Лишить нельзя оставить. Сохранит ли Дербент особый статус?

...

Сообщение Лишить нельзя оставить. Сохранит ли Дербент особый статус? появились сначала на Новости Дагестана.

Фото: пресс-служба Дербента

Прокуратура Дагестана подала иск с требованием отменить республиканский закон об особом статусе Дербента, на защите сохранения закона – руководство республики.

Как сообщает «Новое Дело», в марте 2021 года Народное собрание РД приняло законопроект «Об особом статусе города Дербента как исторического и культурного центра Республики Дагестан». По замечанию автора материала, закон призван защитить инвестиции Сулеймана Керимова путём обхода бюджетного принципа равности муниципалитетов. В апреле Сергей Меликов подписал данный закон.

Но в июле 2021 года в Верховный суд Дагестана поступил иск от тогда ещё и.о. прокурора республики Дагестан Руслана Ляпина с требованием отменить республиканский закон об особом статусе Дербента. Верховный суд Дагестана в сентябре того же года отклонил иск прокурора и уже 14 июля 2022 года дело перешло в вышестоящую инстанцию – Третий апелляционный суд, находящийся в г. Сочи. Дата судебного разбирательства ещё не назначена.

Противоречие федеральному закону или в обход федерального закона?

На сайте Верховного суда РД опубликовано решение суда, в котором отражены доводы прокурора. Прокурор Руслан Ляпин указал в иске, что республиканский закон об особом статусе Дербента противоречит федеральному закону 131  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором не предусмотрено такой формы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

«Применяемые в Законе РД понятия «сохранение исторического и культурного наследия», «комплексное социально-экономическое и инновационное развитие территории городского округа», «инвестиционная привлекательность» в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ отсутствуют, положения преамбулы Закона об архитектурном облике городского округа «город Дербент» не раскрыто, что свидетельствует о несоблюдении в оспариваемом Законе установленных федеральным законодательством правовых понятий», – говорится в претензии прокурора.

Заключает список нарушений республиканского закона формулировка, что иск обусловлен защитой интересов органов местного самоуправления, «поскольку оспариваемым Законом ущемляются принципы самостоятельности их деятельности».

Судья Мурад Абдулхалимов, который отклонил иск прокурора, в своём решении пошел по принципу, что прямо не запрещено – то можно.

«Отнеся вопросы административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации к полномочиям органов их государственной власти, действующим федеральным законодательством положений, ограничивающих права субъектов Российской Федерации по установлению особого статуса отдельных, входящих в их состав административно-территориальных единиц, не установлено, к ведению Российской Федерации решение данного вопроса также не отнесено.

В этой связи суд считает обоснованными доводы административного ответчика и заинтересованных лиц о том, что оспариваемый Закон РД определяет особый статус города Дербента как административно-территориальной единицы Республики Дагестан, а не как муниципального образования, т.е. территориальной и организационной формы осуществления местного самоуправления» – говорится в решении суда.

Переводя на более простой язык, судья Абдулхалимов пояснил, что апеллирование прокурора Ляпина к федеральному закону неуместно, т.к. в федеральном законе речь идет о муниципальных образованиях (в данном случае – городской округ “город Дербент”), тогда как республиканский закон установил особый статус над городом как над территорией.

По замечанию авторов еженедельника «Новое Дело», данный судебный прецедент и республиканский закон открывает новые возможности в изменении административно-территориальном делении Дагестана без формального изменения границ самих муниципальных образований (районов и городских округов).

«Напомним, что в декабре 2021 года, глава Кайтагского района, тоже воспользовался пробелом закона и с помощью общественности стал носителем средневекового феодального титула «уцмий Кайтагский». Если решение по Дербенту останется в силе, глава района, через депутатов внесёт в Народное собрание законопроект об определении особого статуса уцмийства Кайтагского», – говорится в материале на сайте еженедельника.

И все подобные административно-территориальные обозначения будь Хунзахское ханство или Табасаранское майсумство вполне себе могут существовать в республиканском законодательстве без изменения границ и формы власти в этих районах. Ну, а если апелляционная инстанция согласится с прокурором Ляпиным, то встанет вопрос о законности заложенного под Дербент бюджета.

Сообщение Лишить нельзя оставить. Сохранит ли Дербент особый статус? появились сначала на Новости Дагестана.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Махачкала

14 направлений из оренбургского аэропорта будут доступны в майские праздники



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Махачкала

СМИ: В Дагестане задержали пособницу террориста-диверсанта Шаляпина



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Махачкала

Три человека погибли в ДТП с подростком за рулем в Адыгее



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Махачкала

Юные дагестанские футболисты поедут на финал в Сочи



Марк Цукерберг

Фотография Марка Цукерберга с бородой стала вирусной | Развлечение



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Махачкала

СОТРУДНИКИ ДАГЕСТАНСКОГО ОМОН УДОСТОЕНЫ ЗВАНИЙ ПОЧЕТНЫХ ДОНОРОВ РОССИИ



Дагестан

Глава Дагестана: инцидент на КПП "Герзель" не повлияет на отношения с Чечней



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Махачкалы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Махачкалы или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Махачкале можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Махачкале и Дагестане




Новости Махачкалы

Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарного груза в Оренбургскую область

14 направлений из оренбургского аэропорта будут доступны в майские праздники

Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках

Праздники и выходные в мае 2024 года: как отдыхают россияне


Махачкала

"Генерал был пьян, его забрал чеченский спецназ": Что известно о ЧП в Дагестане - версия источника






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Дагестан

Глава Дагестана: инцидент на КПП «Герзель» не отразится на отношениях с Чечнёй



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Республике Дагестан состоится VIII Региональный чемпионат «Абилимпикс»

Махачкалинское «Динамо» готовит домашний стадион к премьер-лиге

Юные дагестанские футболисты поедут на финал в Сочи


Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Махачкала

В следственном изоляторе № 2 прошло мероприятие по профилактике правонарушений в сфере безопасности дорожного движения



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России