О чём не расскажет чиновник: Маленький секрет большой России

Рост расходов на продовольствие заставляет усомниться и в официальной статистике почти нулевой продовольственной инфляции. Росстат именно об этом и говорит.

За два месяца доля расходов семей на питание в России поднялась выше 30%, отмечают социологи исследовательского холдинга "Ромир", затраты на продовольствие растут на фоне официальных отчётов о снижении цен на некоторые виды продуктов питания.

Чиновникам из Росстата я бы предложил сходить в народ, – отметил обозреватель Юрий Пронько, – и сказать обычным людям, домохозяйкам, отцам, мужьям, матерям, бабушкам, дедушкам, что нулевая инфляция. Если отделаются только матом, будем считать, что им повезло. Я даже готов пойти вместе с ними, взяв с собой одного из операторов Царьграда.

 Инфляция нулевая, но что с того?

Эти заявления и реальную ситуацию в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с экономистом Владимиром Левченко.

Юрий Пронько: – Я понимаю, что есть ложь, есть большая ложь и есть данные Росстата, однако хочу понять, что же в реальности происходит. Вот данные "Ромира", и они говорят о том, что затраты на продукты питания выросли как минимум на 30%.

Владимир Левченко: – Сомневаться в том, что в последние примерно 2-2,5 месяца инфляция у нас действительно нулевая, сложно. Это правда. Но нужно же понимать, что было до этого. 

У нас сейчас начало августа 2022 года. Если мы с вами вернёмся на 2,5 месяца назад, то куда мы с вами попадём? Мы попадём во вторую половину мая. Со второй половины мая цены на продовольственные товары и вообще на потребление, скорее всего, не поменялись. Хотя на самом деле они должны были снизиться.

Почему? Я сейчас практически процитирую госпожу Эльвиру Набиуллину. Правда, эта цитата весьма лохматая – она сказала это тогда, когда сменила на посту главы Центробанка Сергея Игнатьева. Это тоже было в конце мая – начале июня, и она тогда говорила: "Ну как же, у нас сейчас сезон, у нас будет летний, осенний фактор снижения цен на плодоовощную продукцию".

– Да, помню эти её слова.

– Это всегда так происходит.

– Но не произошло…

– Да, сейчас не произошло. Но инфляция за это время действительно нулевая – вот это важный момент. Однако люди чувствуют цены, исходя из того, что было не два месяца назад, а больше. Потому что доходы, даже номинальные, они же не растут. А многие отрасли являются ещё и убыточными в настоящий момент.

Но 4,5 месяца, считая с Нового года и до второй половины мая, как нам подсказывают данные Росстата, инфляция у нас была колоссальная, как минимум 20% в годовом выражении. При этом номинальные доходы пусть и выросли в целом, но на сколько они выросли и у кого?

– Реальные доходы снизились, даже по Росстату снизились, и за первый квартал, и за второй.

– Ты говоришь про реальные доходы, я говорю про номинальные. Допустим, номинальные выросли на 5-7%. А инфляция за этот период составила гораздо больше 20%. Потом она встала, но люди считают не за последние два месяца. Слава Богу, что далеко не все они присутствуют на финансовых рынках.

Плохо, что у нас ни в правительстве, ни в Центробанке не занимаются разъяснением людям того, что это происходит сейчас, почему у нас именно такая ситуация, о чём в данный момент мы говорим, и что нужно делать. То есть у нас не повышают реальную грамотность, а понижают. И такая тенденция наблюдается на протяжении очень многих лет. В своё время даже Христос говорил: "Судите по делам их".

О каком юане можно говорить на фоне кризиса?

– У них теперь новая "фишка": вкладывайтесь в китайский юань.

– Это не новая "фишка" – это "фишка" ещё марта. Вопрос: а с марта доллар у нас на сколько подешевел? Грубо – вдвое, даже на Московской бирже: было 120 рублей, сейчас 60, ровно пополам.

А что было с юанем по отношению к доллару? Юань упал по отношению к доллару. А теперь вопрос: а что бывает с валютами развивающихся стран, и с юанем в том числе, когда мировая экономика попадает в кризис, в котором мы уже плотно стоим одной ногой по всем, абсолютно по всем макроэкономическим показателям, по всем крупным экономикам?

Юань как валюта страны, которая живёт за счёт экспорта и поставляет свою продукцию прежде всего в Евросоюз и далее везде, – что будет с этим самым китайским экспортом? Всем, по-моему, очевидно. О каком юане можно говорить в таком случае?

Программа "Царьград. Главное" выходит на "Первом русском" каждый будний день в 18:00. Не пропустите!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Москва

Инженерная школа в Дмитрове на 1,1 тысячи мест примет первых учеников в сентябре



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Москва

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Россия

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Неэффективно используемые участки в Ясеневе реорганизуют

В парламенте Армении заявили, что страна всегда шла в ЕС, но ее «втянули» в ЕАЭС

На 1 апреля москвичей ждут "майское" тепло и новый температурный рекорд

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Федерация бокса России на ВДНХ

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России