Ближе некуда - чем белорусам интересен Алтайский край

Ближе некуда - чем белорусам интересен Алтайский край

p

Дружеские отношения с Россией выстраиваем в первую очередь на уровне регионов. Более десятка делегаций в эти дни работают в Минске. Место встречи - выставка Белагро, а дальше у каждого свой маршрут по интересам. Насыщенная программа у гостей из Алтайского края. Задача - найти новые точки роста во взаимной торговле. Наша съемочная группа отправилась в Барнаул, чтобы своими глазами увидеть, чем интересен белорусам Алтай - житница всей Сибири. Все покажем прямо сейчас в рамках рубрики Ближе некуда.

/p

p

Тот случай, когда расстояние - не помеха хорошим отношениям. Беларусь и Алтайский край разделяют четыре тысячи километров. А вот экономически мы очень близки. Промышленность, сельское хозяйство, транспорт и даже туризм - сфера общих интересов более чем обширная. А значит, есть все условия для того, чтобы наши производители успешно покоряли алтайские вершины.

/p

p

Сильное сельское хозяйство и его постоянное развитие - то, что объединяет Беларусь и Алтайский край. Этот регион называют житницей Сибири, площадь пашни здесь самая большая в России - шесть с половиной миллионов гектаров. И вся эта территория находится в семи климатических зонах. Под каждую нужна техника со своими особенностями. Белорусские производители готовы работать под конкретные запросы.

/p

p

Сегодня самый популярный белорусский бренд в Алтайском крае - Гомсельмаш. Чтобы оперативно обслуживать технику, компания-дилер открыла сервисный центр. Параллельно продолжаются и новые поставки - ежегодно сюда приезжают более сотни машин. А вот в Гомель из Барнаула отправляются комплектующие для комбайнов.

/p

p

Это Барнаульский завод механических прессов. Здесь два года запустили производство колесных дисков. Продукцией сразу заинтересовался Гомсельмаш. Сотрудничество началось с двух пробных партий по сотне дисков разных типоразмеров. В Гомеле качество оценили, поэтому дело быстро перешло к поставкам в промышленных масштабах.br

Параллельно барнаульский производитель готов начать сотрудничество и с другими белорусскими компаниями. Кстати, в Алтайском крае очень ценят МТЗ. А нарастить свое присутствие на рынке поможет открытие профильного класса в аграрном университете. Дедлайн - конец этого года.

/p

p

Да, белорусский опыт придется очень кстати. Но и у самого Алтайского края есть чему поучиться. Не имея богатых залежей полезных ископаемых, здесь сделали ставку на сельское хозяйство и выстроили эффективную систему АПК, которой не страшен даже суровый климат.

/p

p

Этот тепличный комплекс с приходом инвестора начал новую жизнь! Перезагрузка заняла несколько лет. Удалось не только сохранить, но и нарастить объемы производства. За прошлый год здесь собрали восемь с половиной тысяч тонн овощей! Все благодаря правильной технологии выращивания с белорусским участием.

/p

p

В прошлом году Беларусь стала вторым внешнеторговым партнером Алтайского края, уступив лишь Казахстану. Но возможности для роста еще не исчерпаны. Тем более что стороны - от отдельных предприятий до властей - с начала года набрали хороший темп и уж точно не намерены останавливаться.

/p

hr

p

bЧитайте также: /b

/p

b /b

p

b /b

/p

b /b

ul

lib /b

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/nou_khau_mashinostroeniya_i_innovatsii_v_apk_demonstriruyut_na_vystavke_belagro_2023/Ноу-хау машиностроения и инновации в АПК демонстрируют на выставке Белагро-2023/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/predpriyatiya_belorusskogo_legproma_po_itogam_goda_planiruyut_vyyti_na_eksport_produktsii_v_2_mlrd_d/Предприятия белорусского легпрома по итогам года планируют выйти на экспорт продукции в 2 млрд долларов/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/v_belarusi_obsuzhdayut_voprosy_reformirovaniya_predprinimatelskoy_deyatelnosti_/В Беларуси обсуждают вопросы реформирования предпринимательской деятельности/a

/p

/li

/ul

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Минск

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Минск

Челябинцы смогут летать в Беларусь прямым рейсом



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Минск

Ефима Аранчука из Подольска поздравили со 100-летием



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Александр Лукашенко

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области




Новости России

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство

Белоруски екс полицаец учествувал во убиства на опозиционери

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко

Почему большевики победили в Гражданской войне


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»






Rss.plus

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России