Мы в Telegram
Добавить новость

Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды

Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды

Александр Глеб – воспитанник легендарной СДЮШОР «Динамо», которая в советское время и после распада Союза готовила кадры для одноименного столичного футбольного клуба. Но будущий игрок топ-чемпионатов (и будущий поклонник Лукашенко и русского мира) стал исключением, причем очень досадным для минской команды. Глеб, окончив спортшколу в 1999-м, оказался не в «Динамо», а в БАТЭ, который только […]

Сообщение Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды появились сначала на Спорт Беларуси.

Александр Глеб – воспитанник легендарной СДЮШОР «Динамо», которая в советское время и после распада Союза готовила кадры для одноименного столичного футбольного клуба. Но будущий игрок топ-чемпионатов (и будущий поклонник Лукашенко и русского мира) стал исключением, причем очень досадным для минской команды. Глеб, окончив спортшколу в 1999-м, оказался не в «Динамо», а в БАТЭ, который только набирал обороты. А ведь талант футболиста был очевиден уже тогда.

Вот как «Динамо» упустило игрока, причем не один раз.

Глеб два года молчит о выборах-2020, но после них стал тусоваться с зашкварными персонажами – эти встречи говорят лучше, чем слова

Мог закончить с футболом, помог тренеру заработать

В детстве Саша пробовал свои силы в гимнастике, легкой атлетике и прыжках в воду, но по итогу в шесть лет остановил свой выбор на футболе. Мальчика приняли в легендарную СДЮШОР «Динамо», куда его целенаправленно привел отец, незадолго до того вернувшийся из Чернобыля. Там будущая звезда начала заниматься у своего первого тренера Владимира Синякевича, также воспитавшего для белфутбола Николая Рындюка и Алексея Риоса. Пройти отбор Глебу помогли занятия другими видами спорта. В частности, Синякевич выделял в ребенке координацию, развитую благодаря занятиям гимнастикой.

«Да и с мячом уже кое-чего умел: видно, играл с ребятами во дворе. Оставалось все это не загубить, не мешать ему расти, а также развивать его качества», – вспоминал тренер.

Глеб начал сразу стал лидером команды, хотя капитаном никогда не был. Первые годы он играл в нападении и много забивал, но со временем в юном футболисте начали преобладать диспетчерские качества, поэтому его опустили в центр поля. Тренироваться приходилось на известном асфальте возле стадиона «Динамо», на месте которого во время последней реконструкции был построен разминочный легкоатлетический стадион.

Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды

В 15 Глеб едва не закончил в футболом. На тренировке полузащитник ударил ногой по присыпанному снегом люку асфальтированного поля. У подростка опух палец – первое время футболист терпел, но через полгода боль стала невыносимой. Глеб пошел на снимок к врачу, где ему порекомендовали расстаться с футболом на несколько лет, пока скелет окончательно не сформируется. На помощь динамовцу поспешил главный тренер сборной Беларуси U-17 Александр Башмаков, который отвез его в РНПЦ травматологии и ортопедии. Там доктора оказались менее категоричны: предписали вырезать кусок сустава, на что юноша без раздумий согласился.

В 2007 году Синякевичу досталась часть денег, полученных «Штутгартом» от трансфера Глеба в «Арсенал». По программе УЕФА «Солидарность» детский тренер получил около 55 тысяч евро.

В последние годы жизни Синякевич рассказывал, что нечасто видится с Глебом и практически не созваниваясь с ним, а больше общается с его отцом, который и рассказывал о жизни воспитанника. Тренер умер 16 марта 2018 года.

«Таких выдающихся талантов не вижу»

Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды

Почему не сыграл за «Динамо»

Свой первый профессиональный контракт Глеб заключил отнюдь не с минским «Динамо» – а ведь именно туда, особенно в советский годы, СДЮШОР в первую очередь поставляла футболистов. Из школы будущий игрок топ-лиг выпустился в 1998-м.

У футбольной империи Евгения Хвастовича в ту пору были серьезные финансовые проблемы. Из-за них лидеры команды нашли себе другие клубы, а «бело-голубые» утратили чемпионский ход. Параллельно в команде шла тренерская чехарда. Из-за всех перечисленных факторов динамовцы в чемпионате-1998 финишировали на восьмом месте, что до сих пор является клубным антиректордом. В том же году посреди сезона с дистанции снялась вторая команда Хвастовича «Динамо-93».

