Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Два брата, два Коровина

Жили были два брата. Один стал художником, а второй... тоже художником.Братья Коровины.

История искусства, замешанная на человеческом факторе, всегда была полна различных загадок и парадоксальных явлений. К примеру, в истории русского изобразительного искусства было два живописца, два родных брата, которые одновременно учились и окончили Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве. Однако их творчество и мировоззрение были совсем разными, впрочем, как и они сами, были диаметрально-противоположными и по характеру и по судьбе. Речь пойдет о братьях Коровиных - Константине и Сергее.

«Между родными братьями...да и между их талантами больше было черт противоположных, чем общих»,- писал П. Эттингер. А разница между ними в годах - всего лишь три года.Сергей и Константин в детстве. Фото.
Оба брата родились в Москве, в зажиточной купеческой семье старообрядцев. Начало жизни детей было на редкость счастливым и благополучным. Они родились в Москве, в доме своего деда Михаила Емельяновича на Рогожской улице. Михаил Емельянович Коровин, простой владимирский крестьянин из раскольников, смог разбогатеть и к моменту рождения внуков числился купцом первой гильдии. Для середины 19 века это был не такой уж редкий случай, очень многие богатейшие люди России, купцы и промышленники происходили из старообрядческой среды.
 Михаил Коровин разбогател на извозе, он держал почтовый тракт с целой армией ямщиков, и Константин еще помнил времена, когда деду принадлежала почти вся Рогожская улица. Алексей Михайлович Коровин, отец художника, уже имел университетский диплом и женился на девушке дворянского происхождения, Аполлинарии Ивановне Волковой.
С детских лет, сколько себя помнили, в доме их отца постоянными гостями были художники И.М. Прянишников и Л.Л. Каменев. Да и сами родители мальчиков были творческими людьми: Алексей Михайлович увлекался литературой, мама - музыкой и рисованием. Родители всячески поощряли в своих детях стремление к творчеству, и судьба братьев Коровиных была предопределена еще с ранних лет. В 1870-е годы, когда управление семейным бизнесом перешло к Алексею Михайловичу, финансовое положение семьи ухудшилось, и Коровины практически разорились. Впрочем, это было связано не столько с неудачами Алексея Михайловича, сколько с тем, что ямщиков стали вытеснять железные дороги, которые особенно активно строились в это время по всей России. Возможно, Коровин-дед, с его отменной деловой хваткой смог бы как-то перестроить свой бизнес, но отцу Константина это оказалось не по силам.
Чтобы как-то содержать семью, Алексей Коровин устроился учетчиком на фабрику в подмосковных Мытищах, и семья из огромного купеческого особняка перебралась в деревенскую избу в Подмосковье. Вообще-то юному Константину там очень нравилось, и он с большим удовольствием вспоминал жизнь в Мытищах. А вот его отец, не выдержав бесплодной борьбы с нищетой, в 1881 году покончил с собой. Это была первая трагедия в жизни будущего художника, которая без сомнения отразилась и на его психике, и на всей его будущей жизни.
Планы родителей не поменялись даже тогда, когда отца постигло катастрофическое разорение, которое привело к значительному ухудшению материального положения семьи.
Алексей Михайлович Коровин - отец . 1860-е гг.
Однако, невзирая на финансовые трудности, в 1876 году, когда Сергею было 17 лет, а Константину - 14, братья стали учащимися художественного училища. Изначальную подготовку по рисунку Коровины прошли дома под руководством матери и художника Пряшникова.

Старший Сергей сразу начал изучать живопись, а меньший - архитектуру. Однако Костя уже через год поменял факультет, и заканчивал училище на живописном отделении в классе Алексея Саврасова и Василия Поленова, которые и привили страсть к яркому колориту талантливому ученику. Сергей же, занимаясь в натурном классе, всей душой прикипел к Василию Перову и его творчеству. Оба брата считались самыми одаренными учениками на курсе. И так как во время учебы семья Коровиных уже жила в большой нужде, то братьям пришлось подрабатывать уроками рисования. По окончании училища дороги братьев разошлись. Выбор направления жанра в живописи во многом предопределил их судьбу. Со слов С. Д. Милорадовича: «Для Сергея искусство было целью жизни, а для Константина — средством».

Сергей Алексеевич Коровин (1858-1908)Автопортрет. Сергей Коровин.
С Московским училищем живописи Коровин старший связал всю свою дальнейшую судьбу. Почти целое десятилетие он был здесь учеником, а получив диплом, стал преподавателем, где и проработал до самой смерти. В своем творчестве Сергей шел по стопам передвижников. Сюжеты его полотен были назидательны и нравоучительны, а образцом для подражания конечно же был Василий Перов.
Потребность в собственном творчестве в Сергее Коровине была так высока, что как только начинались каникулы он уезжал в Подмосковье и сразу же окунался в крестьянский быт."Многочисленные холсты и листы бумаги покрывались этюдами характерных голов, фигур, деревенских изб, сараев, телег, улиц. А возвратившись осенью в свою мастерскую, художник на основе своих впечатлений и этюдного материала создавал картины",- из воспоминаний Константина. Сергей Алексеевич открывал новые грани тяжкой крестьянской жизни, и проникал в эту среду глубже многих других своих современников, изображая самые мрачные стороны бытия русского крестьянства.«На миру». Автор: Сергей Коровин. (На полотне изображен сельский сход, где представленный хозяевами дворов крестьянский совет разбирает тяжбу между крестьянином и кулаком. «Мир» послушен кулаку, поэтому не­справедливо решает конфликт в его пользу. Бедняк, потерявший основной источник жизни — земельный надел, до­веден до отчаяния, а толпа хохочет и издевается над ним..

