Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Можно ли такой матч назвать дерби. «Спартак» забил на контратаке - «Зенит» проигрывать не хотел и в концовке отыгрался

ФУТБОЛ. ТИНЬКОФФ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 29-й тур
«Спартак» - «Зенит» - 1:1
Еще недавно казалось, что чемпионская игра «Зенита» состоится именно на «Открытие арене». Однако после того как «Динамо» регулярно стало терять очки, то команда Сергея Семака оформила четвертый титул подряд на два тура раньше.
«Спартак» до недавнего времени стоял на вылет в стыковые матчи. Но в минувших турах и у него положение изменилось - опасность отпала. Поэтому матч между извечными соперниками в российской истории фактически не имел никакого турнирного значения. Может, по этой причине стадион оказался заполненным лишь на три четверти. Хотя москвичи называли другую причину пустым местам, редко встречавшимся на дерби двух столиц. Оказывается фанаты «Спартака» устроили бойкот из-за введения fan id.
Еще за пару часов до начала матча полиции возле стадиона было больше, нежели болельщиков. В московском метро - тоже. Зато спокойно и без давки можно было зайти на стадион, попить кофе в пресс-центре со своими давними знакомыми. В том числе - с многоуважаемым коллегой Леонидом Трахтенбергом. Из-за коронавируса подобные встречи в последние годы стали нерегулярными.

О мотивации…

После унизительных 1:7 в Питере в матче первого круга «Спартак», недавно вышедший в финал Кубка России, конечно же, горел желанием взять реванш на своей территории. Что же касается «сине-бело-голубых», то у них, несмотря на досрочно завоеванное чемпионство, были все основания еще раз указать москвичам на их невысокое десятое место в турнирной таблице. Да и ответить одной спартаковской даме по поводу «запоребриковых» тоже, наверное, хотелось. В итоге хозяева, что называется, усыпили гостей в первой половине матча, но после пропущенного гола питерцы встрепенулись и уже в компенсированное время сравняли счет. Хотя какого-то запредельного напряжения в этой игре не было. Спартаковцы почти весь матч оборонялись и ловили свои шансы на контратаках. Как это обычно делают середняки нашего чемпионата в противостоянии с «Зенитом».

Бразильцы в основе, россияне в запасе, Одоевский в воротах

В стартовом составе «сине-бело-голубых» вышли на поле все бразильцы и Вильмар Барриос, которых дополнили Иван Сергеев, Далер Кузяев, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип и Даниил Одоевский, занявший пост №1. Россияне во главе с Артемом Дзюбой остались на лавке, что не удивляет, поскольку «Зенит», судя по всему, стремится удержать легионеров, предоставляя им игровое время. Да и деньги за них немалые заплачены, чтобы оставлять в запасе, если иностранцы готовы играть, особенно на матч со «Спартаком». Ну, а россияне сами сделали свой выбор, когда заключали контракты с питерским клубом, где конкуренция просто зашкаливает. И сидят они на скамейке запасных далеко не бесплатно. Тем более что с тем же Дзюбой ситуация пока непонятная, а Семак, по слухам, не особо горит желанием продлевать с ним сотрудничество, хотя сам при этом еще не заключил новый контракт с «сине-бело-голубыми».

Нули на табло в первом тайме, похоже, всех устраивали

Первый полу опасный момент возник у ворот «Спартака» уже на второй минуте, когда голкипер «красно-белых» Александр Селихов неудачно обработал мяч после передачи назад. Сергеев это увидел и пошел в прессинг. В итоге вратарю москвичей пришлось футбольный снаряд выбивать в аут.
В ответ хозяева провели стремительную контратаку, начатую Данилом Пруцевым. На удар был выведен Квинси Промес, низом зарядивший в дальний угол, но Одоевский в падении перевел мяч на угловой.
В целом инициативой владели чемпионы России. Бразильцы классно комбинировали, как на своей, так и на чужой половине поля, иногда позволяя спартаковцам переходить в контратаки. «Красно-белые», оказавшись без поддержки своих фанатов, бойкотировавших этот матч, играли вторым номером. При этом никто не форсировал событий. Создавалось впечатление, что нулевой счет на табло всех устраивал, хотя, конечно, это было не так. Причем спартаковцы вообще бегали без мяча, но очередной удар в створ нанесли именно они. Николай Рассказов, оказавшийся на позиции центрфорварда, зарядил прямо в Одоевского. Под занавес первой половины матча хозяева неожиданно устроили небольшой штурм ворот «Зенита», и Дмитрий Чистяков в одном из эпизодов накрыл Александра Соболева, попытавшегося пробить с разворота.
Словом, активные фанаты «Спартака», решившие не приходить на эту игру, ничего, если судить по первому тайму, не потеряли. Возможно, что кто-то из них под влиянием пенного напитка даже заснул.

