорах в Одинцовском округе сдадут в эксплуатацию на 9 месяцев раньше срока.

В Московской области сейчас возводят 50 дорожных объектов, из них 14 федерального значения. В конце 2022-го введут в строй дополнительный съезд с Ярославского шоссе в Мытищах.

В следующем году достроят М-5 «Урал» в обход п. Октябрьский. Дорога выведет транзитный транспорт из Раменского и Люберец. Будет обеспечен бессветофорный подъезд к столице.

В 2024 году откроют трассу М-12 Москва – Казань. Благодаря ей большегрузный транспорт не будет проезжать через Ногинск, Балашиху, Павловский Посад и другие города региона. Часть трассы введут в строй в 2022 году.

В рамках концессионных соглашений возводят Пироговку – дублер северного участка Московской кольцевой автодороги. Трасса выведет часть транзита из округа Пушкинский и Мытищ. Благодаря ей Дмитровское, Ярославское и Осташковское шоссе разгрузятся на 20-30%. Запустить движение планируют в IV квартале 2024 года.

По концессии будет возведен дублер Егорьевского шоссе. Благодаря ему снизится число пробок на трассе, поток грузовиков будет выведен из близлежащих населенных пунктов. Концессия была заключена в декабре 2021 года, сейчас ведут работу над проектом.

В 2022 году в Московской области реализуют большую программу ремонта дорог, всего работы проведут почти на 1,5 тыс. км дорог. Это муниципальные, региональные трассы и дороги, ведущие к СНТ. Из них треть будет отремонтирована по запросам жителей.

Впервые при ремонте муниципальных дорог используют новые смеси. У асфальта будет более плотная структура. Смесь производится из качественных материалов, которые выпускают на заводах в регионе.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Здоровье

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Лыткарино

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Лыткарино

Строительство гимназии в Лыткарине проверил депутат Мособлдумы



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Лыткарино

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сбер

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Лыткарино

Строительство гимназии в Лыткарине проверил депутат Мособлдумы



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Лыткарино

В Подмосковье водный транспорт готовят к сезону навигации



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лыткарино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лыткарино или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лыткарино можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Лыткарино и Московской области




Новости Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

В Подмосковье продолжают готовить водный транспорт к старту речной навигации

Строительство гимназии в Лыткарине проверил депутат Мособлдумы

В Подмосковье сезон речной навигации начнется 1 мая


Лыткарино

Землю для строительства новой автотрассы передали Московской области






Rss.plus

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Лыткарино на Moscow.media
Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Подмосковье наградили победителей фестиваля «Первенство Триумфаторов»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Лыткарино, в Московской области и в России