Юрий Пунтус, в чью бытность Глеб и объявился в БАТЭ, вспоминает, что решающим фактором стало общение с Анатолием Капским – после встречи молодой игрок подписал контракт именно с Борисовом. В «Динамо» обиделись на такое развитие событий, но переговорщики от БАТЭ предложили пообщаться с самим Глебом: мол, если тот все же решит остаться в столичном клубе, с ним сразу же разорвут соглашение.

Вообще, футбольный клуб «Динамо» в ту пору не оказывал полноценной поддержке одноименной СДЮШОР. Это и повлияло на приоритетный выбор игроков.

«Лет в 16 настало время определяться, а в «Динамо» как раз возникли какие-то организационные проблемы. В БАТЭ же у меня было много друзей, и я решил поиграть там», – описывает те события сам футболист.

В 1998-м борисовская команда только дебютировала в высшей лиге, где с ходу взяла серебряные медали.

Спустя 16 лет Глеб мог все-таки дебютировать за родную команду. Летом 2015-го после окончания контракта с турецким «Генчлербирлиги» полузащитник тренировался с «Динамо» и был близок к заключению соглашения с «бело-голубыми», но в итоге снова выбрал БАТЭ.

«Это же беда в команде. Хочешь развалить ее – пригласи Глеба», – комментировал тогда Чиж «Трибуне» причины несостоявшегося перехода в «Динамо».

С ходу выиграл чемпионат с БАТЭ

Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды

Подписав контракт с борисовчанами в конце 1998-го, Глеб попал в цель: 17-летний футболист впечатлил Юрия Пунтуса, настраивавшего команду на борьбу за золото в следующем сезоне.

«В моем понимании это футболист, помеченный богом. Мальчик, который обучался на асфальте. Еще раз говорю: это божий дар. В то время он в своем возрасте был лучший. Я никогда не забуду, когда тренер юношеской сборной Башмаков с поля увел команду. Он сказал, что мне дороже Глеб и его здоровье, чем доиграть эту игру. Он обращался с мячом так, что забрать его у Глеба было невозможно. И вот они [соперники] начали по три-четыре человека за ним охотиться. И Башмаков сказал судье, что уводит команду», – спустя годы говорил Пунтус.

Глеб дебютировал за БАТЭ уже в первом туре чемпионата-1999, в матче против «Торпедо-МАЗ» заменив на 59-й минуте Юрия Дорошкевича. К тому моменту на табло «Городского» горели цифры 1:1. Однако перед финальным свистком борисовчанам благодаря голу Александра Лисовского удалось вырвать победу у мощных по составу «автозаводцев» Анатолия Юревича.

В следующий раз Глеб появился на поле через два тура – и сразу в старте против «Свислочь-Кровли». Один из пяти безответных мячей «желто-синих» оказался как раз на счету Александра – его удар вообще стал победным.

До конца чемпионата-1999 полузащитник еще 11 раз вышел на поле, причем исключительно со скамейки, проводя в среднем по 34 минуты. Всего за тот сезон Глеб набрал 1+4 по «гол+пас» и получил четыре желтых карточки, а БАТЭ за три тура до финиша оформил первое в своей истории чемпионство.

Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды

В 1999-м Глеб мог дебютировать не только в чемпионате Беларуси, но и на европейской арене, однако в обоих матчах первого раунда квалификации Кубка УЕФА против московского «Локомотива» (1:7, 0:5) остался в запасе.

Шпилевский терялся в воспоминаниях о знакомстве с Глебом

Определяющим для дальнейшей карьеры Глеба стало знакомство с агентом Николаем Шпилевским. После чемпионского сезона на футболиста посоветовал обратить внимание тренер юношеской сборной Башмаков, называвший Александра «сокровищем» и считавший, что «пока оно тут не потускнело, нужно перепрятать». Глеб лестно отзывался о тренировках у коуча, заложившего в нем основы тактических знаний.

Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды

Худощавый полузащитник поразил Шпилевского навыками и умением устоять на ногах даже в самом сложном единоборстве.

«Голова – светлейшая. Сноровка, работоспособность, удар с обеих ног! Дриблинг – просто-таки мошеннический! Комплексов – никаких! […] Конечно, было в футболе Глеба что-то такое… Незрелостью это было. В пас он играл по принципу “пан или пропал”: или одной передачей устраивал партнеру голевой момент, или “обрезал” всю команду и “привозил” контратаку на свои ворота. Но я сразу понял: такой игрочище растет, какие во всей Европе рождаются раз в пять лет», – вспоминал агент.

По другой версии все того же Шпилевского, о футболисте ему рассказал на тот момент первый вице-президент АБФФ Юрий Курбыко.