В 25-летнем возрасте Сергей женился на девушке из крестьянской семьи. Их быт был весьма скромен. Одна из 2-х комнат, которые они снимали, была мастерской для художника, а в другой его супруга занималась шитьем. Жили бедно, но дружно.Портрет Сергея Коровина. Автор: В. Е. Маковский
Сергей Алексеевич - как преподаватель пользовался уважением, но одновременно и грустной славой "запоздавшего чудака". Хотя преподавателем он был от Бога: умел выходить из официального тона учителя и заражать учеников своей восторженностью и вдохновением. И параллельно сам создавал свои полотна, пропитанные сочувствием к простому народу. А ведь в то время жестокой политической реакции совсем немногие художники имели мужество затрагивать серьезные социальные пороки.К Троице. (1902). Автор: Сергей Коровин. Сергей Коровин. В присутственном месте«Плачущий мальчик», 1880-е годы, холст на оргалите, масло, 50 х 40 см., Государственная Третьяковская галерея, Москва.«На манёврах», 1883 год, холст, масло, частное собрание.«Крестьянин с рыжей бородой в картузе», 1890-е годы, холст на картоне, масло, 54 х 36,9 см., Государственная Третьяковская галерея, Москва.«Жницы», 1892 год, холст, масло, 124 х 89 см., частное собрание.«В казарме. Экзамен», 1883 год, холст, масло, 44,2 х 55,4 см., Нижнетагильский Муниципальный Музей Изобразительных Искусств.

В своем творчестве Сергей Коровин, словно выполняя наказы своих педагогов, шел по стопам передвижников. Сюжеты его полотен часто были назидательны и нравоучительны, что не могло не вызывать многочисленной критики и неприятия со стороны официальных властей, но это мало трогало талантливого живописца, потому как образцом для подражания у него был Василий Перов.«В приёмной училища», 1883 год, холст на картоне, масло, 66 х 41 см., Государственная Третьяковская галерея, Москва.
В начале 1900-х годов Сергей Алексеевич расстается с любимыми деревенскими образами и приступает к выполнению крупного заказа для столичного исторического музея. Художнику было поручено воссоздать на холсте события Куликовской битвы, и он с большим интересом начинает собирать материал и создавать эскизы будущего монументального произведения. Судьбе, однако, было угодно распорядиться по-своему. Когда основная часть подготовительной работы была закончена, у Сергея Алексеевича неожиданно возникли проблемы со здоровьем. Сил реализовать планы и замыслы уже не осталось, и последние годы жизни живописец отдал небольшим работам, наиболее известными из которых стали «Похороны крестьянина» и «Рождество».«Рождество», 1907 год, холст, масло, частное собрание.

Нужда, а вслед за ней болезнь помешали Коровину осуществить многие свои интереснейшие творческие замыслы. Он умер от паралича сердца и был похоронен в Москве на кладбище Покровского монастыря.
«Серёжа талантливее меня, — неоднократно говаривал Константин Алексеевич, — но как печальна его муза!» И этим было сказано все.

