Лаванда, мята и эвкалипт: как защититься от укусов комаров

В Москве наступил пик комариной активности, который обычно приходится на июнь–июль. «Вечерка» узнала, кого кусают чаще и как защититься от этих насекомых с помощью природных средств.

Комары — это то, за что многие не любят лето. Эти мелкие кровососы действительно способны испортить любую идиллию спокойного вечернего отдыха на природе. С детства каждый из нас попал в одну из двух «каст»: те, кого укусят пару раз за день, или те, кого «съедят». Есть множество предположений на тему того, по какому принципу комары выбирают «жертв». Например, по группе крови. На деле же этим насекомым безразлично, какова на вкус ваша кровь, ведь они выбирают «жертву», ориентируясь по теплу.

— Комары видят инфракрасное излучение и летят на тепло, которое вырабатывается в сосудах. Возможно, если у человека глубоко расположены кровеносные сосуды или есть толстый слой подкожной жировой клетчатки, их будут кусать чуть реже, а людей с тонкой кожей — чаще, — рассказывает врач-терапевт, иммунолог-аллерголог Ирина Ярцева.

Самое очевидное средство защиты от комаров — репелленты (природное или синтетическое химическое вещество, применяемое для отпугивания насекомых. — «МВ»). Лучше использовать аэрозольные — их можно распылить не только на кожу, но и на одежду, потому как те же джинсы «особо голодный» комар с легкостью проткнет своим тонким хоботком. Фумигатор и спирали — эффективные средства, но запах может даже вызвать аллергическую реакцию.

Однако есть и природные средства, которые способны в некоторой мере защитить от комариных атак. К примеру, считается, что от них неплохо помогают эфирные масла — эвкалиптовое и лавандовое. Также на нервную систему этих насекомых воздействуют запахи мяты или сушеной ромашки. Еще можно разложить по углам комнаты дольки свежего чеснока.

Считается, что именно в июне–июле комары наиболее агрессивны и назойливы. Однако при всем том дискомфорте, который доставляют нам эти насекомые, нужно помнить, что они играют очень важную роль в экосистеме — ими кормится бесчисленное количество видов птиц, рыб, рептилий, летучих мышей. А еще комары, как и пчелы, опыляют некоторые виды растений.

Снять зуд поможет сода

При укусах абсолютного большинства насекомых, которые водятся в наших широтах, достаточно принять антигистаминное средство и не расчесывать место укуса.

Специалисты утверждают, что при укусе насекомого самое главное — не паниковать. Конечно, укус комара (на фото вверху) вряд ли сможет вызвать у кого-то серьезные переживания. Однако многие люди действительно очень боятся пчел или ос, у которых есть ядовитое жало. Дело в том, что укус таких насекомых вызывает местную аллергическую реакцию на токсины, проще говоря — место укуса опухает и начинает болеть.

— Если укус насекомого произошел, нельзя поддаваться панике. Она влияет на повышение давления, которое в свою очередь активно разгоняет яд по организму, и опухает не только место укуса, но и соседние области, — отмечает зоолог, энтомолог Илья Гомыранов.

Для начала после укуса пчелы или осы необходимо проверить рану на наличие жала и удалить его. Можно приложить что-то холодное, но ненадолго. Место укуса лучше сохранять сухим. Чтобы снять местную аллергическую реакцию, можно принять антигистаминные препараты.

Если же покусали комары, то самое главное — не расчесывать места укусов. Их нужно обработать спиртом, после чего нанести на кожу антигистаминное средство в виде крема или лосьона.

Самым распространенным народным средством, которое помогает снять зуд после укуса комара, является сода. Столовую ложку этого вещества нужно смешать с водой в таких пропорциях, чтобы получилась паста. Ее необходимо нанести на место укуса, подождать около десяти минут и смыть.

При этом нужно помнить о том, что укус насекомого может вызвать более серьезную аллергическую реакцию. Если после укуса вы вдруг почувствуете ухудшение состояния здоровья, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Сина встречает весну




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

В Москве пройдут показы музыкальной драмы «Le prince André. Князь Андрей Болконский»



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Настроение

Цветёт золотая акация...



Москва

Новостройку по программе реновации в посёлке Акулово введут в 2024 году



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

Опасен для себя и окружающих: почему нельзя пить антидепрессанты без назначения врача



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

В Москве пройдут показы музыкальной драмы «Le prince André. Князь Андрей Болконский»

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Более 5 тысяч ям устранят в Подольске до конца года



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России