Миссия и находки Школы родословия в Реутове

Миссия и находки Школы родословия в Реутове

В клубе «Бархатная осень» В Реутове, созданном в рамках губернаторской программы «Активное долголетие», с 2019 года работает Школа родословия. Она объединяет людей, которые составляют свою родословную, ищут архивные документы, заполняют пробелы в семейной истории.

За четыре года существования через школу прошло около 100 человек: иногда на занятия приходили по 20–30 человек. Символы школы — лупа, олицетворяющая кропотливость поиска, и лопата — архивные раскопки, которые нередко уводят в глубь веков.

Создала Школу родословия Татьяна Сергеевна Алёшина, душа этого сообщества, его организующее и вдохновляющее начало. Историк по образованию, человек деятельный и творческий, после выхода на пенсию она занялась родословной не только своей семьи, но и, имея опыт в этом направлении, стала помогать другим искать информацию о своих родственниках. Так постепенно формировалась Школа родословия. И главной задачей для Татьяны Сергеевны стало научить своих слушателей так пользоваться информацией, чтобы они могли вести самостоятельный поиск.

— Только у людей нашего поколения могла появиться такая школа, — рассказывает Татьяна Сергеевна. — У нас велика потребность найти информацию о близких и передать её своим детям. Нередко молодёжь такой интерес к прошлому считает своего рода анахронизмом. Это не их вина, скорее беда. Однако мы счастливы тем, что постарались вовлечь своих детей в этот поиск, что оставим им богатую информацию. Наше поколение застало в живых тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, мы понимаем свою миссию и стремимся её выполнить.

Хранителем своих семейных ценностей Татьяна Сергеевна избрала старшего внука, потому что видит в нём живой интерес к этой теме.

— Когда умерли мои родители и старшими стали мы с братом, мне захотелось написать историю своего рода из нашей деревни Дятловки, — продолжает Татьяна Сергеевна. — Однако очень быстро стало понятно, что написать историю только своего рода невозможно. Там уже целая «родовая роща» — не только внешние «веточки» и «корни» давно переплелись. Стало очевидно, что нужно писать историю всей деревни. И я делаю это до сих пор.

Сейчас собран огромный материал о жителях Дятловки, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Он издан в виде книги. Вместе с членами Школы родословия и жителями села идёт активная работа по установке памятного камня в Дятловке. Этот проект участвует в областной программе, и шансы на реализацию у него достаточно высоки. А пока уже несколько лет в День Победы в Дятловке выставляют большой цветной баннер с фотографиями всех сельчан, участвовавших в войне, которые удалось отыскать.

Установка памятного камня — не завершающая точка, у Татьяны Сергеевны много идей для развития этого проекта. Школу родословия она готова открыть и в Дятловке — в селе много людей, которые этим интересуются, однако для неё нужно помещение. Это планы на будущее, а сейчас она ведёт большую работу в Реутове. Подготовка к лекциям и консультациям много даёт и самой Татьяне Сергеевне: она нашла в этом школу роста для себя.

Ежедневно в Школу родословия приходят новые люди. Вот что рассказала Лидия Николаевна Тютюнник:

— В клуб «Бархатная осень» меня привела дочь. Мы стали знакомиться со списком направлений, а Татьяна Сергеевна, которая работала за компьютером, спросила, не хочу ли я присоединиться к Школе родословия, и объяснила, чем они занимаются. Это предложение меня очень заинтересовало: мне давно хотелось узнать, где воевал мой отец. Более того, Татьяна Сергеевна тут же в интернете нашла информацию о нём и даже его офицерскую фотографию, которой у меня не было. Это меня очень взволновало и подтолкнуло к тому, чтобы начать серьёзно заниматься историей своего рода. Позже Татьяна Сергеевна помогла мне сделать буклет о моём отце, участнике Великой Отечественной войны. Затем я начала поиск по линии матери. Это незабываемые ощущения, когда неожиданно присылают документы, и ты узнаёшь что-то новое из жизни твоих давно ушедших родственников.

Схожий путь в Школу родословия был и у Татьяны Николаевны Золотарёвой. Там, где она живёт, такого клуба нет. Когда она узнала, что в Реутове существует такая группа, решила к ней присоединиться.

— Я начала этим заниматься с 2019 года. Захотелось больше узнать о своих предках, разыскать документы. По заявке, которую я отправила в Комитет госбезопасности, удалось найти дело моего деда. Он был репрессирован, а потом его реабилитировали. Мне разрешили ознакомиться с его делом: оно в восьми томах — это была большая группа людей, из них лишь 14 реабилитированы. Документы 1938 года читать было трудно — всё написано химическим карандашом. Фотографировать не разрешают, приходилось делать выписки.

