Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Сергей Артамонов: Мы стали сильней

Даже в нынешнем, особенно сложном для экономики году, под беспрецедентным санкционным давлением, есть острова роста. Один из таковых — агропромышленный комплекс республики, по ряду важнейших позиций демонстрирующий впечатляющую динамику. А по некоторым — и рекорды. Об этом накануне праздника аграриев журналист «СЧ» беседует с вице-премьером — министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым.

— Сергей Геннадьевич, нынешний праздник работников АПК в некотором роде исторический, так как встречаете его рядом итогов, без преувеличения, исторического плана. Имеется в виду, прежде всего, миллионный сбор урожая зерна, чего не было в течение последних 30 лет.
— Год действительно был сложный для аграриев — за два десятилетия своей работы в отрасли не припомню подобного. Но его особенность — в сложности и одновременно в высокой урожайности. На сев весной вышли с задержкой на три недели, на посадку картофеля — также. Уборка началась соответственно позже. Хотя влаги хватало, тепла летом тоже, что, конечно, способствовало успешному созреванию хлебов. Зерна к началу октября в бункерном весе было собрано более 1 миллиона тонн, надеемся, что на этом рубеже удержимся и в подсчете в амбарном, то есть чистом весе.

И министр сельского хозяйства, и депутаты республиканского парламента довольны нынешним урожаем. Фото cap.ru

