Бюджетный режим и неоднозначные перспективы: как изменится баскетбольный ЦСКА после исключения из Евролиги

Главным тренером баскетбольного ЦСКА после ухода Димитриса Итудиса назначен Эмиль Райкович. Приглашение македонского специалиста, не добивавшегося серьёзных успехов на международном уровне, связано со сменой вектора развития клуба. Отстранение от еврокубков вынудит руководство армейцев сделать ставку на талантливую молодёжь и независимых от политической повестки легионеров. По мнению известного комментатора Владимира Гомельского, скаутам красно-синих имеет смысл обратить внимание на баскетболистов из стран СНГ.

В поиске разыгрывающего

Для баскетбольного ЦСКА нынешнее межсезонье будет существенно отличаться от предыдущих. И не только потому, что армейцы после девяти побед подряд уступили в финале Единой лиги ВТБ питерскому «Зениту» и теперь должны возвращать утерянные позиции. Команда в первый раз за последние восемь лет сменила тренера — после ухода Димитриса Итудиса коллектив возглавил Эмиль Райкович. Для армейцев появление нового наставника — событие достаточно редкое: грек провёл в клубе восемь лет, Этторе Мессина — с перерывами шесть, Душан Ивкович — три.

За последние годы лишь Душко Вуйошевич проработал в ЦСКА всего шесть месяцев, провалив выступление в Евролиге. Неудачу серба позже объясняли тем, что он не смог найти общего языка со звёздными баскетболистами. Пока не попадал в большие клубы и Райкович. В его послужном списке «Астана» и «Автодор».

Безусловно, такой выбор тренера со стороны армейцев объясняется новыми реалиями: российские команды на этой неделе были на сезон отстранены от участия в Евролиге, а значит теперь в РФ уже не поедут признанные лидеры, которыми обычно укомплектовывались красно-синие. По словам серебряного призёра чемпионатов мира и Европы Виталия Носова, коллектив точно станет слабее, чем в начале прошлого сезона.

«У ЦСКА всегда было право «первой ночи» не только в российском, но и в европейском баскетболе. Те условия, которые клуб предлагал, могли повторить только три-четыре команды. Сейчас ситуация изменилась, поскольку лучшие игроки из Европы заточены на то, чтобы выступать в Евролиге», — объяснил бывший баскетболист в разговоре с RT.

При этом из команды продолжают уходить спортсмены, на которых строилась игра коллектива в последние годы. В субботу армейцы сообщили о расставании с форвардом Юнасом Йеребко и защитником Эллериком Фрименом. В обойме пока остаются всего четыре баскетболиста высокого уровня: Никита Курбанов, Семён Антонов, Алексей Швед и Никола Милутинов. Впрочем, и их судьба в ЦСКА пока неизвестна.

Как отметил комментатор Владимир Гомельский, многое будет зависеть от бюджета красно-синих, который до сих пор неизвестен.

«Раньше в ЦСКА с удовольствием шли, потому что он был богатый, располагал деньгами и давал хорошие контракты. Однако в этом году, думаю, до конца лета, мы не узнаем, какие средства есть у клуба», — заявил собеседник RT.

По мнению Гомельского, ЦСКА необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить этих игроков и начать строить вокруг них новую команду. А главной трансферной целью лета должен стать хороший разыгрывающий.

«Есть четыре позиции, которые на данный момент закрыты. Надеюсь, у ЦСКА будет возможность сохранить лидеров. Но нет главного — разыгрывающего. И поиск нужно начать именно с него. Но теперь возникает вопрос, где его взять и на какие средства», — добавил комментатор.

Вариантов у ЦСКА и других российских клубов немного. Как объяснил Гомельский, в США после двух лет выступления в студенческой лиге с талантливыми баскетболистами подписывается первый контракт.

«Чтобы заполучить потенциально сильного игрока, который может раскрыться в будущем, нужно сразу предлагать чуть больше денег, чем НБА. И то не факт, поведётся ли он на зарплату и переедет ли в Россию», — отметил комментатор.

Схожая история и с европейской молодёжью. В Испании, Италии, Франции и Германии клубы заключают контракты с родителями. Причём, в них прописываются и система образования, и сумма трансфера, если молодой человек захочет покинуть команду. Поэтому найти в Европе юного, подающего надежды и незадрафтованного баскетболиста достаточно сложно.

«Лучше идти путём академий мадридского «Реала», «Барселоны». Находить таланты до того, как они засверкают, приглашать в Москву, давать им образование — не только баскетбольное, но и общее. И таким образом обеспечивать себя сверхталантливой порослью. Думаю, если идти этим путём, то заниматься поиском ребят надо внутри СНГ», — уверен Гомельский.

Внимание к российской молодёжи

При этом внимание селекционеров будет сосредоточено и на внутреннем рынке. Всё-таки Райкович не один год работал в Единой лиге ВТБ и хорошо знает баскетболистов, которые в ней выступают. По словам Носова, отстранение от еврокубков — это отличный шанс для отечественных спортсменов проявить себя.

«На самом деле, тут палка о двух концах. Теперь появляется возможность дать больше игрового времени молодым россиянам. То, чего не было последние десять лет. Никита Курбанов, Семён Антонов, Иван Ухов, входившие в стартовую пятёрку национальной сборной, оставались лишь игроками ротации. Ждали, когда им дадут возможность выйти на площадку. А для того, чтобы стать хорошим баскетболистом недостаточно находиться в команде, где восемь иностранцев, нужно выступать самому», — сказал Носов.

Наконец-то обратят внимание тренеры и на собственную молодёжь, которая ранее не могла выиграть конкуренцию за место в составе у американцев. По мнению Носова, таким образом удастся воспитать новое поколение, которое должно засверкать на международной арене после снятия санкций.

«Мы однозначно увидим мальчиков 17—18 лет. Наконец-то узнаем о них. Потому что раньше молодёжь втыкалась в спины американцев, которые точно лучше. Во-первых, они старше. Во-вторых, их больше. Только на европейском рынке ежегодно порядка пяти тысяч игроков из США, кто не попал в НБА. Можете себе представить? А россиян в разы меньше. Думаю, эта ситуация позволит вернуть наш баскетбол, который ранее был советским. Любой конфликт всегда заканчивается перемирием. И когда мы получим возможность выступать на чемпионатах Европы и мира, у нас вырастет поколение мальчишек, которое само может решать задачи на площадке, а не смотреть на американцев», — отметил Носов.

Что касается ЦСКА, каким бы ни был бюджет команды и ситуация в мире, болельщики в любом случае потребуют от армейцев побед. Поэтому следующий сезон станет для команды настоящим испытанием. Но сложнее всего всё равно придётся тренеру. Райковичу предстоит не только ломать голову, где взять хороших баскетболистов, но и бороться с собой.

«Для македонца это вызов. Он никогда ранее не работал в клубе, который ставит перед собой цель выиграть в каждой конкретной игре. У него сейчас, с одной стороны, проблемы селекции, а с другой — собственной психологии. Он тренер среднего поколения, согласился, подписал контракт. А теперь пришло понимание того, какой результат от него ждут и какими средствами он располагает для его достижения. И я ему не завидую», — признался Гомельский.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Москва

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Москва

Geox и Юлия Высоцкая представили новую капсульную коллекцию



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Россия

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Московская область - Изготовление металлических навесов

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»


Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Федерация бокса России на ВДНХ


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России