Гости пропустили первыми, но на флажке успели сравнять счет

Однако в начале второго тайма «красно-белые» всех разбудили. Полузащитник Михаил Игнатов навесил с фланга на угол вратарской, откуда Соболев опередивший Алипа, пробил головой, и Одоевский свою команду не спас.
Перед этим, правда, спартаковец Даниил Хлусевич в середине поля в борьбе за мяч ударил ногой под колено Дугласу Сантосу, после чего и началась голевая атака хозяев. Главный арбитр матча Павел Кукуян пошел после этого смотреть «телевизор», но все равно показал на центр.
Пропущенный гол завел зенитовцев, которые пошли вперед, и на 62-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена: вместо Алберто и Алипа на поле появились Дзюба и Данил Круговой. По левому флангу на ворота «красно-белых» сначала выходил Малком, пробивший над перекладиной, а потом Вендел, сыгравший в стенку с Дзюбой, который тоже не попал в створ.
Спартаковцы отвечали на зенитовскую активность своими острыми контратаками, не имевшими, правда, завершения. Спустя еще некоторое время в составе «сине-бело-голубых произошла очередная двойная замена - вместо Вендела и Клаудиньо в игру вступили Магомед Оздоев и Андрей Мостовой, а Николсон, вырвавшийся на оперативный простор, не переиграл защитника.
Вскоре уже зенитовцы провели хорошую атаку. Барриос, до конца поборовшись за мяч на чужой лицевой, сделал передачу на Мостового, который подключил Оздоева, но удар хавбека «сине-бело-голубых» был заблокирован. И снова опасно контратаковал «Спартак», пытавшийся прорваться по левому флангу, а Круговой в ответной атаке наконец-то пробил в створ. Селихов все контролировал.
Казалось, что все идет к поражению «Зенита», но в конце второго тайма Дзюба уже после выхода на поле Александра Ерохина в борьбе с Самуэлем Жиго на «втором этаже» сбросил мяч во вратарскую, и Селихов сбил все того же Ерохина, на какое-то мгновение опередившего вратаря хозяев. Малком оказался первым на добивании и отправил футбольный снаряд в ворота. Правда, их взятие было не засчитано, но назначен пенальти, который четко реализовал Мостовой, сравнявший счет - 1:1. Хотя одиннадцатиметровый можно было и не назначать, поскольку бразилец все четко исполнил.
Как итог, результативная ничья после пресного первого тайма. Наверное, сработали замены Сергея Семака, поскольку выход на поле Дзюбы, Мостового, Оздоева, Кругового и Ерохина, действительно, позволили гостям после пропущенного мяча обострить игру и уйти от поражения. Но можно ли такой матч назвать дерби?
Андрей ГАЛУНОВ.

«Спартак» - «Зенит» - 1:1 (0:0)
15 мая. Москва. «Открытие Банк Арена». 16598 зрителей. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Владислав Назаров (Невинномысск), Андрей Гурбанов (Краснодар). Резервный арбитр - Андрей Фисенко (Владивосток). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Эдуард Малый (Волгоград). VAR - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). АVAR - Арам Петросян (Бронницы).
«Спартак»: Селихов, Джикия, Рассказов, Литвинов, Промес (Бакаев, 85), Игнатов (Жиго, 60), Хлусевич, Пруцев, Мозес (Зобнин, 85), Мартинс, Соболев (Николсон, 76).
Запасные у «Спартака»: Максименко, Свинов, Толстопятов, Классен, Маркитесов, Сунгатулин, Денисов, Шитов.
«Зенит»: Одоевский, Чистяков, Сантос, Алип (Круговой, 62), Кузяев, Барриос, Вендел (Мостовой, 72), Клаудиньо (Оздоев, 72), Сергеев (Ерохин, 82), Малком, Алберто (Дзюба, 62).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Бязров, Адамов, Сутормин.
Голы: Соболев, 49 (1:0); Мостовой, 90+1 - с пенальти (1:1).
Угловые: 3-8. Удары (в створ): 6 (6) - 7 (2). Голевые моменты: 1-1.
Предупреждения: Соболев, 51; Мартинс, 55; Мозес, 85; Хлусевич, 87; Джикия, 90+1. Фолы: 11-5.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+6); всего - 96 минут.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

Представители власти выслушали обращения от жителей в Истре



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Москва

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Никита Михалков сделал резкое заявление о сбежавших режиссерах: Закрыть прокат

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Подключение водонагревателя в Московской области

Установка стиральной машины в Московской области


Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России