Два года назад нам удалось перевалить за рубеж 900 тысяч тонн. Но тогда уборочная площадь была больше, чем в этом году, а урожайность в 2020 году составила 33 центнера с гектара. Нынче площадь под зерновыми поменьше, зато выход с гектара — 33,8 центнера — рекордный показатель. Это говорит о высокой эффективности растениеводства. По производству зерна в расчете на 100 гектаров в ПФО мы занимаем четвертое место. Отдача пашни повышается во многом благодаря увеличению внесения в почву минеральных удобрений с 30 килограммов действующего вещества до 50 килограммов. Вдобавок сейчас абсолютно другие, более прогрессивные технологии, техника. Еще не так давно энергонасыщенность отрасли составляла 111 лошадиных сил на 100 гектаров, сейчас — на уровне 127. Но и этого уже мало — по ПФО показатель 150 сил.
— Есть и такая особенность года: из-за засухи в нескольких районах пришлось вводить режим ЧС, что, однако, не помешало получить рекордный валовой сбор в целом по республике. И не только по зерну…
— Да, это так, но могли бы получить больше. Стоит отметить, что высокие сборы нынче дали не только зерновые, но и масличные культуры. Площади под ними были увеличены процентов на 30 — до 36 тысяч гектаров при валовом сборе на текущий день около 30 тысяч тонн. Но, как это часто бывает у аграриев, резко упали закупочные цены на рапс, горчицу, другие культуры. Так что предстоит еще потрудиться, чтобы выгодно продать или переработать продукцию.
Неоднозначная ситуация и с картофелем. Его было посажено во всех категориях хозяйств 18,9 тысячи гектаров, в том числе в сельхозорганизациях и у фермеров — 5,7 тысячи. Это больше на полторы тысячи гектаров прошлогоднего, но значительно меньше, чем несколько лет назад. Сокращение площадей происходило ввиду снижения цен на клубни в течение последних лет — рынок есть рынок…
— В последнее десятилетие много говорят о возрождении хмелеводства. Есть ли здесь какие-то заметные подвижки в нынешнем году?
— Динамика в отрасли очень даже неплохая. Площадь навешанных хмельников увеличилась на 20 с лишним гектаров — до 123. Хотя понимаем, что этого пока мало. Заметно вырос сбор шишек. Но чтобы заняться полноценным хмелеводством, надо создать для этого условия. Речь идет, прежде всего, о надлежащем техническом обеспечении. Выпуск хмелесушилок одно из предприятий освоило, в доработке находится комбайн производства «Текстильмаша». Хотели в июле привезти также комбайн из Китая (страна, кстати, тоже занимается хмелем), но он застрял на границе, дойдет только в декабре. Планируется создать комплекс по уборке и сушке шишек, после чего можно будет ставить вопрос о более активном занятии хмелеводством. Самая лучшая техника для хмелеводства, конечно, производства Чехии, но ее, ввиду санкционного давления, очень проблематично закупить и доставить, к тому же из-за высокой стоимости окупиться она сможет лишь через полтора десятка лет.
— Если оценить в целом санкционное влияние — насколько оно ощутимо в АПК республики?
— Санкции, конечно, нарушили прежнюю привычную для нас жизнь, приходится перенастраиваться. Но не скажу, что они вывели из колеи — скорее, сделали нас сильней. За январь — сентябрь в АПК республики произведено продукции на 18 процентов больше, чем за тот же прошлогодний период. С 12 до 27 процентов выросла рентабельность предприятий отрасли — такого показателя у нас еще ни разу не было. На 4 процента выросла доля прибыльных организаций, на 18 процентов — средняя зарплата.
Аграрии заметно переориентировались на приобретение отечественной техники, так как поступление импортной ощутимо снизилось. Правительство, в свою очередь, активизировало финансовую поддержку в покупке отечественных комбайнов, тракторов. 40 процентов затрат на покупку нашей техники возмещается сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий. В прошлом году было закуплено полторы тысячи единиц новой техники, в республиканском бюджете на софинансирование закупок было заложено 1,2 миллиарда рублей, в нынешнем году — чуть поменьше.
Большая зависимость от импорта была по семенам, но и тут ситуация выравнивается. В картофелеводстве проблема уже решена, в следующем году республика не только себя полностью обеспечит семенными клубнями, но и в другие регионы ПФО готова их поставлять.
Экономическая ситуация, конечно, сказалась на экспорте нашей сельхозпродукции. Республика поставляла ее в 36 стран мира, более 20 из них причастны к санкциям против России. Естественно, туда отгрузка прекратилась, и в целом объем экспорта упал. По соглашению с Минсельхозом России в этом году мы должны экспортировать товаров на 33 миллиона долларов, по итогам девяти месяцев реализовано на 22 миллиона. И теперь данное соглашение обнулили, что, впрочем, не означает, что можно расслабиться. Существенно увеличил закупки Китай — и кондитерской, и мясной продукции. Так что больше будем ориентироваться на страны Азии.
— Повлияла ли ситуация на уровень господдержки отрасли?
— Наоборот — объем господдержки АПК Чувашии в 2022 году впервые составит более 5 с половиной миллиардов рублей. Буквально на днях федеральный Минсельхоз удовлетворил все наши заявки на возмещение части затрат по строительству животноводческих комплексов, 25 процентов компенсирует федеральный бюджет, 15 — регион. Часто спрашивают, насколько эффективно используется такая весомая помощь… Отдача от использования бюджетных средств обосновывается изначально, и не выполнить установленные показатели, а их более 70, мы просто не можем. Поддержка в итоге сказывается на общих экономических показателях — растут объемы производства. Мяса произведено больше на 4 процента к девяти месяцам прошлого года, молока — на 2,6, яиц — на 19 процентов, не снижается поголовье скота.
Без господдержки трудно было бы реализовывать инвестиционные проекты. Ежегодно в них вкладывается более 2 миллиардов рублей. А новые объекты в АПК — это новые рабочие места, мы должны обеспечить сельчан работой, причем круглогодично. Ведь производительность труда на селе растет, рабочие руки высвобождаются, их надо куда-то пристраивать… Только в этом году построено и реконструировано около 30 животноводческих объектов, 15 из них — с нуля. Среди таких инвестиционных проектов — ЧебоМилк, два больших телятника в Вурнарском мясокомбинате, новый комплекс в СХПК «Коминтерн» Красночетайского района… Надо признать, доля продукции частных подворий в общем объеме снижается, поэтому следует активно развивать крупное производство, прежде всего, животноводческое.
Широко востребованы гранты на создание семейных ферм. Получившие их два года назад в нынешнем году обязаны запустить свои животноводческие комплексы. Причем есть и такие, кто обходится без господдержки. Картина, правда, не везде одинаковая. К примеру, в Батыревском районе в работе около трех десятков проектов, есть районы, где строятся 20 ферм, а в некоторых других — ни одной… Это серьезный пробел в работе местных властей — они должны готовить земельные участки под проекты, что довольно непросто. Когда есть уже подготовленные участки, инвестору будет намного проще.
— Сергей Геннадьевич, в последние годы сменились инвесторы в ряде крупных агрохолдингов — в «ЮРМЕ», на Чебоксарском бройлере… С пользой для дела?
— Вне сомнения — эти знаковые для АПК республики предприятия сохранились и возобновили свое развитие при новых владельцах. При прежних тот же «Бройлер» был обречен на исчезновение, так как они прямо заявляли, что их интересуют только текущие барыши, но никак не куры и перспективы предприятия. Новый хозяин из местных — известная компания «ВДС», я уверен, что предприятие будет хотя и медленно, но верно развиваться. После финансового оздоровления улучшились дела и на «ЮРМЕ», причем по всем показателям. В ближайшее время холдинг выйдет на полную мощность.
— Недавно в Чебоксарах прошло выездное заседание профильного комитета Совета Федерации по теме социального развития села. Чувашия оценивалась как один из лидеров в реализации комплексной программы устойчивого развития сельских территорий…
— Действительно, республика вкладывает огромные средства в социальное обустройство села. В нынешнем году на это направляется 6 с половиной миллиардов рублей против 5 миллиардов в прошлом. Только по линии Минсельхоза средства вкладываются в 1280 объектов. Мне иногда задают вопрос об эффективности таких вложений, и я постоянно говорю, что надо вкладывать еще больше. Создать сразу повсеместно комфортные условия трудно — в республике насчитывается более 1700 сельских населенных пунктов. Огромное позитивное значение имела муниципальная реформа, позволившая сконцентрировать, прежде всего, финансовые ресурсы и управленческий потенциал на местах.
В завершение поздравляю всех тружеников села, моих коллег с нашим большим профессиональным праздником. Желаю здоровья, твердости духа, чтобы исполнились все наши планы и проекты.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Москва

Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   






Rss.plus

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России