Юбилей Адыгеи. В Москве прошли мероприятия, посвящённые 100-летию РА

АиФ 
Юбилей Адыгеи. В Москве прошли мероприятия, посвящённые 100-летию РА

23 сентября в Москве в музее Востока заработала выставка «Республика Адыгея. Дорогами эпох и цивилизаций». Проект, посвящённый 100-летию республики, продлится до 15 октября. Также состоялись выступления коллективов региона в кремлевском дворце.

В рамках 100-летия государственности Адыгеи 23 сентября в Москве в Государственном музее Востока заработала выставка «Республика Адыгея. Дорогами эпох и цивилизаций». Организатором проекта, который продлится до 15 октября, выступил Национальный музей республики Адыгея.

В мероприятии приняли участие министр культуры РА Юрий Аутлев, генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов, и. о. официального представителя РА при президенте РФ Фатима Романова, представители общественных объединений, жители и гости столицы.

Национальное достояние республики

В ходе открытия выставки было подчеркнуто, что экспонаты Национального музея РА, представленные в залах Государственного музея Востока, являются национальным достоянием Адыгеи, ее культурной и духовной идентичности. Через изделия местных мастеров можно изучать мировоззренческие представления, эстетику автохтонного населения Северо-Западного Кавказа.

От имени главы Адыгеи Мурата Кумпилова министр культуры РА Юрий Аутлев поблагодарил руководство и коллектив Государственного музея Востока за тесное взаимодействие с Адыгеей в рамках 100-летнего юбилея. Также была отмечена готовность региона в продолжении сотрудничества с музеем в научно-исследовательской работе и различных просветительских проектах.

Отметим, что посетители выставки смогут увидеть более 500 предметов, среди которых ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, холодного и огнестрельного оружия, конской упряжи, документы и фотоматериалы по истории и культуре адыгов. Особое место на выставке занимают предметы торевтики — художественной обработки металла, созданные руками талантливых черкесских мастеров.

На выставке также экспонируются специально созданные реконструкции, показывающие убранство и эстетику мужской (гостиной) и женской частей адыгского дома, девичьей комнаты.

Значительная часть экспозиции представлена артефактами, свидетельствующими об историческом прошлом Адыгеи, начиная с эпохи ранней бронзы (майкопско-новосвободненская культурно-историческая общность IV тыс. до н. э.) до эпохи развитого средневековья. Здесь можно будет увидеть шедевры древнего искусства меотов — далеких предков современных адыгов, предметы, выполненные из бронзы и драгоценных металлов в меото-скифском зверином стиле.

Кроме того, на Никитском бульваре в Москве сегодня открылась экспозиция с фотографиями уникальной природы Адыгеи. Здесь собраны работы лучших фотохудожников, в которых отражено многообразие природного ландшафта региона.

Туристический потенциал региона

На торжественном мероприятии по случаю 100-летия образования Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии президент России Владимир Путин подчеркнул высокий туристический потенциал братских республик.

В последние годы руководство Адыгеи совместно с федеральным центром наращивает создание в республике современной туристической инфраструктуры, повышает качество и доступность отдыха, чтобы ещё больше людей смогли побывать в регионе и получить позитивные впечатления.

В Государственном Кремлевском дворце состоялся концерт, посвящённый 100-летию государственности Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. На главной сцене страны выступили лучшие творческие коллективы трёх братских республик.

Здесь же, в здании Кремлёвского дворца, развернулись экспозиции, посвящённые истории и современности, искусству и культуре адыгов.

На мероприятии присутствовали президент России Владимир Путин, председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, члены правительства РФ, представители обеих палат парламента, руководители федеральных органов власти, общественных и политических объединений, главы субъектов страны.

Перед началом торжества собравшихся поприветствовал Владимир Путин. Глава государства поздравил жителей республик-юбиляров, подчеркнув, что столетие их образования — знаменательная дата для всей России.

«Создание в 1922 году автономий стало важным этапом в истории и жизни народов трёх регионов, значимым шагом в развитии нашего государства как общего дома людей разных национальностей, объединённых общими ценностями и устремлениями, общей патриотической ответственностью за судьбу нашей большой, огромной Родины. И последующие десятилетия убедительно доказали верность и дальновидность этого решения. Как и другого, принятого задолго до этого. Имею в виду поистине судьбоносный выбор народов современной Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии о сближении с Российским государством. Новый статус способствовал подъёму экономики и социальной сферы автономий, сохранению и преумножению самобытных традиций, богатого культурного, духовного наследия всех живущих в них народов, открыл людям самые широкие возможности для получения образования, для реализации своего профессионального потенциала. Неоценим вклад жителей Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в укрепление и развитие нашей огромной страны. Плечом к плечу с представителями других национальностей они строили и созидали, добивались достижений в науке и культуре, вместе преодолевали крутые повороты истории, честно и мужественно делили выпавшие трудности и испытания», — сказал президент России.