Константин Алексеевич КОРОВИН (1861-1939)Портрет Константина Коровина. (1891). Автор: Валентин Серов.
Костя по своей натуре жизнерадостным и лучезарным творцом, мечтающим передать всю красоту и радость окружающего мира при помощи своих красок. В отличие от старшего брата, полотна Константина кипели жизнью, играли цветом, и хотя и были иногда без сюжетными, зато приносили зрителю наслаждение красотой. "Живопись Коровина — образное воплощение счастья живописца и радости жизни. Его манили и ему улыбались все краски мира".- и этим все сказано.Натюрморт. Автор: Константин Коровин.
Константин, окончив Московское училище, отправился в Петербург и стал студентом Академии художеств. Константин учился в мастерской А.Саврасова, его однокашниками были И.Левитан, М.Нестеров, А.Рябушкин, А.Головин. С конца 1870-х годов Коровин начал выставляться на ученических выставках в Училище, и его первые опыты отмечались медалями и премиями. В 1882 году Саврасова, который регулярно страдал запоями, уволили из Училища, а Коровин, оставшись без любимого наставника, решил сменить место учебы и отправился в Петербург, в Академию художеств. Но академизм, царивший в стенах Академии (а чего еще там можно было ожидать), отпугнул молодого художника, и в том же году он вернулся в Москву. Пейзажный класс в Училище вел теперь В.Поленов, и новое отношение к живописи, которое он предлагал, пришлось Коровину по душе. Именно после занятий у Поленова он обрел свою неповторимую индивидуальность.
Его яркая и свободная колористика, "радостная" манера живописи, условность деталей шли вразрез с академической точностью.
Портрет Федора Шаляпина. Автор: Константин Коровин.
В 1885 году Поленов познакомил Коровина с Саввой Мамонтовым и ввел в абрамцевский кружок. Год спустя Мамонтов предложил Константину, уже окончившему Училище со званием «неклассного художника», оформлять спектакли Частной оперы. С этого времени Коровин довольно много работал в театре. В 1888 году вместе с Мамонтовым, оплатившим поездку, Коровин попал за границу.
В Абрамцеве Коровин подружился сначала с Врубелем, а позже, зимой 1890 года с Валентином Серовым. Тогда они вместе обитали в мастерской Мамонтова. Эта дружба продлилась до конца жизни Серова в 1911 году. Тогда Коровин настолько тяжело переживал эту потерю, что в знак траура не стал праздновать свой полувековой юбилей.
Значительное место в творчестве Коровина занимал Париж, куда художник ездил на протяжении всей своей жизни. И куда в итоге эмигрировал, и где нашел свое последнее пристанище. Один из любимых городов художника показан с удивительным восторгом и трепетом человека, очарованного его чудной красотой.
Автор: Константин Коровин.
Имя Константина Коровина известно не только как русского импрессиониста, писавшего завораживающие северные и южные пейзажи, романтичные виды Парижа, интересные натюрморты и отличные портреты, но и как театрального художника, профессионального декоратора, мастера промышленного рисунка.Иван Абрамович Морозов. Автор: Константин Коровин.Портрет артистки Татьяны Спиридоновны Любатович. (1880). Автор: Константин Коровин.Автор: Константин Коровин.Хозяйка. 1896. Автор: Константин Коровин.Две дамы на террасе. Автор: Константин Коровин.Геммерфест. Северное сияние. Автор: Константин Коровин.Автор: Константин Коровин.Париж, Париж. : Автор: Константин Коровин.
В 1908 году умер любимый брат Константина. Сергей, и эта потеря настолько потрясла художника, что он попал в клинику нервных болезней с острейшим неврозом, который, в конце концов, привел к развитию болезни сердца. О его нервном срыве даже писали в московских газетах.
Время от времени художника преследовали неудачи иного рода, но не менее болезненные для него. В 1914 году во время пожара погибли все декорации, выполненные Коровиным в качестве главного декоратора и художника-консультанта Императорских театров. Позже, когда он уезжал за границу из Советской России, у него похитили часть работ, предназначенных для персональной выставки. Но внешне кахалось, что Константин обладал легким жизнерадостным характером, и все знакомые считали его счастливчиком. После революции в России Коровин активно боролся за сохранение памятников искусства, организовывал аукционы и выставки в пользу освободившихся политзаключенных, много сотрудничал с театрами. С 1918 года художник жил в имении и преподавал в свободных государственных художественных мастерских. После революции жизнь художника резко изменилась. Коровин не смог найти себя при новой власти, он лишился имения «Охотино», его выселили из квартиры на Мясницкой в Москве, и, в конце концов, он принял решение уехать из России. Формальным поводом для отъезда послужила необходимость лечения его сына Алексея. В 1923 году художник был вынужден выехать за границу и поселиться во Франции.
Ручей святого Трифона в Печенге. (1894). Автор: Константин Коровин.
Наряду с даром живописца, Константин Алексеевич обладал и незаурядным литературным талантом. Так вышло, что полная утрата зрения вынудила художника отказаться от живописи, однако Константин Алексеевич, не падая духом, начал писать рассказы. Художник скончался в Париже осенью 1939 года.
Константин Коровин. Одна из последних фотографий.
Таким вот разным было и творчество, и жизнь, и судьба родных братьев Коровиных, каждый из которых оставил в истории живописи свой бесценный вклад.

https://kulturologia.ru/blogs/220618/39395/

https://rgnp.ru/korovin-konstantin-alekseevic-podrobnaa-biog...

https://nikonova-alina.livejournal.com/312439.html?replyto=2...

https://kopilkaurokov.ru/muzika/presentacii/zhizn-i-sud-ba-p...

https://www.artcontext.info/articles-about-art/1087-korovin....

https://www.stydiai.ru/gallery/encyclopedia-149/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мода

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Москва

Более 20 юных ставропольцев отличились на соревнованиях по хип-хопу



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Происшествия

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве



Москва

Французская компания продала ТЦ «Акварель» в Волгограде 23-летнему бизнесмену



Guns N’ Roses

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»



Москва

Вашингтон заявил о готовности вернуться к исполнению ДСНВ



WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кремль

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons у Кремля намерены передать государству



Симферополь

Погода позвала: в Симферополе открыли купальный сезон в Салгире



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

КМСП: Самозанятые поставили товаров и услуг для госкомпаний на 2,2 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Научили, рассказали провели мастер-класс: все о пожарной безопасности и безопасности на воде

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Матчем ЦСКА — «Балтика» продолжится розыгрыш Кубка России по футболу


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России