«Сидим, общаемся. Он между делом говорит: «Слушай, у нас тут появился интересный пацан. Зовут Саша Глеб. Возит старых мужиков, как хочет». Меня это очень заинтриговало. Захотелось посмотреть на это чудо», – рассказывал Шпилевский. Агент воочию понаблюдал за действиями парня и сразу предложил сотрудничество – стороны ударили по рукам.

Первую половину сезона-2000 Глеб провел уже как игрок стартового состава БАТЭ, стабильно появляясь с первых минут. 3а 12 туров полузащитник забил три мяча и отдал столько же голевых передач, правда, 2+3 пришлись на одну игру с «Нафтан-Девоном» (8:0). 

Чтобы показать Глеба в Германии, повезли всю сборную

К тому моменту Шпилевский уже решил, что в Беларуси Глебу делать нечего, поэтому через своего компаньона Ули Фербера надумал показать футболиста за границей. В Германию вознамерились везти не одного футболиста, а сразу всю юношескую сборную Башмакова. Задумка получилась не самой дешевой, поэтому Шпилевскому пришлось под это дело взять кредит в банке на 20 тысяч немецких марок.

Первая игра была с молодежкой «Штутгарта», в которой беларусы победили 1:0. Во время матча Глеб повредил колено, поэтому фактически провел товарняк на одной ноге. Тем не менее хавбек оставил положительное впечатление о себе, получив от скаута «Мюнхена-1860» прозвище «Маленький Моцарт».

В следующем матче юноши обыграли сверстников из «Вальдхофа» (Д2) 5:1 – Глеб отметился покером. Именно тот поединок Шпилевский называл судьбоносным в карьере полузащитника – так он попал на карандаш скаутам статусных европейских клубов. 

«Мюнхен-1860» трансфер не потянут, но в «Штутгарте» нашли деньги

Молодого беларуса хотели у себя видеть «Спартак», ЦСКА, киевское «Динамо», «Брюгге» и «Олимпиакос». Последние были готовы заплатить миллион долларов, однако продолжение карьеры в Греции для футболиста и агента не были целью. Серьезные деньги за хавбека сулили в Москве. Столичные клубы связывались с родителями Александра и предлагали только за их согласие на переход деньги, за которые тогда можно было купить хорошую 4-комнатную квартиру в Минске. Однако отец постоянно отвечал отказом, мечтая увидеть своих сыновей в чемпионате Германии.

Тем временем все никак не мог угомониться тот самый скаут «Мюнхена-1860», постоянно названивавший в Борисов и Шпилевскому. По итогу полузащитник поехал на просмотр в этот немецкий клуб.

«Просмотр Глеба в “Мюнхене-1860” помню как сегодня. Тренер Вернер Лорант бросил перед тренировкой: “Что тут делает этот худой русский?” А к концу этого занятия, на котором Саша даже Томаса Хесслера уделывал, уже был готов контракт», – делился воспоминаниями Шпилевский. Вот только условия трансфера и цифры в соглашении не устроили ни Капского, ни самого Глеба. При этом футболист хотел уехать в Германию со своим младшим братом Вячеславом, на что не были согласны менеджеры «Мюнхена-1860».

Через несколько недель после этого Александр отправился на смотрины к «Штутгарту». После десяти минут первой тренировки немцы начали обсуждать детали возможного перехода беларуса. Вот только была загвоздка: долги клуба составляли более десяти миллионов долларов, поэтому много «Штутграт» предложить не мог. Капский согласился на 150 тысяч долларов (бонусом в Германию уезжал и Вячеслав Глеб). По словам Шпилевского, часть от этой суммы собственными деньгами пришлось покрывать ему из собственных средств.

«Я еще никогда такого не видел! Этот парень будет великим!» Как Александр Глеб уезжал в «Штутгарт»

Источник

Сообщение Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды появились сначала на Спорт Беларуси.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Минск

«Это американец, который притворяется белорусом». Почему математик вернулся в Беларусь после 20 лет в США



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Минск

Алексей Башан избран заместителем Председателя ЦИК Беларуси



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Минск

Атака на Минск: Дроны шли со стороны Литвы - глава КГБ Иван Тертель



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области




Новости России

Россия и Белоруссия объединят усилия по борьбе с нелегальной миграцией

Белоруски екс полицаец учествувал во убиства на опозиционери

«Это американец, который притворяется белорусом». Почему математик вернулся в Беларусь после 20 лет в США


Москва

Подключение системы отопления в Московской области






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Moscow.media
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России