Социальные объекты. В Адыгее идет активное строительство школ и поликлиник

АиФ 
Социальные объекты. В Адыгее идет активное строительство школ и поликлиник

Социальной сфере уделяется в регионах страны большое внимание. Так, в Адыгее сейчас ведется активное строительство новых школ и поликлиник.

В республике Адыгея идет активное развитие объектов социальной инфраструктуры. Так, в этом году планируется завершить строительство трех новых школ в Тахтамуйском районе. В следующем году планируется открыть еще три новые школы — в Майкопе, Майкопском и Тахтамукайском районах. Сегодня ход строительства проверил в рамках рабочего визита глава республики Мурат Кумпилов.

Первым пунктом посещения стал пгт. Яблоновский. Здесь в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» ведется строительство двух школ. Каждая из них рассчитана на 1100 учеников. Одно из зданий планируется завершить в этом году, а другое сдать в следующем. Возведение объекта по улице Заводской в Яблоновском уже началось: забиваются сваи, идет подготовка к заливке фундамента. Завершить строительство планируется к концу 2024 года.

Еще одну новую школу — по улице Дорожной в Яблоновском должны сдать в эксплуатацию в декабре текущего года. В ней планируется два самостоятельных блока — для учащихся начальных классов, а также среднего и старшего звена. В проекте предусмотрены помещения для актового зала, двух спортивных и тренажерного залов, столовой, классы внеурочной деятельности, медпункт. Аналогичная школа на 1100 мест по типовому проекту возводится и в ауле Новая Адыгея, она также будет завершена к концу 2023 года. На обоих объектах строители занимаются возведением каркасов зданий, проводят инженерные коммуникации. Стоимость строительных работ по каждому из объектов — от 1,3 млрд. рублей до 1,5 млрд рублей.

Следующий пункт в рабочей поездке Мурата Кумпилова — школа на 250 мест в ауле Старобжегокай. Здесь уже возведены два трехэтажных корпуса, соединённых переходом. В них запланированы кабинеты, учебно-производственные мастерские, спортивный и актовый залы, помещения для клубно-кружковой работы, библиотека, столовая, медицинский пункт, вспомогательные помещения. Также на территории школы разместятся спортивная площадка и зоны отдыха. Стоимость объекта — около 361,5 млн рублей. Строители заверили, что все работы будут завершены к концу текущего года. Для жителей аула её открытие станет долгожданным событием, поскольку сейчас школа находится в здании, построенном в начале XX века.

Кумпилов по итогам своей поездки дал ряд указаний и поручений руководству Минобрнауки региона и муниципалитету. Он отметил, что необходим жесткий контроль за сроками и качеством работ, а также не забыть про вопросы благоустройства, транспортной доступности и оснащения школ всем необходимым.

«Мы стремимся максимально эффективно использовать госпрограммы, поддержку федерального руководства, чтобы обновить образовательную инфраструктуру и решить поставленную Президентом страны задачу по переходу на односменное обучение. Благодаря строительству сразу четырёх школ в Тахтамукайском районе, уже в ближайшем будущем появится большое число новых учебных мест и будут разгружены действующие школы. Одновременно реализуем пятилетнюю программу по капремонту школ, инициированную "Единой Россией". Таким образом, мы создаем современные, комфортные условия для обучения детей, получения хорошего уровня образования и воспитания», — отметил он.

Глава Адыгеи подчеркнул значимость строительства новых образовательных объектов в активно развивающемся Тахтамукайском районе. Ведь здесь активно возводятся жилые районы.

«Мы поставили перед собой задачу — повысить качество жизни в Яблоновском. Важно, что последовательно к этому идем, и люди видят результаты работы. К примеру, кроме ремонта и строительства школ, развиваем инженерную инфраструктуру. В прошлом году в Яблоновском отремонтировали 10 дорог, в этом году будет отремонтировано еще 6 дорог на 360 млн рублей, построим два ФОКа. Продолжим работу по развитию социальной инфраструктуры во всех муниципалитетах», — отметил Мурат Кумпилов.

Также глава региона происнпектировал зод строительства поликлиники. Она рассчитана сразу на взрослых и детей и располагается в поселке Энам. Ее строят в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения — на что было выделено 380 млн рублей.

Кумпилов пообщался с подрядчиками. Строительство объекта площадью 5 135 квадратных метров началось в прошлом году, оно рассчитано на несколько лет. В настоящее время идут работы по возведению каркаса здания. Пропускная способность новой поликлиники составит 450 посещений в смену. Там предусмотрена работа как терапевтов и педиатров, так и узких специалистов: будут открыты кабинеты рентгенолога, ультразвуковой диагностики и другие.

«Строительство новой поликлиники — один из шагов в модернизации первичного звена здравоохранения. Важно, чтобы создаваемые условия нового медучреждения благоприятно сказались на качестве медицинских услуг. Для этого нужно заранее продумать вопросы формирования коллектива поликлиники, обеспечения её современным оборудованием. Также необходимо синхронизировать работы по благоустройству прилегающей территории, созданию удобной логистики и доступной среды», — отметил Мурат Кумпилов.

Также глава Адыгеи поручил следить за качеством и сроками строительства этого социального объекта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Майкоп

В Волгодонске подвели итоги регионального отборочного этапа международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2024»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Майкоп

В Адыгее определили подрядчика на вывоз медотходов из стоматологии



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Майкоп

В Адыгее продолжается голосование за благоустройство территорий в 2025 году



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Майкоп

В Майкопе ограничат движение грузовиков по улице Шоссейной на въезде в город



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Майкоп

Антитеррористическая комиссия состоялась в Майкопе при участии Росгвардии



Адыгея

Мурат Кумпилов провел заседание Антитеррористической комиссии



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Майкопа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Майкопа или других населённых пунктов Адыгеи мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Майкопе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Майкопе и Адыгее




Новости Майкопа

Антитеррористическая комиссия состоялась в Майкопе при участии Росгвардии

Команда МГТУ стала лауреатом Международного фестиваля в Москве

Полицией Адыгеи в апреле зафиксировано 8 фактов хищения мобильных телефонов

Митрофанов встретился с участниками Движения Первых


Майкоп

Антитеррористическая комиссия состоялась в Майкопе при участии Росгвардии






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Адыгея

Глава Адыгеи поздравил сотрудников органов местного самоуправления



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе




Спорт в Адыгее

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Майкопская «Дружба» потерпела третье поражение подряд с начала сезона

В Черкесске состязались юные дзюдоисты из регионов СКФО и Адыгеи


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Майкоп

В Волгодонске подвели итоги регионального отборочного этапа международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2024»



Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России