Владимир Путин подчеркнул смелость и отвагу уроженцев трёх республик, которые проявились в годы Великой Отечественной войны, а также напомнил о тех, кто, не жалея сил, трудился в тылу. Президент отметил современные успехи регионов в различных отраслях: в промышленном производстве, выпуске и переработке сельхозпродукции, развитии малого и среднего бизнеса.

«Серьёзными стимулами роста для экономик трёх регионов стали меры поддержки предприятий и отраслей экономики, принятые федеральными и региональными органами власти. И государство будет и впредь помогать своим, отечественным производителям», — сказал Владимир Путин.

Мощный импульс масштабным преобразованиям во всех отраслях даёт реализация национальных и региональных проектов: строятся и реконструируются школы и детские сады, идёт модернизация транспортной инфраструктуры и объектов здравоохранения, благоустраиваются города и посёлки.

Глава государства отметил и высокий потенциал трёх регионов в туризме, сельском хозяйстве и других отраслях. По мнению президента, особое значение имеет развитие в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии богатой палитры народных культур и традиций.

Фото: Из личного архива/ А. Гусев

«И, конечно, в ваших республиках, где издревле живут люди самых разных национальностей и религий, приоритетное внимание нужно уделять вопросам гражданского мира, стабильности и согласия. Это очень важно вообще, а для такой непростой территории, как ваша, в особенности. Важно, что региональные власти и политические силы, религиозные объединения и общественные организации ваших республик занимают твёрдую и принципиальную позицию, ведут большую работу по развитию традиций добрососедства и дружбы людей разных национальностей, тех традиций, которыми испокон веков славилась ваша древняя земля, которой всегда гордились её жители и гордится вся Россия по праву».

В завершение Владимир Путин ещё раз поздравил жителей Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, пожелал им здоровья и благополучия.

Знаковое событие в культурной жизни трех республик

Также с приветственным словом выступили главы Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Глава Адыгеи в своём выступлении выразил слова глубокой признательности Владимиру Путину за оказанное внимание и теплые пожелания. Мурат Кумпилов отметил, что жители Адыгеи, видя происходящие в республике преобразования, хорошо понимают, что это — результат усилий главы государства, направленных на благополучие граждан и процветание России.

Руководитель региона также поблагодарил правительство страны, депутатов и сенаторов за помощь и постоянное внимание.

Совместный концерт в Кремле глава республики назвал знаковым событием в культурной жизни трёх республик и всей страны, ярким примером единства народов многонациональной России.

«Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея связаны кровным родством и общей историей. Все эти десятилетия наши республики вместе двигались вперед, помогали друг другу. Мы и сегодня сообща решаем общие для страны задачи, строим новую, современную жизнь, при этом чтим традиции и сохраняем наследие наших старших, наших ветеранов, заложивших прочную основу для сегодняшних достижений. Все вместе мы укрепляем общественное согласие на Северном Кавказе и делаем всё возможное, чтобы наша великая Родина — Россия была сильной и благополучной», — сказал глава Адыгеи.

Собравшихся также поприветствовали глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Далее гостей праздника ждали выступления ведущих творческих коллективов трёх республик. В их числе свои лучшие номера подготовили Государственный ансамбль народной песни и танца РА «Исламей», Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», Государственный оркестр русских народных инструментов РА «Русская Удаль», Народный вокальный ансамбль «Долина» творческого объединения «Звонница» имени Н. И. Уваровой.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Майкоп

Настоящая элита России. Сыны генералов



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Майкоп

Представителям КАФФЕД рассказали о деятельности и развитии МГТУ



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Майкоп

В Теучежском районе Адыгеи ликвидировали возгорание на полигоне ТКО



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Майкоп

Спецназ Росгвардии в Адыгее посетили юные спортсмены



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Симферополь

По пути с мечтой



Майкоп

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи



Адыгея

Глава Адыгеи встретился с представителем МИД России в Краснодаре



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Майкопа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Майкопа или других населённых пунктов Адыгеи мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Майкопе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Майкопе и Адыгее




Новости Майкопа

Добровольцы приводят в порядок места воинских захоронений в Майкопе

Кучеров снова забрал приз лучшему бомбардиру НХЛ

Майкопчан и гостей столицы пригласили на традиционные ярмарки выходного дня

Росгвардейцы обезвредили боеприпас времен Великой Отечественной войны в Адыгее


Майкоп

Донские спортсмены завоевали награды розыгрыша Кубка России






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Moscow.media
Адыгея

Глава Адыгеи поставил задачи по обустройству лесопарковой зоны «Мэздах»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе




Спорт в Адыгее

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Донские спортсмены завоевали награды розыгрыша Кубка России

Спецназ Росгвардии в Адыгее посетили юные спортсмены

Орловчанка Мария Максимова завоевала серебро на чемпионате России по велоспорт


WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России