Школа родословия делает очень важную работу. Каждому нужно знать, откуда ты родом, — ты начинаешь глубже понимать и ценить историю своей страны. Приходит более осмысленное понимание наших ценностей.

Создан сайт этого сообщества, где его участники обмениваются информацией, делятся опытом, рассказывают о своих находках. В офисе на южной стороне Реутова есть стенд со сменной экспозицией. Члены Школы родословия постоянно обновляют её, размещая найденную информацию о близких. Нужно сказать, что поиск идёт в разных формах: это не только знакомство с архивными материалами, но и, например, бабушкины рецепты.

Сказать, что все одинаково активно вовлечены в эту деятельность, было бы преувеличением. Кого-то не зацепило, у кого-то так сложились обстоятельства, что человек не стал этим заниматься. Из первого «призыва» остались два человека. То, что происходит естественный отсев, вполне нормально. Главное, чтобы, посетив такое занятие, человек задумался об истории своего рода — уже это очень важно, уверена Татьяна Сергеевна.

Кого же эта тема цепляет по-настоящему? Совестливых от рождения людей, которые слышат призыв своего рода. Образно говоря, все, кто приходит в Школу родословия, люди из одного улья: как пчелы, которые никогда не попадают в чужой улей.

— Эти знания помогают анализировать события, которые уже были известны, — делится своими размышлениями Елена Николаевна Бардина. — Они позволяют взглянуть на них по-иному: изнутри, из жизни твоей семьи.

Эти изыскания начала моя дочь: в 2008 году она нарисовала наше родословное дерево, а я присоединилась к её поискам после выхода на пенсию. Пока в Орловском архиве удалось докопаться до однодворцев — это примерно 1670 год. По этим документам я отыскала многих своих предков. Но для того чтобы научиться читать эти документы, нужно знать, как менялось написание букв. Когда я первый раз открыла метрические книги, даже не понимала, как это читать. Следующий этап нашего поиска — Московский архив.

Несмотря на то, что это занятие требует много времени, оно очень объединяет семью. Мы с дочерью обсуждаем свои находки, заинтересовался ими и муж. Он очень хочет, чтобы мы нашли документы и о его родственниках. Знать, откуда мы пошли, очень важно.

Рассказывая о том, какой долгий путь иногда приходится пройти, чтобы найти нужную информацию, участники Школы родословия из Реутова говорят и о том, какое это незабываемое ощущение, когда вдруг видишь в документах родную фамилию. Когда находишь подтверждённую историческими материалами информацию о человеке в своей цепочке жизни, становится очевидно, что мы — лишь звено в этом древе поколений. Именно участникам Школы родословия выпала миссия найти и описать какую-то часть этой цепочки, соединить её звенья, восстановить недостающие, испытав энергию, которая идёт от рода.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Конкурс Менеджер для организации участия в Конкурсах и Фестивалях!



Мода

Что носить женщине после 40: собираем стильный гардероб




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.



Москва

Экс-звезда Нидерландов Снейдер рассказал, как Промес докучал ему в сборной



News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story



Настроение

"Подмочили тpусики?" Реакция запада на оглушительную победу ВВП



Москва

Выгодная диверсификация: жилые девелоперы активно строят «коммерцию», и не только из-за льгот



Александр Розенбаум

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб



Москва

СМИ: Алентовой стало плохо на прощании с Ширвиндтом



Арина Соболенко

В США внезапно умер мужчина Арины Соболенко хоккеист Константин Кольцов



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время



Чемпионат

Спортсмены из Росгвардии завоевали золото на Чемпионате России по спортивной гимнастике



Симферополь

За первый день "выборов Путина" избирательные участки в РФ атаковали более 20 раз, – СМИ



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время



Москва

Собянин рассказал о разделе "Мои госпитализации" в электронной медкарте



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

Константин Хабенский: «В десятикратном размере ко мне прилетает бумеранг»

Послание аятоллы Хомейни Горбачеву: актуально ли тридцать пять лет спустя

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время






Rss.plus

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о новом разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Коммерсантъ

Перестраховался на восемь лет // Предпринимателя осудили за злоупотребление полномочиями




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Фетисов: постоянно говорю Овечкину, что самое обидное - быть вторым

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве

«Трактор» второй раз подряд обыграл «Динамо» в Москве


WTA

Россиянка Касаткина вплотную приблизилась к топ-10 рейтинга WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Около 5,3 тыс. электробусов будет в столице к 2030 году



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России