«Этноэкспертиза – необходимый инструмент при реализации крупных промышленных и инфраструктурных проектов в Арктике

«Этноэкспертиза – необходимый инструмент при реализации крупных промышленных и инфраструктурных проектов в Арктике

В России планируют вернуться к разработке законопроекта об этнологической экспертизе.

Об этом рассказал Григорий Ледков, президент Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Политик выступил на круглом столе «Этнологическая экспертиза: стратегии и перспективы развития этнических сообществ, промышленности и науки», который прошел в Москве в середине сентября 2022 года при поддержке Проектного офиса развития Арктики.

Ледков рассказал об итогах этноэкспертизы, проведенной на Таймыре в 2020 году. По его словам, накопленный опыт может лечь в основу новой редакции законопроекта. Предыдущая версия была рабочей, подчеркнул Ледков, но она не предусматривала в должной мере участия представителей самих коренных народов. «Необходима выработка основных принципов и критериев по этнологической экспертизе, рекомендаций по ее проведению, организации и проведению этномониторинга, формирование постоянной рабочей группы с привлечением специалистов, а также непосредственных носителей этнической культуры, для правового оформления этноэкспертизы и включения ее федеральный закон», – подытожил Ледков.

Опыт этноэкспертизы на Таймыре был очень полезен и должен помочь найти точки соприкосновения и наладить научно обусловленный диалог между всеми заинтересованными сторонами, считает директор Института этнологии и антропологии РАН Дмитрий Функ. Ученый напомнил о существовании на сайте института электронной базы, суммирующей уже накопленный в мире опыт в сфере этнологической экспертизы.

Директор музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Андрей Головнев также уверен, что этноэкспертиза на Таймыре должна перерасти в федеральный закон об этноэкспертизе. «Дело в том, что наша страна такая сложная, что мы никогда не соберем разного рода условий, слов, определений для того, чтобы удовлетворить все народы во всех случаях – на юге, на севере, коренные, тех, которые рядом с коренными. Всего не учесть. И поэтому двигаться нужно по прецедентам. То есть рассматривать тот опыт, который есть по этноэкспертизе. И уже отталкиваясь от него, преобразовывать в общие правила, добавляя какие-то дополнительные особенности».

«Этноэкспертиза – это необходимый инструмент общественного контроля, который очень важен при реализации любых крупных промышленных и инфраструктурных проектов», – рассказал Константин Деринг, исполнительный директор Проектного офиса развития Арктики. ПОРА в настоящее время ведет разработку методологии неправительственной этноэкспертизы как междисциплинарного комплексного исследования, в которое вовлекаются ключевые специалисты в различных областях научного знания. «Наш принцип работы – нельзя быть специалистом во всех направлениях. Поэтому по каждому конкретному случаю стараемся найти лучшие научные умы», – отметил Деринг.

На круглом столе также выступили член комитета Государственной Думы по делам национальностей Елена Евтюхова, председатель совета представителей КМНС Красноярского края Григорий Дюкарев, руководитель отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем якутской Академии наук Ирина Самсонова, представители общественных организаций и общин коренных народов из Карелии, Хабаровского края, Якутии и других регионов. В качестве слушателей участие в мероприятии приняли несколько десятков представителей общин КМНС с Севера, Сибири и Дальнего востока России.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (Ассоциация КМНСС и ДВ) и Проектный офис развития Арктики (ПОРА) в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) совместно провели этнологическую экспертизу на Таймыре в 2020 году.

Комиссия изучила текущее и возможное будущее техногенное влияние деятельности компании-недропользователя на ведение охоты и рыбалки, оленеводства, а также на сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов Севера. По итогам проведенной экспертизы компания «Норильский никель» выработала комплексный план содействия развитию КМНС до 2025 года на общую сумму 2 млрд рублей. План включает более 40 мероприятий по поддержке традиционных видов деятельности и защите исконной среды обитания, предполагает финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных, туристических социокультурных проектов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Москва

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Москва

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Желдорреммаш

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Московская область - Изготовление металлических навесов

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Федерация бокса России на ВДНХ


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России